Не все то золото, что блестит

Уникальный проект Томской области предприимчивые люди отправили в… оффшор

В апреле прошлого года руководство «Бинбанка» прилюдно пообещало в течение короткого времени достроить в Томской области многострадальную «Зеленую фабрику», запустив производство на лесоперерабатывающем комбинате. Через девять месяцев банк продал свою долю финансовых претензий оффшорной компании, и теперь проект окончательно канул в историю. К сожалению – в историю очень сомнительного свойства.

«Бинбанк» доказал, что он не желает участвовать в проекте, который властями региона был публично назван «золотым». В итоге загублен 7-миллиардный инвестиционный проект, а про завод по производству и глубокой переработке древесины томичам придется раз и навсегда забыть.

Мало того, Томская область будет вынуждена вернуть 277 миллионов рублей в федеральный бюджет, давший возможность построить дорогу до поселка Итатка. На эту «дорогу жизни» деньги выделялись министерством регионального развития исключительно в рамках запуска проекта «Зеленая фабрика».

Кто же и как погубил «золотой» проект?
 

Уникальный проект Томской области предприимчивые люди отправили в… оффшор

Антон Карасёв ищет инвесторов

История создания фабрики мечты началась в 2005 году, когда полковник МЧС Владимир Карасев и его сын, депутат Томской городской Думы Антон Карасев, так и не смогли спичечную фабрику «Сибирь» превратить в стабильно работающее предприятие. Фабрика находилось в плачевном состоянии, приносила сплошные убытки, исчисляемые десятками миллионов рублей в год. Что-то надо было срочно придумывать.

Молодой бизнесмен Антон Карасев – очень предприимчивый, энергичный и целеустремленный человек. Быстро загорается новыми идеями, правда, так же быстро остывает. Именно он додумался на огромной территории развалившейся спичечной фабрики «Сибирь» построить мега-гигант «Зеленая фабрика». Идея на бумаге выглядела очень красиво.

Личное дело: Антон Карасёв
Антон Карасёв родился 30 октября 1972 года в городе Горький. В 1999 году закончил
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. С 1994 года работал в различных коммерческих структурах Томска. В 2001 году занял кресло генерального директора ЗАО «Спичечная фабрика «Сибирь». В 2004 году – генерального директора ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания». В 2005 году стал депутатом Думы города Томска. В 2009 году переехал на постоянное место жительства в Чехию. Партийная принадлежность: сторонник Всероссийской Политической партии «Единая Россия». Увлекается горнолыжным спортом и большим теннисом.

В рамках этого проекта стоимостью более семи миллиардов рублей Антон Карасёв планировал построить комплекс современных деревообрабатывающих предприятий. В том числе: завод по производству ДСП мощностью 150 тысяч кубических метров продукции в год; завод по производству многослойной фанеры мощностью 25 тысяч кубических метров в год; завод по лесопилению мощностью 2 тысячи кубических метров в год; завод по производству спичек и спичечной соломки на 1 миллиард коробков и 120 миллиардов штук в год.

Бизнес-план был заказан в научно-исследовательском центре «Экодревпром» в Санкт-Петербурге. Инициатором проекта выступило ЗАО «ИСТК» в лице депутата Антона Карасёва, реализатором проекта – ООО «ИЛПК», где единственным учредителем был полковник МЧС Владимир Карасёв. Папа выдал сыну-депутату доверенность, по которой Антон Владимирович начал фактически распоряжаться ООО «ИЛПК».

В том же 2005 году Антон Карасёв создал ЗАО «Холдэр», чтобы через него заводить инвестиции в основное предприятие. Делалось это, как утверждают финансовые эксперты, либо для контроля производства в случае финансовых рисков, либо для последующих рейдерских атак – выводу денег из основного предприятия.

Проанализировав судебные дела, имеющиеся в производстве арбитражных судов РФ, у меня сложилось мнение о том, кто же на самом деле владеет ЗАО «Холдэр». Из 1000 акций общества 285 принадлежат Карасёву Антону Владимировичу, еще 285 – Бриченко Нэлле Сергеевне (теще Антона Карасёва), 629 – обществу с ограниченной ответственностью «ЕГ Инвест» (подконтрольное семье Карасёвых ООО дислоцируется в Праге). Таким образом, ЗАО «Холдэр» – компания, которую полностью контролирует Антон Карасёв. Именно эта компания в дальнейшем стала инициатором банкротства золотого проекта, когда 19 октября 2009 года обратилась в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании банкротом ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания». Запомним этот момент.

А пока Антон Карасёв просит помощи у крупного промышленника, инвестора, депутата тогда Государственной думы Томской области Сергея Кравченко. Сергей Кравченко долгое время изучал проект по строительству Зеленой фабрики. И дал добро на выделение инвестиционных средств. За три года компания ООО «Сириус», где одним из соучредителей и был Сергей Кравченко, инвестировала в золотой проект Антона Карасёва в общей сложности 374 миллиона рублей. О проекте начала писать томская пресса. Было принято решение о строительстве фабрики в чистом поле вблизи села Итатка – на территории спичечной фабрики «Сибирь» не хватало площадей для возведения и дальнейшего полноценного функционирования завода-гиганта.

Правительственная комиссия по предложению губернатора Томской области Виктора Кресса внимательно изучила все документы и пришла к выводу, что проект «Зеленая фабрика» войдет в число 14 самых успешных проектов в стране. В рамках этого вывода Инвестиционный фонд РФ принял решение о выделении федеральных денег на реконструкцию автомобильной дороги «Михайловское – Александровское – Итатка». Областной бюджет ждал поступления налогов и создания на предприятии более 1000 новых рабочих мест. Теперь к проекту «Зеленая фабрика» стали иметь прямое отношение губернатор, его заместители и даже министерство регионального развития России.

С 2006 по 2007 годы на инвестиционные деньги компании ООО «Сириус» в Португалии было закуплено все необходимое оборудование для запуска первой очереди «Зеленой фабрики» – заводов ДСП и ЛДСП. Антон Карасёв лично выезжал за границу и подписывал все документы по купле-продаже. Позиционировал он себя как директор ООО «ИЛПК».

Затем Антон Карасёв начал искать дополнительных инвесторов в банковской среде для строительства стен будущего завода. В ходе длительных переговоров на сотрудничество согласился «Бинбанк». В те годы об этом банке ходили противоречивые слухи. Федеральные СМИ писали разоблачительные материалы о фактическом хозяине банка Михаиле Гуцериеве, который скрывался от российского правосудия за рубежом. Его племянник, президент банка Микаил Шишханов, отдувался от столичных изданий («Ведомости», «Коммерсант»), которые обвиняли «Бинбанк» в рейдерских захватах крупного бизнеса на европейской территории нашей страны. Тем не менее, Антон Карасёв втянулся в сделку с банком, имеющим изрядно подмоченную репутацию.

Вскоре «Бинбанк» заключил кредитные договоры с ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания» на несколько лет под 14,5-15% годовых. Кредитовал «Бинбанк» под поручительства физических лиц, юридических лиц и залога имущества компании «ИЛПК», расположенное по ул. Центральная, 15 в Томске (около 20 объектов недвижимости и оборудования, в том числе спичечное оборудование, оборудование для производства палочек для мороженого, транспортные средства и спецтехника – бульдозеры, лесовальные машины, лесовозы). Данное имущество по условиям банка было проанализировано Институтом оценки собственности. Именно это учреждение было аккредитовано Бинбанком для проведения оценки. Имущество компании «ИЛПК» эксперты оценили по рыночной и залоговой стоимости, при этом залоговая стоимость была эквивалентна ликвидационной. Имущество оценили исходя из дисконта 30%. То есть оно было принято банком в залог по цене, составлявшей 70% от рыночной стоимости. Сумма заложенного имущества, несмотря на применение понижающего коэффициента, превышала сумму кредитования. В общем, поначалу все шло хорошо. «Бинбанк» при всех вариантах оказывался в выигрышной ситуации.
- В январе 2007 года томским филиалом ОАО «Бинбанк» для ООО «ИЛПК» было открыто две кредитные линии на сумму 320 миллионов рублей, – рассказала бывший наемный директор ООО «ИЛПК» Зоя Сухарева. – Первая линия на сумму 245 миллионов рублей сроком на 54 месяца (по договору № ТОМ-КД-11 от 24.01.2007 г.). Вторая – возобновляемая кредитная линия с лимитом 75 миллионов рублей сроком на 36 месяцев (по договору № ТОМ-КД-16 от 24.01.2007 г.). Кредит в размере 245 миллионов рублей предназначался на строительство завода по производству ДСП и ЛДСП, кредит в размере 75 миллионов рублей был предназначен на пополнение оборотных средств.

К слову сказать, компания Антона Карасёва за пару лет успела выплатить «Бинбанку» только в виде процентов более 100 миллионов рублей.

Атаки банка в «полный рост»

Через некоторое время стало ясно, что «Бинбанк» начал вести двойную игру, направленную на полный захват предприятия. В 2008 году «Бинбанк» в одностороннем порядке поднял процентную ставку до 25% годовых. Суммы платежей, в счет гашения процентов, возросли с 4,6 миллионов рублей до 8,5 миллионов рублей в месяц. Уже в 2009 году «Бинбанк» потребовал полного досрочного гашения кредитов по всем трем договорам (кстати, такие же схемы банк применял в отношении крупных торговых и строительных компаний в центральной полосе России). ООО «ИЛПК» не имело возможности досрочно исполнить свои обязательства, как того требовал банк. Разумеется, строительство было приостановлено.

Другой инвестор – ООО «Сириус» в лице Сергея Кравченко – потребовал собственника компании «ИЛПК» Антона Карасёва объяснить, почему деньги компании «Сириус» должны уходить в виде процентов в «Бинбанк» вместо того, чтобы на них можно было закончить строительство завода?
Отец и сын Карасёвы в ответ перерегистрировали фирму ООО «ИЛПК» в Краснодарском крае и от имени своей компании ЗАО «Холдэр» подали заявление в арбитражный суд. А вскоре то же самое сделал и «Бинбанк». Плюс к этому, в мае 2009 года стало известно, что собственник ООО «ИЛПК» Владимир Карасёв продал 1% акций своего предприятия «Бинбанку». После этой сделки «Бинбанк» стал не только кредитором, но и вторым законным собственником «Зеленой фабрики». Любопытно, что же это было: умышленный сговор банка и семьи Карасёвых или просто случайное стечение обстоятельств – желание обоюдно разорвать на куски еще недостроенное предприятие?
Арбитражный управляющий Сергей Ананин в частном разговоре выразил мнение, что банкам в принципе невыгодно вкладывать деньги в производственный сектор экономики:

- Банку необходимо извлечь прибыль. Причем как можно быстрее. Если он не видит выгоды, он готов обанкротить предприятие, все распродать. Возможно, готов совершить рейдерскую атаку, чтобы контрольный пакет акций был у него. Ему совершенно неинтересно, что люди останутся без работы, а бюджет без налогов. Для банка это всего лишь бизнес.

Тем временем вся семья Карасёвых выехала на постоянное место жительство в Чешскую республику. До обнародованного дня запуска предприятия оставались считанные месяцы. Правда, сначала Антон Карасёв все же вел совещания по скайпу из Праги, обещая, что вот-вот вернется в Томск. Но потом он исчез навсегда. Коллектив предприятия оказался в прямом смысле брошен собственниками «Зеленой фабрики». Зато компания «Холдэр» (напомню, принадлежащая депутату Антону Карасёву), похоже, успела извлечь деньги основных инвесторов из «Зеленой фабрики». Иначе благодаря каким средствам вся семья уже не первый год наслаждается пейзажами Европы?

Куда пойдут налоги?

14 февраля 2011 года арбитражный суд Краснодарского края признал компанию «ИЛПК» банкротом. Арбитражным управляющим был назначен некий господин Кожевников, который почему-то не спешил приезжать в Томск. Вместо него на территории «Зеленой фабрики» появился господин Губайдуллин, который не скрывал, что действует в интересах «Бинбанка».

Областной депутат Сергей Кравченко пригласил вице-президента «Бинбанка» Александра Лукина и советника президента «Бинбанка» Владимира Акаева за стол переговоров. Он предложил достроить завод и был готов вложить дополнительные инвестиции в «Зеленую фабрику». Представители «Бинбанка» ответили отказом.

К началу 2012 года ситуация с запуском «Зеленой фабрики» зашла в тупик. Антон Карасёв постоянно находился в Чехии. Возможно, он забрал все документы предприятия. «Бинбанк» выставил свою охрану на недостроенном заводе и пытался через арбитражного управляющего продать остатки имущества.

15 февраля 2012 года стал известен другой шокирующий факт. Арбитражный суд Краснодарского края признал, что «Бинбанк» продал свои права требования компании «Мобенвуд Трейдинг Лимитед». Из договора уступки следует, что задолженность перед «Бинбанком» по кредитным договорам продана указанной компании, расчет произведен в полном объеме.

«Бинбанк» получил 395 миллионов рублей в качестве основного долга, 3 миллиона 324 тысячи рублей за срочные проценты, 81 миллион 680 тысяч рублей за просроченные проценты, 9 миллионов 484 тысячи рублей в качестве неустойки. То есть банк вернул все денежные средства, которые ранее вложил в «Зеленую фабрику». И даже сверх того – в свое время он получил еще 100 миллионов рублей в виде процентов от компании Владимира Карасёва.

При этом банк так и не снял свои претензии и продолжает обращаться в правоохранительные органы, хотя, как видно из документов, никакого материального ущерба ему не причинено.

С тех пор, как на «Зеленой фабрике» появился «Бинбанк», строительство остановлено. С 2009 года за оборудованием фактически никто не следит, некоторые недостроенные сооружения заводов ДСП и ЛДСП постепенно приходят в негодность…

Так «Бинбанк» и семья Карасёвых обошлись с решениями и действиями в отношении «Зеленой фабрики» со стороны Министерства регионального развития, губернатора Виктора Кресса и своих же, но уже бывших компаньонов.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру