Связанные одной целью

За 60 лет со дня выпуска первой продукции на СХК одна эпоха истории страны сменила другую, а комбинат и сегодня продолжает оставаться передовым в выпуске ядерного производства

 «Им суждено было стать первыми и войти в историю. Но понять и осознать все это они смогли лишь позже, спустя многие годы… Будучи на передовой “холодной войны”, они просто работали и жили».

Эти строки из презентации по случаю юбилея производственной деятельности СХК точнее других передают атмосферу тех напряженных лет под грифом «секретно». Времени, когда никто, и, в первую очередь, сами атомщики, не знали, что будет дальше – война или мир. Толком не объясняя, почему и зачем, молодых ученых со всей страны собрали здесь, в глухой Сибири, с единственной целью – создать ядерный щит нашей Родины…

За 60 лет со дня выпуска первой продукции на СХК одна эпоха истории страны сменила другую, а комбинат и сегодня продолжает оставаться передовым в выпуске ядерного производства

 Герои «холодной войны»

«В 1952 году завод еще не работал. Тогда только начинался монтаж оборудования. Мы не понимали, куда едем. Нам сказали, что это будет новое строящееся производство. Но о том, что именно здесь строится, мы не имели никакого представления», – звучит с видеопленки голос первопроходца, ветерана СХК Павла Журлова, кавалера ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Северска.

Приехали в тайгу – кругом солдаты, вспоминают атомщики. Тогда это было не просто производство – настоящий военный лагерь. Так и работали, соблюдая секретность, никому и ничего о своей деятельности не рассказывая. Даже между собой не обсуждая ситуации.

И вот, в конце июля 1953 года, состоялся запуск установки по обогащению урана. А уже 7 августа на комбинате была получена первая продукция. Именно в этот день, гордо заявляют сегодня атомщики, производственная деятельность СХК, как и вся отечественная атомная отрасль, получила серьезный толчок к дальнейшему развитию.

– Важно, что начиналось все не как бизнес-проект, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, присутствовавший на празднике и лично вручивший почетные награды работникам предприятия. – В те годы вы исполняли свой патриотический долг – стояли на передовой обороны нашей страны. И вы успешно справились с этой задачей, совершив настоящий подвиг.

Вообще за эти 60 лет, отметил губернатор, здесь сформировалась первоклассная школа атомщиков, и этот фактор стал решающим при выборе «Росатомом» площадки под размещение новых объектов – конверсионного производства и реактора на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300».

– Сегодня перед нами стоят не менее важные и ответственные задачи, связанные с развитием индустрии мирного атома, достижением Россией абсолютного лидерства в этой сфере, – рассказал о дальнейшей стратегии комбината гендиректор ОАО «СХК» Сергей Точилин. – Мы стоим на переломном, новом историческом этапе развития нашего предприятия: участвуем в создании новых производств, в развитии экономики Северска и промышленности Томской области.

 

СХК в лицах, и не только

Прозвучали поздравления и от председателя Законодательной думы Томской области Оксаны Козловской, и от старшего вице-президента по научно-технической деятельности, технологии и качеству Топливной компании «ТВЭЛ» Петра Лавренюка, а также от целого ряда известных представителей нашего региона. Не заставили себя ждать и подарки для ветеранов производства, заслуженных работников комбината в виде почетных грамот, орденов и памятных сувениров.

Но не меньше радовались северчане «культурным» подаркам. С 6 августа в городском музее Северска начала работать фотовыставка «СХК в лицах». Полюбоваться на галерею из 72 снимков (их авторы – сотрудники и ветераны предприятия) в течение всего месяца сможет любой желающий. И это здорово, учитывая, что собраны здесь фотоснимки из архивов комбината, датируемые концом 40-х – началом 50-х годов прошлого столетия – тех самых секретных лет, когда не то, что о деятельности – о самом существовании СХК и Северска никому знать было не положено. А сейчас – пожалуйста, на стене перед вами расположены в ряд фотографии старой и молодой гвардии комбината.

И это только свои экспонаты, уточнила в приветственной речи заместитель директора музея Наталья Дружинина. А скольким другим, не относящимся к тематике атомной промышленности, выставкам все эти годы помогает комбинат!

– Недавно ГК «Росатом» и ОАО «СХК» оказали нам помощь в презентации для северчан работ Пикассо, Шагала и многих других интересных авторов. Кроме того, депутаты команды СХК постоянно подставляют плечи в реставрации музейных ценностей, – привела пример Наталья Дружинина, поздравив работников СХК и всех северчан не только с производственным, но и, по сути, общегородским праздником. Ведь даже самому маленькому жителю закрытого города сегодня прекрасно известно: без одного не было бы другого.

И, конечно же, что за праздник без именитых гостей?! На минувшей неделе для работников СХК выступили сразу два коллектива из Москвы. Первыми в рамках проекта «Территория культуры “Росатома”» поздравили северчан солисты проекта «Новые голоса». На сцене Северского музыкального театра для ветеранов СХК и жителей города были исполнены арии из опер и оперетт, неаполитанские и русские народные песни, джазовые и блюзовые композиции, современные российские и зарубежные хиты.

Но кульминацией праздника стало, конечно же, выступление звезд российской эстрады и кино Антона и Виктории Макарских, посетивших Северск уже во второй раз.

Напомним, что первый визит творческого семейного дуэта в закрытый атомный город состоялся три года назад во время регионального отборочного тура детского музыкального проекта «Nuclear Kids», организованного компанией «Росатом».

– Мы без раздумий приняли приглашение от СХК. Северск нам очень понравился еще в прошлый приезд, ведь здесь нас так тепло и приветливо приняли. Тем более, среди северчан у нас появились друзья, по которым мы с Викторией успели за все это время соскучиться, – признался Антон Макарский.

 

Мы – это звучит гордо

Получили свою долю внимания от СХК и «Росатома» не только герои прошлых лет, но и молодые атомщики.

Впервые в этом году в Томскую область приехали участники V Международного детского творческого проекта «Nuclear Kids» из разных городов и стран, на территории которых есть предприятия, входящие в состав корпорации «Росатом». По случаю праздника юные атомщики показали на сцене Томского театра юного зрителя мюзикл «Мы», главная идея которого заключалась в том, чтобы никто из нас не боялся мечтать и идти к своей мечте.

Примечательно, что в этот раз «атомные дети» поставили спектакль на тему журналистики и PR, раскрыв как хорошие, так и плохие моменты, связанные с жизнью современного медиабизнеса, а также затронув важную для каждого школьника тему взросления, самопознания и самоопределения в жизни.

Не забыли сотрудники СХК и о самых юных жителях атомного города, посетив перинатальный центр и одарив всех молодых мам, чьи ребятишки появились на свет 7 августа, памятными сувенирами и сертификатами на покупку товаров в магазине «Детский мир».

Финалом праздничной недели для всех работников комбината стал летний спортивный праздник, во время которого атомщики участвовали в эстафетах, соревновались в перетягивании каната, пляжном волейболе, стритболе, устраивали троеборья среди руководителей СХК, а также организовывали женские конкурсы, семейную эстафету и даже забег для малышей.

Заключением спортивного дня стала лотерея, в которой разыгрывались призы для занятий спортом и туризмом.

Словом, не забыл комбинат ни самых первых, ни самых молодых своих сотрудников, ни их семьи. Каждый получил свою долю благодарности, уважения от дирекции и коллектива. Да и как иначе? Ведь, как говорят о себе работники Сибхимкомбината: «Все мы – одна большая семья». А в семье, как известно, традиции и опыт передаются от поколения к поколению, для потомков. На века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру