А не замахнуться ли нам на «Спартак»?

«Томь» выстояла на Урале, заработав важное очко. В субботу наша команда принимает спартаковцев, у которых не выигрывала еще ни разу

Игра в «Екатеринбурге» была ключевой для обеих команд.

«Томь» выстояла на Урале, заработав важное очко. В субботу наша команда принимает спартаковцев, у которых не выигрывала еще ни разу
Лидера атак «Томи» Кирилла Панченко сватают то в «Рубин», то в ЦСКА. Но в Екатеринбурге Кирилл провел не самую лучшую свою игру.

«Урал» - «Томь» – 0:0.

«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Хозин, Белозеров, Оттесен, Данцев, Сапета, Манучарян, Ерохин, Асеведо, Лунгу (Коман, 61), Гониев (к).

«Томь» (Томск): Чебану, Миланов, Йиранек (к), Мурешан, Бордачев, Башкиров (Комков, 85), Сабитов, Портнягин, Панченко, Нехайчик, Голенда

Голевые моменты: 3 – 2.

Удары (в створ ворот): 14 (4) – 13 (4).

Угловые: 2 – 4.

Офсайды: 2 – 2.

Фолы: 15 – 18.

Предупреждения: Хозин, 40 (срыв атаки). Данцев, 90+1 (грубая игра) - Миланов, 54 (срыв атаки).

Судьи: Мешков (Дмитров). Барышников, Чельцов (оба – Москва).

26 апреля. Екатеринбург. Стадион «Центральный». Минус 4 градуса. 8 100 зрителей (вмещает 27 000).

--

игра в «екатеринбурге» была ключевой для обеих команд. Победа в этой встрече фактически избавляла уральцев от стыковых матчей. А «Томи» три очка придавали уверенность в тяжелой борьбе за выживание, учитывая предстоящие непростые встречи со «Спартаком» и ЦСКА. В первом круге игра между этими соперниками прошла при форс-мажорных обстоятельствах. За несколько часов до начала матча на Томск обрушился сильнейший ливень, и встречу пришлось откладывать на полтора часа, поскольку газон оказался не готов к такому объему осадков: воду откачивали пожарными шлангами. Вмешалась природа в проведение матча между уральцами и сибиряками и в этот раз.

--

Накануне игры на столицу Урала обрушился мощнейший снегопад, местный аэропорт из-за нелетной погоды перестал принимать самолеты. Из-за этого вылет нашей команды из Томска пришлось перенести с пятницы на утро субботы. И все же «Томь» прибыла в Екатеринбург в день матча.

Уральцы этой весной разыгрались. С приходом тренера Александра Тарханова «Урал» стал показывать сбалансированный футбол, который приносит результат. После зимнего перерыва уральская команда, еще недавно считавшаяся одним из главных претендентов на вылет, до игры с нами в семи матчах одержала пять побед. Причем трижды уральцы побеждали в гостях: в Краснодаре – у «быков», в Москве – у «Спартака», в Перми – у «Амкара». А вот еще две победы были одержаны дома в манеже над «Тереком» и «Анжи». Зато на стадионе «Центральный», где лежит натуральный газон, уральцы в этом чемпионате не выигрывали еще ни разу.

Из-за непогоды президент «Урала» Григорий Иванов предложил провести матч в том же самом манеже, где были одержаны две весенние победы. Но руководство нашего клуба наотрез отказалось от этого предложения, справедливо заметив, что в конце апреля нужно играть на натуральном газоне, а не на искусственном, под крышей. В результате встреча все-таки состоялась на стадионе «Центральный», хоть и с часовым опозданием. Дело в том, что защитная пленка, закрывавшая газон от снегопада, примерзла к траве, и ее пришлось буквально отдирать от газона.

В битве «за шесть очков» приняли участие почти тот же состав «Томи», что неделей ранее одержал победу над «Крыльями Советов». Вместо травмированного Баженова Василий Баскаков выдвинул на острие Голенду, а вместо защитников Аравина и Рыкова вышли Бордачев и номинальный хавбек Мурешан.

Сама игра прошла, как и положено, такому матчу, в упорной борьбе. Хотя уральцы владели мячом достаточно много (свыше 60 процентов игрового времени), никаких дивидендов это хозяевам не приносило. Томичи же постепенно освоились на тяжелом газоне и «кусали» уральцев резкими, порой весьма острыми контрвыпадами.

В целом контратакующая игра «Томи» смотрелась симпатично, если бы не одно «но»: не хватало последнего паса и ударов по воротам. В первом тайме у «Томи» запомнился удар Портнягина, вратарь хозяев среагировал на выстрел. А вот на 37-й минуте томичи вполне могли рассчитывать на пенальти. Данцев, не успевая к мячу, жестко подкатился под Миланова, метеором ворвавшегося справа в штрафную площадку гостей. Наш футболист упал, однако свисток главного судьи Мешкова промолчал, да и арбитр на линии почему-то не подал сигнал о нарушении.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, и «Томь» по-прежнему искала счастья в контратаках. В одной из них наши футболисты убежали три в одного, но Панченко затянул с передачей на свободного партнера: Кирилл попытался обыграть защитника хозяев, но проиграл единоборство. После игры с «Крыльями» про Кирилла вышел материал в «Спорт-экспрессе», где говорилось, что главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий по-прежнему хочет приобрести 24-летнего нападающего. Напомним, что в январе 2013 года Панченко находился на просмотре на сборах в составе армейцев, но контракт с ним заключен не был. Однако игра с «Уралом» вышла у лидера атак «Томи» далеко самой лучшей в сезоне, особенно неудачно в этот раз Кирилл исполнял стандарты.

Был у «Томи» еще один хороший момент во второй половине: мощно пробил по воротам уральцев Нехайчик, но Забалотный совершил еще один сэйв.

А вот на 73-й минуте арбитр углядел фол в штрафной «Томи»: якобы Мурешан толкнул в спину Гогниева. Мешков указал на точку. Но наш умница-вратарь Илья Чебану, отразивший три послематчевых пенальти в мартовской кубковой игре с «Лучом-Энергией», и в этот раз оказался на высоте. Чебану угадал с направлением удара и отразил футбольный снаряд!

В концовке все тот же Панченко мог решить исход встречи ударом со штрафного, но мяч чиркнул о перекладину и улетел за пределы поля. Впрочем, учитывая все перипетии, предшествовавшие игре, и то, как складывался матч, ничью можно назвать хорошим итогом для «Томи».

В эту субботу томичи принимают на своем поле московский «Спартак». Для того чтобы стопроцентно избежать вылета и постараться выйти из зоны стыковых матчей, нужно обязательно выигрывать. До этого в чемпионате России сибиряки провели с красно-белыми 15 встреч, и только в пяти сыграли вничью (все – на своем поле), остальные – проиграли. Настала пора нарушить нехорошую традицию. И сделать это нужно именно сейчас!

Алексей СОКОЛОВ

Скажи-ка тренер!

Василий Баскаков, главный тренер «Томи»:

– Тяжелая игра. Повезло, что вратарь отбил пенальти. Счет в целом по игре, но в атаке, мне кажется, мы выглядели лучше. Нам не хватает забитых мячей.

По горячим следам – спорный момент был на Миланове. Реакции никакой не последовало. Но мы приобрели очко, а очки нам нужны.

Почему отказались играть в манеже? Мы не отказывались. Если по регламенту мы должны играть на натуральном газоне, то мы должны на нем играть. Помню, в манеже играли, через 20 минут встали, как рыбы без воздуха.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

– Очень сложная игра. Понятно, что мы хотим как можно быстрее уйти из зоны вылета. У «Томи» тоже был серьезный настрой, потому что им нельзя проигрывать. На наших действиях сказалось качество поля – многие футболисты не могли привыкнуть, ноги «подсели».

Мы посылали запросы в РФС. Предлагали «Томи» сыграть в манеже, но не получили согласия. Считаю, что в таких условиях лучше проводить матчи в манеже.

--

 

Результаты матчей 27-го тура

ЦСКА – Рубин 2:1

Краснодар – Локомотив 1:3

Крылья Советов – Амкар 2:2

Спартак – Кубань

Ростов – Анжи 1:1

Терек – Динамо 1:0

Урал – Томь 0:0

Зенит – Волга 2:0

--

 

В следующем туре (2-5 мая) встречаются:

Амкар – ЦСКА

Анжи – Терек

Ростов – Динамо

Кубань – Крылья Советов

Рубин – Урал

Локомотив – Зенит

Томь – Спартак

Волга – Краснодар

--

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру