13 отказов от Родины

Лучше 1 000 таджиков из аулов, чем один русский из университета?

Нужны ли русские России? Вопрос не праздный. Вроде бы нужны. Ведь Россия – это государство, созданное в первую очередь русским народом. Данный этнос является государствообразующим, а русский язык – государственный. А что на практике?

Лучше 1 000 таджиков из аулов, чем один русский из университета?

С учетом депопуляции и вымирания населения (по 600–700 тысяч человек в год) любое привлечение русских в Россию должно было бы по логике вещей всячески приветствоваться. Однако это было бы возможным в нормальном государстве...

--

Нет, ребята, всё не так...

В современной России, к большому сожалению, все обстоит не так и все поставлено, что называется, с «ног на голову». Русские, да еще и образованные, в ней никому не нужны, более того, считаются «гражданами второго сорта», вредным и беспокойным элементом, от которого лучше избавиться. Это я почувствовал на собственной шкуре, так как 16 лет тщетно пытаюсь получить гражданство России. Когда СМИ впервые опубликовали мою историю, многие искренне сомневались в том, что такое развитие событий вообще возможно. Дескать, я сам взял и все это выдумал. Многие посчитали, что я умышленно не хотел его получать, так как «уклонялся от призыва в армию» (это бред, но такое мнение также высказывались).

--

Зря не верите!

Заявляю всем с полным основанием, такой «государственный маразм» вполне даже возможен. Более того, вполне реален. Возможно, это продуманная государственная политика.

Я живу в такой ситуации уже 16 лет и не знаю, когда же она, наконец, закончится. Словно это какой-то бредовый кошмар, бесконечный сон, из которого невозможно выбраться. После того как органам УФМС не удалось депортировать меня из России, я после долгих мытарств получил «вид на жительство» в родной стране. Однако на этом все и закончилось. За последний год, я получил, в общей сложности, 13 отказов в предоставлении гражданства России от органов ФМС России. Цифра сама по себе рекордная – образец процветания пустого формализма. В ближайшие дни отправлю еще одно письмо и, скорее всего, получу еще один отказ. Для наглядности я их все сейчас и привожу. Можете оценить сами, какие ответы дают данные ведомства, а также поймете, почему я, неоднократно получая такие ответы в 2002–2005 годы, в один прекрасный момент просто перестал писать в данные инстанции и не стал сохранять их «ответы». Ибо никаких ответов по существу, кроме пустых и формальных отписок, мне никто так и не дал. Устав переписываться с роботами-автоматами, я прекратил эти бесполезные попытки.

--

Идите куда хотите

В ФМС РФ мне предлагают прожить в России еще 5 лет по полученному в мае виду на жительство. И получать гражданство «на общих основаниях», для чего в общей сложности мне придется прожить тут более 20 лет. Иначе – никак. Засчитывать прежний легальный срок проживания в России в ФМС никто не хочет. И никто не хочет учитывать тот факт, что я получил в России уже два образования – одно высшее, другое среднеспециальное. Но диплом мне был вручен 30 июня 2002 года. А так называемый «упрощенный порядок» оформления гражданства для лиц, окончивших высшие учебные заведения, начал действовать с 1 июля 2002 года. Вот так из-за одного дня меня мурыжат вот уже 12 лет подряд. Хотя по сути это пустая формальность. В ФМС РФ вполне могли бы рассмотреть данный вопрос на специальной комиссии (как мне и было обещано ранее), самостоятельно принять решение, засчитав мой прежний срок проживания (легальный).

Предложили же гражданство РФ французскому актеру Жерару Депардье, человеку, который не прожил в России и дня. А затем оформили его за 4 дня.

Можно было бы давно изменить законодательство страны, предоставив, наконец, всем русским и русскоязычным переселенцам из стран СНГ, где они зачастую находятся просто в кошмарных условиях, право оформления гражданства в упрощенном порядке, как в европейских странах.

--

Зато мы завозим таджиков...

На фоне этого весьма контрастно смотрится решение работников администрации Томской области в 2013 году завезти в Томскую область около 1 000 таджиков. Как заявлено официально – для «обучения в техникумах и училищах» г. Томска и г. Асино. Причем, как сообщают те, кто имел «счастье» с ними столкнуться, большая часть этих граждан не знают русского языка. Для элементарного обучения русскому языку для них в техникумах пришлось срочно создать особые курсы. Ведь с Таджикистаном у департамента образования Томской области был заключён в прошлом году так называемый «меморандум о сотрудничестве между Департаментом среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области и Министерством образования Республики Таджикистан», по которому полуграмотные парни из Душанбе будут легально приезжать в Томскую область, жить и обучаться в «техникумах и училищах Томска» за государственный счет, не сдавая по факту никаких вступительных экзаменов.

Какое «образование» они тут получат, не имея даже простейшего языкового базиса – вопрос весьма интересный. Скорее всего, что никакого. Молодые «студенты» из Таджикистана, по моему мнению, едут сюда вовсе не за образованием. Тут просматривается весьма интересная схема, приоткрывающая завесу тайны – как гости из республик Средней Азии получают гражданство даже быстрее, чем русские и русскоязычные. Парни из аулов в уже привычной для них манере, «получив диплом» средних специальных учебных заведений Томской области, получат право на упрощенный прием гражданства РФ. Ведь они-то, в отличие от меня, «дипломы получат» после 1 июля 2002 года. Не проучившись де-факто на самом деле, как этого требует закон, ни одного дня. И потом такие новоявленные «граждане России с дипломами» заполнят улицы наших городов. Чего ждать от подобных «специалистов» – думается, объяснять не нужно. Для местных жителей соседство с таджикскими «студентами» – тихий ужас. Зато для томских чиновников от образования – просто клондайк для получения ими «дополнительных доходов». Для них ведь чем больше таких «студентов» приедет, тем лучше. Главное – получить за их обучение деньги да громко прокричать о «получении международного статуса». Еще можно пустить пыль в глаза рассказами об «укреплении межнациональных отношений», хотя по факту все обстоит с точностью до наоборот.

Для директоров новоявленных «международных техникумов», вроде директора ныне уже печально известного Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса (Асино, Томская область) Юрия Калинюка, – это просто «золотое дно». Может, данным директорам предложить еще в Нигерии и Мозамбике «международные филиалы» для своих техникумов и училищ открыть? Там контингент для обучения также вполне достойный, и русским языком тамошние аборигены даже приблизительно не владеют. Какой простор тут открывается! Может, мне тоже стоит в такие вот «студенты» записаться? Получу уже третье образование в России.

Я, собственно, и не против, учиться ведь никогда не поздно. Жаль только, что не моем характере «получать знания» формально, ради корочек. Поэтому я вряд ли приживусь в среде интеллектуалов из Душанбе и Куляба, да и денег на это особо сейчас нет. Поэтому, в ближайшие годы, мне, видимо, не видать гражданства своей же исторической Родины как своих ушей...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру