Пропавший в Сирии

В Ссети появилась новая фотография похищенного томича

 Сейчас можно много говорить о том, что пересекать границу страны, в которой ведутся военные действия, да еще без знания арабского языка, было крайне самонадеянно. Однако, несмотря на это, российские дипломаты делают все возможное, чтобы томич, путешественник Константин Журавлев благополучно вернулся домой.

В Ссети появилась новая фотография похищенного томича

 Константин Журавлев отправился в путешествие на Ближний Восток в сентябре 2013 года. В рамках своего нового проекта «Наедине с пустыней» он планировал провести посреди моря песка 21 день в полном одиночестве. Его маршрут пролегал в том числе через территорию Сирии до участка пустыни Сахара в Египте. Начиная с 22 сентября Журавлев публиковал отчеты о своем путешествии на странице своей группы в одной из соцсетей. Последняя запись, датированная 2 октября, гласит: «Выхожу из Орду. Еду на юг Турции, на границу с Сирией…». С тех пор на связь с родными и друзьями он не выходил.

Ответственность за похищение россиянина взяла на себя сирийская оппозиционная группировка «Лива-ат-Таухид». На информационном сайте, связанном с этой экстремистской группировкой, было опубликовано фото Константина. На нем рядом с ним лежат два телефонных аппарата, видеокамера GoPro и паспорт, принадлежащий Журавлеву, развернутый на первой странице. Фото подписано по-арабски: «Новая фотография русского шпиона, удерживаемого “Лива-ат-Таухид”».

В настоящее время МИД России и посольством в Дамаске предпринимаются необходимые шаги по выяснению обстоятельств произошедшего и скорейшему освобождению Кости. Поиски затрудняются тем, что пока нет никакой дополнительной информации о местонахождении Журавлева, а также требованиях похитителей. По информации Евгения Ковалевского, удерживающие путешественника люди не ведут переговоры ни с кем — ни с друзьями, ни с официальными лицами. Идет только опосредованная переписка в социальных сетях между членами группировки или близкими к ним людьми и друзьями Константина.

Пока же российские дипломаты выразили надежду «на здравый смысл тех, кто удерживает россиянина, и содействие его благополучному возвращению на Родину со стороны всех сил, имеющих влияние на сирийскую вооруженную оппозицию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру