Помощь для ветеранов

Томская область отмечает 69-ю годовщину и готовится к 70-летию Победы

Вчера в медиа-центре «РИА-Новости» прошла большая пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию в Томске и Томской области Дня Победы.

Томская область отмечает 69-ю годовщину и готовится к 70-летию Победы
Власти Томской области обещают ветеранам хорошую социальную поддержку

. На ней присутствовали заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев, заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения Ирина Барнева, руководитель регионального Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Кобелев. Участники брифинга проинформировали журналистов по подготовке к праздничным мероприятиям и о существующих программах социальной помощи ветеранам войны.

Всенародный праздник

По информации Чингиса Акатаева, на 1 мая этого года в России проживает более 246 тысяч участников и инвалидов войны, из них в Томской области – 986.

- В регионе 12 555 тружеников тыла, 81 человек, переживший блокаду Ленинграда, 3592 вдовы погибших или умерших ветеранов войны, 102 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, - сказал вице-губернатор. - К сожалению, время неумолимо: из-за возраста и болезней ветеранов становится все меньше. В Томской области к Дню Победы по традиции проводится много памятных мероприятий. Этот праздник проходит сквозь сердце почти всех жителей бывшего СССР.

По словам Чингиса Акатаева, спектр социальных услуг и видов помощи, которая предоставляется для ветеранов Томской области, достаточно широк. Помимо пенсионного обеспечения и мер социальной поддержки, которые определены на федеральном уровне, для ветеранов и тружеников тыла предусмотрено санаторное лечение и внеочередное социальное обслуживание на дому и в стационарах, льготное лекарственное обеспечение, единовременные денежные выплаты. Действуют региональные программы помощи в ремонте жилья, оздоровлении и зубопротезировании.

В Томской области участники и инвалиды Великой Отечественной войны полностью освобождены от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, - сообщила замначальника департамента соцзащиты Ирина Барнева. - К 9 мая фронтовикам и труженикам тыла выдаются единовременные выплаты в размере 1000 и 500 рублей соответственно. Есть также ежемесячные выплаты вдовам участников войны в размере 500 рублей. Кроме этого, ежегодно по 4 млн рублей выделяется на зубопротезирование для ветеранов, материальную помощь на эти цели в 2014 году получат 1000 человек. Также в этом году на ремонт жилья 900 участников войны и вдов будет направлено в общей сложности 30 млн рублей из бюджетов области и муниципалитетов, еще 4,3 млн рублей пойдет на оздоровление 1200 фронтовиков.

По 714-му указу президента РФ 1774 томских ветеранов и вдов получили новые квартиры. По словам специалистов, сейчас в этой очереди на новое жилье находятся около 60 человек. Она является открытой и прибывает, в основном, за счет миграции.

Чтобы помнили

Руководитель Томского областного совета ветеранов Николай Кобелев сообщил о мероприятиях, которые будут проведены в честь Дня Победы.

- Акции, конференции, лектории, фестивали для ветеранов и с их участием Совет проводит в течение года, - сказал Николай Кобелев. - Мы стараемся отвлечь их от повседневных дум, сделать более активными. И к 69-летию, и к 70-летию подготовили ряд мероприятий по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Надеемся, что юбилею Победы в Томской области появится памятник труженикам тыла. В настоящее время макет памятника уже изготовлен из глины в натуральную величину и осмотрен специальной комиссией, в дальнейшем он будет изготовлен из бронзы. Кроме этого, есть идеи увековечить память Героя Советского Союза, уроженца Томской области Федора Зинченко, поставить памятник и ему. Напомню тем, кто не знает, что 1 мая солдаты 756-того стрелкового полка, в котором Федор Зинченко был командиром, Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария установили над Рейхстагом знамя дивизии, который теперь называют Знаменем Победы. Он же был первым советским комендантом рейхстага. Федор Зинченко – уроженец села Кривошеино. Сейчас о нем снимают большой документальный фильм.

Рассказал Николай Кобелев и о программах по установлению судьбы томичей, которые были призваны в военкоматах Томской области и пропали без вести в боях на территории СССР и Европы.

- Поисковые отряды (их пять) постоянно работают на территории Смоленской, Калужской, Новгородской областей, - заявил Николай Кобелев, - в местах, где воевали дивизии, сформированные в Сибири. За все эти годы томскими поисковыми отрядами подняты и идентифицированы останки более 5000 человек. За все годы с территории Томской области были призваны в ряды РККА более 130 тысяч томичей. Более 60 тысяч из них погибли. Конечно, установили мы судьбу не всех. Многие данные до сих пор засекречены Минбороны. Большая часть фамилий есть на памятных стелах в Лагерном Саду, но к 70-летию Победы там будут установлены еще две стелы, еще с 80 фамилиями героев.

К 70-летнему юбилею

В Томской области по поручению главы региона Сергея Жвачкина подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне уже началась.

- Мы начинаем подготовку к этому юбилею заранее, потому что если взглянуть в год 2015-й, то там немного времени остается до самого праздника, - заявил Чингис Акатаев, - во-первых, зима, во-вторых, всего один квартал, и было принято решение основные мероприятия и финансовые вложения сделать в течение 2014 года. Мы очень рассчитываем, что томичи выступят с предложением общей идеи этого мероприятия, некой «фишки» праздника.

Поздравление

«Уважаемые ветераны, труженики тыла, вдовы участников войны, блокадники и узники фашистских концлагерей!

69 лет отделяют нас от 9 мая 1945 года — дня, ставшего началом новой эры в истории нашей страны. Своим героизмом, мужеством, любовью к Родине вы доказали всему миру силу и мощь нашей страны, братство наших народов, непоколебимость нашего характера. Дав отпор врагу, вы подняли разрушенную войной страну, построили для нас новую жизнь на местах кровопролитных сражений.

Почти 130 тысяч наших земляков ушли на фронт, сформировали прославленные гвардейские и стрелковые дивизии. Сотни тысяч женщин, детей и стариков встали к станку, вышли в поле — ни на минуту не умолкала работа эвакуированных в Томск заводов, колхозов и совхозов.

Почти 14 тысяч ветеранов, тружеников тыла, вдов участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей живут сегодня в Томской области. Мы помогаем поколению победителей — улучшаем жилищные условия, оказываем самую современную медицинскую помощь, помогаем в оплате жилищно-коммунальных услуг. Но мы не должны забывать, что самое главное для наших ветеранов — это внимание детей, внуков и правнуков, уважение всего общества.

Дорогие наши победители, желаем вам долгих лет жизни, бодрости духа, оптимизма и безграничного внимания близких! Низкий вам поклон за ваш подвиг, спасибо за жизнь, которую вы нам подарили!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру