Следователи все ближе и ближе к Крессу?

Главы районов Томской области, избранные при прежнем губернаторе стали лишаться своих должностей с помощью силовиков

Главы районов Томской области, избранные при прежнем губернаторе стали лишаться своих должностей с помощью силовиков

Старая команда прежнего губернатора Виктора Кресса все больше и больше «сдает» свои позиции. Во всяком случае, прежние главы районов, избранные при прежнем губернаторе, одни за другим получают против себя уголовные дела и лишаются своих должностей. Томичи помнят громкую историю с возбуждением уголовного дела в мае этого года против многолетнего главы Первомайского района, любимчика бывшего губернатора Виктора Кресса – Михаила Приставки. И вот опять...

На прошлой неделе был задержан глава Бакчарского района Дмитрий Донской, против него было возбуждено уголовное дело. Ему вменяются точно такие же действия, как и Михаилу Приставке, – «выходящие за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства». Основанием к возбуждению уголовного дела против главы района сотрудниками Следственного Комитета послужили материалы проверки, поступившие в следственное управление из управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

По данным следствия, глава Бакчарского района, действуя в интересах одного из местных бизнесменов, в ноябре 2011 года дал указание своему первому заместителю, – подготовить заявку на лесные насаждения для заготовки древесины в объеме более семи тысяч кубометров якобы для обеспечения нужд шести сельских поселений района.

Заявку Дмитрий Донской подписал и направил в областной департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики. В декабре 2011 года на основании этой заявки департамент провел аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в общем объеме более 11,5 тысячи кубометров.

По результатам проведенного аукциона право на заключение указанных договоров было передано единственному участнику аукциона – индивидуальному предпринимателю, в интересах которого действовал глава района.

В 2012 году указанные в договорах лесосеки, входящие в состав земель лесного фонда и находящиеся в собственности государства, индивидуальный предприниматель освоил и произвел на них сплошную рубку насаждений. При этом древесина в сельские поселения, указанные в заявке, не поставлялась. В результате государству был причинен ущерб на сумму более 41 миллиона рублей. Ленинский районный суд 24 июля избрал Дмитрию Донскому меру пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца по 22 сентября включительно.

Однако главой Бакчарского района неприятности против глав районов Томской области дела не ограничились. 24 июля была задержана глава муниципального образования Новорождественское сельское поселение Томского района Людмила Граубергер. Ее подозревают в совершении преступления по статье «злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления». По данным следствия, глава поселения в июле 2013 года, действуя в интересах двух лиц, незаконно признала нуждающимся в древесине в объеме 150 кубометров для собственных нужд, то есть строительства дома, умершего жителя села Новорождественка Томского района, внеся его в список нуждающихся в древесине граждан. Затем своей подписью и печатью поселковой администрации Людмила Граубергер заверила доверенность от имени умершего на право представления его интересов в департаменте лесного хозяйства при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений лицу, в интересах которого она действовала. В ноябре 2013 года на основании этих фиктивных документов между областным департаментом лесного хозяйства и лицом, указанным в доверенности, был заключен договор купли-продажи леса на корню в Корниловском лесничестве. Зимой лица, в интересах которых действовала глава администрации, произвели заготовку древесины в объеме 150 кубометров на лесных участках, входящих в состав земель лесного фонда и находящихся в федеральной собственности. Древесиной они распорядились по своему усмотрению. В результате указанных действий государству причинен ущерб на сумму более 1,14 миллиона рублей. 25 июля глава поселения Людмила Граубергер была заключена под стражу.(http://www.pressoboz.ru

По ком ещё тюрьма плачет– задается риторическим вопросом сайт Прессобоз (http://www.pressoboz.ru) и высказывает версии дальнейшего развития ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру