Без срока давности: минус 300 миллионов и никто не виноват?

Томская область не смогла продать имущество обанкротившегося спиртзавода «Экстрасиб»

Томская область не смогла продать имущество обанкротившегося спиртзавода «Экстрасиб»

Тяжкое «наследие Кресса», продолжает аукаться Томской области, даже спустя годы после ухода бывшего губернатора со своего поста. На этой неделе стало известно о том, что фонд госимущества Томской области так и не нашел покупателей имущественного комплекса обанкротившегося завода ОАО «Экстрасиб». Об этом стало известно исходя из данных опубликованных на сайте государственных торгов. Напомним, в результате реализацией этого дутого «проекта» Томской области в свое время был нанесен колоссальный ущерб, - с учетом процентов выплаченных банкам – почти 300 млн. рублей.

Торги посредством публичного предложения были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Стартовая цена лота составляла 79,57 млн. рублей. На продажу были выставлены два земельных участка общей площадью 27 тыс. квадратных метров на северо-восточной окраине Томска. Также в единый лот вошли производственное здание площадью 11,9 тыс. квадратных метров, нежилое сооружение, строительная техника и химико-технологическое оборудование.

Как уточняют в агентстве, строительство спиртового завода ОАО «Экстрасиб», которое продолжалось более 6 лет - с 1996 по 2003 годы, было вложено около 280 млн. рублей, в том числе 197 млн. рублей за счет кредитов и государственных гарантий, предоставленных администрацией Томской области. В мае 2003 года администрация Томской области и ОАО «Экстрасиб» заключили два договора, согласно которым общество обязалось в течение 8 лет (с предварительной отсрочкой в 3 года) возвратить государству в общей сложности 242 млн. рублей. В апреле 2005 года определением арбитражного суда Томской области в отношении ОАО «Экстрасиб» была введена процедура банкротства, а с декабря 2006 года - конкурсное производство. Конкурсное производство в отношении ОАО «Экстрасиб» было завершено в 2011 году. Лицензия на производство спирта у предприятия отозвана еще в январе 2006 года. Денег в бюджет в итоге никто не вернул. Предприятие объявили банкротом, а его имущество и земля, сейчас никому и не нужны. Напомним, столь крупный размер ущерба не может иметь срока давности. Тогда почему он до сих пор не оценен томскими силовиками?

Как известно активным «лоббистом» данного проекта, был ныне уже бывший губернатор Томской области Виктор Кресс. Именно он всеми силами добивался реализации проекта, и выделения для него кредитов и бюджетных гарантий. О том, что стояло за этой настойчивостью на сайте http://www.pressoboz.ru/.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру