Томск разрастется до Черной Речки?

Томск разрастется до Черной Речки?

Овощеводческое хозяйство, созданное на левом берегу Томи еще во времена Егора Лигачева и особо обласканное Виктором Крессом, дышит на ладан. Предприятие, казавшееся таким же непотопляемым, как его глава, областной депутат трех созывов Рашид Аминов, — банкрот.

Решение о назначении конкурсного производства опубликовано на сайте Арбитражного суда Томской области. Как сказано в сообщении, определением Арбитражного суда Томской области от 19.08.2014 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «Томь», расположенного в п. Черная речка. А на днях судебные приставы сообщили об аресте … стада крупного рогатого скота в селе Десятово Кожевниковского района - в счет погашения долга по кредиту.

Почему из всего имущества небедного ЗАО «Томь» было выбрано именно движимое рогатое — вопрос. Ведь аресту могли быть подвергнуто любое недвижимое имущество — теплицы (с урожаем, который, по слухам, не на что убирать), поля с капустой и корнеплодами (аналогичная история), овощехранилища, отстроенные лет пять назад на деньги из областного бюджета… Да мало ли добра в «Томи»? Но выбрали почему-то десятовское стадо элитного скота.

В пресс-релизе судебных приставов сообщается, что принудительная мера применена к ЗАО «Томь», которое задолжало около 8 миллионов рублей одному из банков. Насколько известно — Россельхозбанку. Также среди кредиторов некое ОАО «ТомскАгроИнвест» с требованием вернуть 11 миллионов рублей. Особую пикантность ситуации придает тот момент, что ее глава — коллега Аминова по депутатскому корпусу, депутат Николай Середа, бывший, кстати, вице-президент «Востокгазпрома»...

Как известно в Томске нет строителя, который не предлагал бы Аминову построить на «капустных» полях новый жилой микрорайон. Поля, на которых «Томь» садит картошку с капустой, находятся в 15 минутах езды от центра Томска. Многие считают, что выращивать на них корнеплоды — все равно что зарывать золотые монеты на Поле чудес. Существует даже проект застройки – и не один. Вопрос только в том, под кого именно из строителей решили обанкротить объект сельского хозяйства? Вопросом - почему некогда флагман томского агропрома идет на дно – задался «Прессобоз» ( www.pressoboz.ru ) и тут же высказал собственную версию: все дело в потере высокого покровительства...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру