Спасибо генпрокурору!

Против руководства «Северной группы» возбужденное новое уголовное дело

Против руководства «Северной группы» возбужденное новое уголовное дело

Напомним, «МК в Томске» посвятил проблеме фальсификации материалов для участия в разного рода муниципальных конкурсах и аукционах не одну статью. И только после того, как проблема была поднята в рубрике «Письма генпрокурору» (с обязательной отправкой газеты в генпрокуратуру)

по факту предоставления руководством ООО «Северная группа» подложной банковской гарантии в департамент капстроительства администрации г.Томска в феврале 2013 г. УМВД России по г.Томску возбудило уголовное дело. Насколько нам известно, 24 июля 2014 г. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), было возбуждено уголовное дело, сейчас проводятся первичные следственные действия.

По фактам предоставления «Северной Группе» двух других поддельных банковских гарантий от 28.12.2011 г, уголовное дело не возбудили, потому что истек двухгодичный срок давности для привлечения к уголовной ответственности, который исчисляется с момента совершения преступления.

Напомним, речь идет о поддельных банковских гарантиях для заключения и последующего продления муниципального контракта № 238 от 28.12.2011 на строительство хозяйственно-питьевого водопровода к особой экономической зоне (ОЭЗ).

При заключении контракта № 238 с мэрией Томска, руководство компании предоставила банковскую гарантию № Ф-8-443 от 28.12.2011 г. на сумму 99 444 372 рубля на срок выполнения работ по котракту и № Ф-8-443 от 28.12.2011 г. на сумму 4 972 218 руб. на срок гарантийного периода Гарантии были выданы московским банком ОАО АКБ «Мострансбанк» в лице председателя правления Захарикова С.А. В феврале 2013 года руководство «Северной группы» в лице генерального директора Растрепаева И.В. предоставило новую банковскую гарантию № 1Х3Б8/65 от 13.02.2013г. на сумму 99 444 372 рубля, для продления контракта. Гарантия снова была подписана председателем правления ОАО АКБ «Мострансбанк» Захариковым С.А. Позже, при проверке документов, руководство банка отказалось от факта предоставления всех банковских гарантий.

Это уже далеко не первое уголовное дело против руководства «Северной группы». Сейчас правоохранительными органами расследуется в общей сложности еще 6 уголовных дел против генерального директора компании Игоря Растрепаева. Это два уголовных дела по уклонению от погашения кредиторской задолженности, 3 уголовных дела по факту злостного неисполнения решений суда, уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру