«Северские зори» олимпийского мишки

В Северске прошел спортивно-творческий фестиваль для инвалидов, посвященный Олимпиаде в Сочи

 Особенным XVII спортивно-творческий фестиваль «Северские зори» сделала не только близящаяся Олимпиада в Сочи и даже не тот факт, что именно здесь, в Северске, параллельно проведению зимних Олимпийских игр пройдет эстафета паралимпийского огня. Уникальным он стал потому, что впервые за 17 лет на территории северского детского оздоровительного лагеря «Восход», где традиционно проводится это мероприятие, собралось свыше 200 представителей сразу пяти регионов — Томской, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской областей и Красноярского края. «Посетили» открытие фестиваля «Северские зори» и три символа будущей Олимпиады — белый мишка, снежный барс и очаровательный заяц.

В Северске прошел спортивно-творческий фестиваль для инвалидов, посвященный Олимпиаде в Сочи

 «Мы сильны, когда едины»

От такого гостеприимного приема с участием «олимпийских зверюшек», которые, как я узнала позже, оказались ни кем иным как переодетыми в костюмы волонтерами, гости нашего региона и его «хозяева» остались в полном восторге. Не говоря уже о том, что по масштабу такое мероприятие побило, пожалуй, не один рекорд съездов обществ инвалидов Сибири.

— Такого массового «слета» раньше у нас никогда не было. Представьте себе, только на инвалидных колясках к нам в гости приехало сразу 40 человек! Из них представителей Томска и Северска не больше 10, все остальные — иногородние участники, которые проделали сюда сложный путь, — с гордостью призналась директор фестиваля, руководитель северской городской общественной организации «Клуб молодых инвалидов “Ровесники”», инвалид по зрению Наталья Ильина.

Проведение мероприятия, добавила она, стало возможным благодаря выигранному Клубом гранту ГК «Росатом». Поучаствовали в финансово-организационном обеспечении фестиваля и «Сибирский химический комбинат», и Администрация ЗАТО Северска.

— В этом году впервые к обеспечению подарочного фонда для наших победителей в соревнованиях и конкурсах подключились также аптеки, строительные, профсоюзные организации, предприятия сферы ТЭК. Аптеки и городская больница, к примеру, помогли с медикаментами, подарили нашим ребятам лечебные косметические наборы, массажеры, парфюмерию и прочие приятные мелочи, — рассказывает Наталья Ильина.

Подключились к помощи и сотрудники Центральной городской библиотеки, психологи медучреждений и тренеры спортивной школы «Янтарь» Северска.

— Для нас такие встречи — колоссальный опыт, — призналась председатель отделения Челябинской благотворительной организации «Особый ребенок» города Трехгорного, инвалид по зрению Татьяна Пархаева. — В Трехгорном такого единства между разными структурами пока нет, и это плохо. Ведь люди действительно способны на многое, будучи едиными!

 

«Бег» на колясках и «Фестивальные подмостки»

Всего на северский фестиваль приехало свыше 200 участников, в числе которых оказались не только жители региональных столиц, но и члены инвалидных обществ маленьких закрытых городов ГК «Росатом» — Трехгорного, Зеленогорска, Железногорска и, конечно же, Северска.

В течение пяти дней они побывали в литературной гостиной, занимались ежевечерними психологическими тренингами, демонстрировали свои творческие способности в кружке «Мастера и подмастерья», соревновались в смекалке и юморе, играя в КВН. Были здесь и настенные газеты, и прикладное творчество, и театральные выступления и многое другое.

Но главное, конечно, спортивная программа: турниры по шашкам, дартсу, настольному теннису, а также соревнования в более сложных дисциплинах — легкой атлетике, бегу на инвалидных колясках и стрельбе из пневматических винтовок.

А для приезжих гостей фестиваля были проведены обзорные экскурсии по Томску, в процессе которых они познакомились с достопримечательностями и историей нашего края. Закрыл XVII спортивно-творческий фестиваль «Северские зори» прощальный гала-концерт «Фестивальные подмостки» с участием зрителей.

— На этом фестивале мы с нашей командой в первый раз, хоть и бывали на подобных встречах раньше. Со многими ребятами подружились, обменялись адресами — собираемся общаться и дальше, переписываться. Кто знает, может, и в гости друг к другу на подобные мероприятия станем чаще приезжать, — поделился впечатлениями член новосибирского общества «Финист», инвалид с проблемами опорно-двигательного аппарата Иван.

— А мы впервые, так сказать, «вышли в большой свет». И не пожалели: взяли себе на заметку опыт проведения таких мероприятий, где инвалиды могут пообщаться друг с другом, побыть в своей среде, — добавила член общества инвалидов из Железногорска Марина Разумова.

Единственным недостатком, немного омрачившим всеобщее светлое настроение, стало лишь то обстоятельство, что территория детского оздоровительного лагеря «Восход» ЗАТО Северска пока еще не оборудована пандусами. Забирались по лестнице вверх и вниз участники фестиваля по самодельным деревянным сооружениям. Впрочем, и здесь не подвели единство и взаимовыручка: волонтеры и организаторы конкурса, а также сами инвалиды преодолеть это «препятствие» друг другу заботливо помогали.

— Будет такая же поддержка со стороны города и спонсоров, мы и эту проблему со временем решим, — уверена Наталья Ильина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру