Сергей Жвачкин: «Мы не собираемся почивать на лаврах!»

Томский губернатор предложил правительству поощрять регионы-«отличники» за опережающие темпы расселения аварийного жилья

В 2012 году президент россии поставил перед властями всех уровней задачу значительно ускорить решение проблемы расселения ветхого и аварийного жилья.

Томский губернатор предложил правительству поощрять регионы-«отличники» за опережающие темпы расселения аварийного жилья

Как решается эта проблема в Томской области?

--

Мы отличники!

Начнем с того, что в Федеральном фонде содействия реформированию ЖКХ на ближайшие годы заложены серьезные средства, но эти деньги выделяются регионам на условиях софинансирования. Томская область по итогам прошлого года вошла в число 10 регионов-лидеров по темпам расселения ветхого и аварийного жилья. В 2013 году на переселение людей в комфортные и безопасные условия было выделено 1,4 миллиарда рублей. Ликвидировано более 33 тысяч квадратных метров «аварийки» – почти 2,5 тысячи наших земляков переехали из аварийного жилья в 870 новых квартир. Губернатор Сергей Жвачкин не намерен сбавлять набранных темпов и призывает федеральные власти финансово поощрять регионы – «отличники».

– Для Томской области 2013 год стал рекордным по ликвидации аварийного жилья, – отметил губернатор Сергей Жвачкин. – Работа была проделана колоссальная и средства выделены немалые. На переселение людей в комфортные и безопасные условия мы направили 1,4 миллиарда рублей средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ликвидировали более 33 тысяч квадратных метров «аварийки» – почти 2,5 тысячи наших земляков переехали из аварийного жилья в 870 новых квартир. При этом масштаб проведенной работы сопоставим с объемами за пять предыдущих лет.

В прошлом году на улучшение жилищных условий томичей регион направил 2,6 млрд рублей. Наибольший объем средств был направлен на расселение ветхого и аварийного жилья – 1,4 млрд рублей (в том числе из Фонда реформирования ЖКХ – 489,1 млн рублей, из областной казны 593,2 млн рублей, местные бюджеты – 317,8 млн рублей). Отметили новоселье 2,5 тысячи жителей аварийных домов.

Жители аварийных домов переехали в новые квартиры в Александровском, Асиновском, Колпашевском и Томском районах, а также в Томске и Стрежевом. Самые большие объемы расселения – в областном центре. В прошлом году в Томске на расселение аварийного жилья было направлено 860 млн рублей. На эти деньги расселен 71 дом – дома из списка поставленных на учет до 1 января 2012 года. Большая часть квартир расселена в 2013 году, остальные будут расселены в течение первого полугодия 2014 года.

Более того, за прошлый год власти региона выполнили почти половину новой пятилетней программы. Согласно ей, с 2013-го до 2017 года в Томской области должно быть ликвидировано 72 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилья. Область ‬предоставит квартиры‭ ‬пяти тысячам жителей региона.

--

Важно сохранить набранные темпы

По итогам прошлого года Томская область вошла в десятку российских регионов, наиболее успешно расселяющих аварийное жилье. Всего в 2008–2013 годах в Томской области ликвидировано более 83,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Построено или приобретено более 2 тысяч квартир. Благоустроенное жилье получили 6,1 тысяч жителей региона. На расселение аварийного фонда направлено свыше 2,8 млрд рублей.

Однако губернатор Сергей Жвачкин подчеркивает, что власти региона не почивают на лаврах,‭ ‬а продолжают форсировать решение этой проблемы. Важно сохранить темпы, потому что каждый человек должен жить в комфортных и безопасных условиях. Глава региона считает: чтобы кардинально решить проблему ликвидации аварийного жилья, федеральный центр должен наращивать объемы поддержки.

– До 2018 года с учетом средств Фонда содействия реформированию ЖКХ нам удастся ликвидировать только треть всего аварийного жилья региона, – подчеркнул Сергей Жвачкин, выступая на недавнем заседании правительства России, первым вопросом на котором рассматривались меры по ликвидации аварийного жилищного фонда. – Чтобы решить проблему полностью, нам необходимо еще около 7 миллиардов рублей – источники этих средств на сегодняшний день не определены.

В обсуждении мер по ликвидации аварийного жилищного фонда приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и глава Минфина Антон Силуанов.

--

Губернатор призвал правительство стимулировать расселение «аварийки»

Губернатор Сергей Жвачкин отметил, что областные власти, вспомнив хорошо забытое старое, «решили выполнить пятилетку за три года» – до 2015-го, а не до 2017-го, ликвидировать все жилье, признанное аварийным до 2012 года. Наш областной центр с этой задачей справится уже в нынешнем году. Причем квартиры эти‭ – ‬в новых домах,‭ ‬которые область приобретает у застройщиков по договорам долевого участия,‭ ‬тем самым‭ ‬стимулируя жилищное строительство в регионе.

Глава региона сообщил, что софинансирование программы ликвидации аварийного жилья из консолидированного бюджета Томской области сегодня довольно велико и составляет 70 процентов. Поэтому более высокие темпы решения проблемы возможны только при поддержке федерального центра.

– В связи с этим предлагаем регионам, где проблема решается быстрее, разрешить использовать в 2015 году средства, запланированные Фондом ЖКХ на 2016–2017 годы. А также рассмотреть возможность дополнительного финансирования регионов за опережающее решение проблемы, – внес предложение в правительство томский губернатор. – Это станет своеобразным «пряником» для тех регионов,‭ ‬которые быстрее переселяют людей из бараков и трущоб, возможностью быстрее приступить к ликвидации аварийного жилья, признанного таковым после 2012 года. Мы со своей стороны обещаем все дополнительные деньги до копейки вложить в расселение аварийного жилья.‭

В Томской области решения по признанию аварийным еще ждет жилье площадью более 200 тысяч квадратных метров. Поэтому губернатор на заседании кабинета министров выразил надежду на‭ ‬дальнейшую поддержку‭ ‬Фонда содействия развитию ЖКХ,‭ ‬на то,‭ ‬что деятельность госкорпорации не прекратится,‭ ‬пока существует проблема.

--

Жизнь без трущоб

Также глава региона предложил правительству внебюджетные механизмы ликвидации аварийного жилья. В первую очередь это поддержка застройщиков, которые возьмутся за расселение «аварийки», в том числе в рамках программ развития застроенных территорий, совместных обязательств бизнеса и власти по расселению людей и обеспечению таких площадок инфраструктурой.

– Сегодня в российских городах немало примеров,‭ ‬когда в самом центре развалившиеся бараки соседствуют с современными многоэтажками, – привел живой пример томский губернатор. – ‬А если мы разработаем систему развития застроенных территорий,‭ ‬примем‭ ‬совместные обязательства власти и бизнеса по расселению жилья,‭ ‬по строительству инфраструктуры,‭ ‬проблема, конечно, начнет решаться быстрее.

Во-вторых, Сергей Жвачкин отметил, что новым темпам решения проблемы способствовало бы строительство арендных домов, правовой статус которых сегодня законодательно не урегулирован. Губернатор предложил: ‬на федеральном уровне нужно законодательно урегулировать правовой статус арендных домов,‭ ‬порядок и условия предоставления в них жилья,‭ ‬установить льготы по имущественным налогам.‭ ‬

– Предлагаю законодательно закрепить за властями право предоставлять гражданам, проживающим в муниципальном аварийном фонде, квартиры именно в арендных домах, а не только в государственном или муниципальном жилье, на приобретение или строительство которого требуются огромные средства, – отметил Сергей Жвачкин. – К примеру, чтобы расселить 10 тысяч «квадратов» аварийного жилья, необходимо минимум 344 миллиона бюджетных рублей. В то время как компенсация платы в арендном доме будет стоить казне всего 33 миллиона рублей в год.

Томский опыт решение проблемы вызвал неподдельный интерес членов правительства. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что поручит кабинету министров рассмотреть предложения Сергея Жвачкина, в том числе по стимулированию регионов за опережающие темпы расселения аварийного жилья.

--

Добойка

Регион получил дополнительные деньги на расселение бараков и трущоб

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ в апреле предоставила Томской области дополнительные средства в размере 15 млн рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в 2014 году.

Как сообщил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, за счет дополнительного транша регион сможет расселить на 1 тысячу кв. м больше аварийного жилья, чем планировалось в начале года. Всего же с учетом этих средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в регионе в 2014 году будет направлено около 581 млн рублей, в том числе 232,9 млн – транш госкорпорации и 348 млн рублей – из областной казны. На эти средства в текущем году планируется расселить примерно 18,4 тыс. кв. м аварийного жилья в Асине, Томске, Колпашеве и Стрежевом. Жилищные условия улучшат 419 семей (1 239 граждан).

В целом областная программа по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда до 2017 года с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ позволит расселить 71,9 тысяч кв. м и улучшить жилищные условия 2119 семей.

Материалы полосы подготовил Алексей СОКОЛОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру