Вакцины в производство

«Микроген» открыл в Томской области новый цех по производству готовых лекарственных форм в томском филиале фармацевтической компании — НПО «Вирион».

В первый день юбилейных мероприятий 12 сентября губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой и генеральный директор ФГУП «НПО «Микроген» Петр Каныгин открыли новый цех по производству готовых лекарственных форм в томском филиале фармацевтической компании — НПО «Вирион».

«Микроген» открыл в Томской области новый цех по производству готовых лекарственных форм в томском филиале фармацевтической компании — НПО «Вирион».
«Больше 110 лет назад был открыт Бактериологический институт, который сегодня входит в крупнейшую фармацевтическую компанию страны», – сказал Сергей Жвачкин на открытии цеха по производству готовых лекарственных форм.

Приезд одного из руководителей здравоохранения страны был связан с важным событием - открытием в Томской области нового цеха по производству готовых лекарственных форм в томском филиале фармацевтической компании — НПО «Вирион».

- Сейчас у жителей Томской области сразу несколько юбилеев, мы отмечаем 70 –летний юбилей области, 410-летний города и 210 лет Томской губернии, — заявил губернатор области Сергей Жвачкин, - история томской земли неразрывно связана с деятельностью наших ученых. Больше 110 лет назад был открыт наш бактериологический институт, который сегодня входит в крупнейшую фармацевтическую компанию страны, активно модернизирует и развивает производство, опираясь на славные традиции научной школы.

В создание нового производства «Вирион» инвестировал более 150 миллионов рублей, что позволит увеличить мощности научно-производственного объединения в два раза и довести ежегодный объем выпуска иммунобиологических препаратов и растворов для инъекций до девяти миллионов упаковок. В новом цехе уже создано 165 высокопроизводительных рабочих мест. На открытии корпуса Сергей Краевой зачитал поздравление главы Минздрава Вероники Скворцовой коллективу НПО «Вирион».

-Новое производство соответствует самым современным требованиям, - заявил замминистра, - оно позволит нашей стране восполнить дефицит собственных лекарственных препаратов, стать более независимой в условиях непростой внешнеполитической обстановки.

Новые вакцины предприятия

На новом производстве НПО «Вирион» будут производиться те вакцины, которые исторически выпускаются в Томске. Например, препарат «ЭнцеВир» для профилактики клещевого энцефалита и недавно зарегистрированный детский аналог препарата. Современное оборудование позволит выпускать до 9 миллионов упаковок вакцины в год – более 90 млн. ампул.

- В августе нами получено регистрационное удостоверение на новую вакцину, - проинформировал директор НПО «Вирион», Александр Колтунов, - это вакциона «Энцевир Нео детский». Она предназначена для вакцинации детей от трех лет.

По информации Александра Колтунова, в данный момент на предприятии идет разработка вакцины против клещевого энцефалита нового поколения на основе прививаемых клеток. Номенклатура «Вирион» включает в себя десятки наименований из различных фармокотерапевтических групп. Вся продукция соответствует стандарту GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) - всем современным требованиям к лекарственным препаратам. Производство включает в себя цеха от получения раствора до его упаковки в ампулы и картонные коробки, в которых оно будет доставлено в аптеки.

 

Отечественные лекарства должны заменить импорт

На открытии нового корпуса Сергей Краевой подчеркнул, что сейчас правительством России взят курс не на запрет заграничных лекарственных препаратов на российском рынке, а на стимулирование отечественной фармакологической промышленности.

-Президентом страны поставлена задача довести долю отечественных препаратов на рынке до 90% к 2018 году, - заявил Сергей Краевой, - сейчас эта работа интенсивно проводится за счет производства новых препаратов и вывода их на рынок. Будут созданы и новые производства. Конечно, никто закрывать российский рынок для импортных лекарств не будет, такой цели у нас нет. Но мы должны быть готовы к санкциям со стороны ЕС и импортозамещению.

Глава «Микрогена» Петр Каныгин и директор НПО «Вирион» Александр Колтунов познакомили журналистов, губернатора и заместителя министра с новым производством в цеху и производственными помещениями. Экскурсия по цехам была интересной и содержательной.

- За 110 лет научно-производственное объединение «Вирион» сформировало хорошую школу, заложило хорошие традиции, — отметил генеральный директор ФГУП «НПО «Микроген» Петр Каныгин, - сейчас томский филиал - лучший в нашей компании, здесь ведутся научные разработки мирового уровня. И открытие у нас нового цеха, только начало большой работы по развитию производства.

Петр Каныгин подчеркнул, что десять лет «Микроген» не получал государственного финансирования, поэтому предприятие долго не модернизировалось.

- Это первый корпус «Микрогена», который введен в эксплуатацию за это время, и я думаю, что в ближайшие два года мы введем еще четыре таких корпуса — в Уфе, Перми и так далее, - считает Петр Каныгин, - сейчас Томску требуется значительный объем инвестиций. Все зависит от того, какие объемы будут переданы для производства. Мы на сегодняшний день видим, что выручку можно нарастить до 2 миллиардов рублей, исходя из этого, нужны инвестиции от 1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей в обновление производства.

По словам Каныгина, в ближайшее время на базе томской «дочки» госкорпорации «Ростех» предполагается создать фармацевтический холдинг по производству иммунобиологических препаратов. НПО «Микроген», как и другие российские разработчики и производители иммунобиологических лекарственных средств, должны в 2015 году войти в состав госкорпорации. Это будет сделано из-за того, что та форма собственности, которая существует у «Микрогена» сейчас – федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) – не способна обеспечить привлечение инвестиционных ресурсов. По мнению руководства «Вириона», госкорпорация – именно та форма собственности, которая позволит привлечь инвестиции и использовать их эффективно. Предполагается, что «Вирион» будет развиваться по двум направлениям – специфические вакцины и переработка крови.

В свою очередь, губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что областные власти готовы предоставить инвесторам механизмы региональной государственной поддержки, в том числе – налоговые льготы и компенсацию бюджета затрат на строительство.

История НПО «Вирион» в Томске берет начало с открытия в 1896 году при Императорском Томском университете станции по производству противодифтерийной сыворотки. 110 лет назад был основан Бактериологический институт, который позднее преобразован в предприятие «Вирион», ставшее филиалом ФГУП НПО «Микроген» Минздрава РФ. В настоящее время НПО «Микроген» является единственным производителем препаратов против социально-значимых инфекций. Томский филиал предприятия - НПО «Вирион» - производит более 40 наименований препаратов, в частности соответствующую современным требованиям ВОЗ вакцину клещевого энцефалита. За трехлетний период в модернизацию сооружений в Томске, новое оборудование инвестировано 326 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру