Томские власти планируют укрепить берега Ушайки

Департамент капитального строительства Томска разработал проект по антивандальному укреплению городских защитных сооружений, который был представлен на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсуждался паводок 2014 года.

Временные дамбы из мешков с песком на ул. Лермонтова и Б. Хмельницкого ежегодно рвутся и растаскиваются вандалами. В преддверии паводка город вынужден снова тратить бюджетные деньги на восстановление временных защитных сооружений.

Для решения этой проблемы, было предложено «одеть» мешки с песком в габионы (объемные контейнеры из металлической сетки, заполненные камнями) и укрепить береговые склоны Ушайки матрацами Рено. Учитывая протяженность защитной подпорной стенки (260 метров) и ее высоту (от 0,5 до 2,8 метра) стоимость антивандальных работ на ул. Лермонтова составит порядка 4,5 млн рублей. Протяженность дамбы на ул. Б. Хмельницкого еще больше - 580 метров, поэтому примерная стоимость работ по укладке габионов и матрацев Рено равняется 9,2 млн руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру