Наедине с Сирией

Томский путешественник оказался заложником сирийских повстанцев

 Томичам, увлекающимся рассказами о путешествиях, Константин Журавлев известен уже давно. Многих по-настоящему поразила смелость, с которой он несколько лет назад отправился в кругосветное путешествие автостопом. За 777 дней он проехал 37 стран и из каждой привез удивительные истории и сотни отличных фотографий, которые могли бы стать украшением любого журнала, посвященного планете Земля. Однако начавшийся недавно новый проект Константина Журавлева «Наедине с пустыней», во время которого путешественник хотел испытать себя, прожив в одиночестве 21 день в пустыне Сахара, оборвался трагически.

Томский путешественник оказался заложником сирийских повстанцев

 На днях в сети Интернет появилось заявление от имени боевиков исламистской группировки «Лива-ат-Таухид» о том, что они захватили русского шпиона, занимающегося сбором данных о повстанцах для передачи спецслужбам РФ и Сирии. К сообщению была прикреплена копия паспорта Кости.

Многочисленные друзья путешественника отправили в адрес группировки огромное количество обращений, о том, что он не имеет никакого отношения к шпионажу.

— Путешествуя вокруг света в 2010 году, он жил в бедной исламской семье в Иордании. Костя с ними подружился. С этой семьей Костя вместе ездил в пустыню. В этой семье десять детей. Пока Костя путешествовал, родился 11-й ребенок, и Костя послал ему подарок. Эта семья в ответ подарила Косте нарядную одежду. Костя уважает все исламские традиции. Это подтверждает большое уважение Кости к людям, исповедующим ислам, — упоминают в своем обращении родители путешественника лишь один из случаев, это подтверждающих.

И подобные сообщения услышаны. Об этом говорит ответное сообщение, которое появилось в сети Facebook на странице оппозиционного сирийского издания Shamel News.

— К нам беспрерывно поступают сообщения по поводу русского, который ранее был арестован военными силами в Алеппо. Мы были поражены количеством объемных и хорошо составленных сообщений, поступивших к нам на Facebook из России. Во всех обращениях заявляется, что Журавлев — не шпион, а, напротив, является путешественником. Удивительно и то, что все говорят, что знают его лично. Мы говорим всем: «Чем можно объяснить пребывание путешественника в районе, охваченном жестокой войной? Есть множество фотографий российских наемников, снабжающих оружием сирийский режим и хвастающихся этим в Сети. Что мешает Константину быть одним из них? — говорится в сообщении. — Уверяем вас, что Константин находится в хороших руках борцов за свободу в Сирии. Они не будут выносить несправедливое решение в том случае, если он не связан с этими личностями, в чем мы не уверены. Но если выяснится, что он причастен к убийствам или шпионажу, то ему и тем, кто поддерживает его, придется нести ответственность не только заключением, он также понесет соответствующее наказание. Мы считаем, что это послужит уроком для остальных, если подтвердятся подозрения в отношении него.

В настоящий момент посольство России в Сирии, а также МИД РФ уже занялись организацией поисков Кости. Губернатор Сергей Жвачкин и посол РФ в Сирийской Арабской республике Азамат Кульмухаметов договорились обмениваться информацией о судьбе пропавшего путешественника. Мы будем следить за судьбой Константина Журавлева и надеемся на его благополучное возвращение в Томск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру