Сознался и показал

Подозреваемый в ограблении и убийстве томского инкассатора - Артем Орлов рассказал следователям как все было по часам

Подозреваемый  в ограблении и убийстве томского инкассатора -  Артем Орлов рассказал следователям как все было по часам

В Томске стали известны подробности резонансного убийства инкассатора. Напомним, вчера 24 июля Ленинский районный суд рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в убийстве инкассатора «Сбербанка». Суд решил оставить подозреваемого Артем Орлова, в СИЗО до 22 сентября.

При допросе в качестве подозреваемого, Артем Орлов, 33 –летний уроженец Братска дал признательные показания, которые подтвердил при проверке показаний на месте.

Напомним, трагедия в гипермаркете «Лента» произошла 29 июня. Неизвестный напал на двух инкассаторов в служебном помещении магазина. От выстрела из пистолета 41-летний инкассатор погиб на месте, его напарник с тяжелым ранением в шею был доставлен в ОКБ. Нападавший сразу же скрылся с места преступления, похитив 3,3 млн. рублей.

Подозреваемого жителя Братска задержали 23 июля в 6 утра в деревне Новолуговое Новосибирской области, где он остановился в частном доме у случайной знакомой. В доме провели обыск и обнаружили оружие и 2,5 миллиона. По словам начальника областного УМВД Игоря Митрофанова, мужчина задержан без сопротивления.

 

На следственном эксперименте Артем Орлов, показал, что следил за инкассаторами несколько дней. Как оказалось, он приехал к торговому центру в день убийства на велосипеде - его оставил возле дома напротив. Прошел вдоль стены и зашел в служебный вход. Все происходящее внутри зафиксировали камеры наблюдения. По словам подозреваемого, такого отпора инкассаторов он не ожидал. Поэтому выстрелил, забрал деньги и убежал через рощу в овраге известным путем. В роще переоделся в камуфляж. Вышел на эту остановку, поймал такси и уехал до торгового центра «Стройпарк». Здесь у него было временное убежище. Несколько дней до и после преступления Артем Орлов отлеживался под этими плитами, оборудовал из подручных материалов лежак. Здесь же спрятал камуфляжную одежду, которую следователи уже изъяли. А еще параллельно наблюдал за инкассацией, которая приезжала к «Стройпарку». Тоже хотел их ограбить. Для этого в той же белой одежде, надев очки, он подошел на пост охраны торгового центра, представился бухгалтером рядом стоящей турфирмы. И попытался выяснить, во сколько инкассация приезжает забирать выручку.

Уроженец Братска строил планы и по ограблению торгового центра «Мирамикс». Но в последний момент передумал. Несколько дней спустя он вернется на это место, уже на костылях - для отвода глаз. Возле 9-тиэтажки, где его дожидался велосипед, он подойдет к ребенку и под предлогом сломанной ноги подарит двухколесник юному томичу. После чего уедет из города в Новосибирск.

Анализируя все эти подробности Томский сайт «Прессобоз» (http://www.pressoboz.ru) приходит к выводу о том, что такая продуманность не вяжется с попытками задержанного закосить под одержимого, каковым его, якобы, сделала Чечня…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру