Почему судья оказался жестче, чем прокурор?

Почему судья оказался жестче, чем  прокурор?

В громком процессе об «откатах на СХК», который продолжался более двух лет – поставлена … запятая. Как и положено по закону в законную приговор Ленинского районного суда пока не вступил и может быть обжалован в областном суде. Ну а пока абсолютно все фигуранты уголовного дела получили реальные сроки и многомиллионные штрафы. Кроме того, в отношении каждого из них принято решение о конфискации имущества в сумме полученного подкупа. Приговор, вызвавший бурю восторгов среди комментаторов в сети, оказался жесте того, что требовал прокурор. Например, Тимуру Букейханову прокуратура просила шесть лет условно с испытательным сроком в пять лет, для Леонида Романенко — семь лет условно с испытательным сроком пять лет. Дело в том, что заместитель генерального директора ОАО «СХК» Леонид Романенко и исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов – во время следствия признали свою вину. Оба подсудимых выразили раскаяние в содеянном и попросили суд о смягчении приговора, а так же отсрочку в выплате штрафа.

-Вину признаю полностью, в содеянном искренне раскаиваюсь, - заявил Леонид Романенко в последние дни процесса, - я принес явку с повинной, способствовал раскрытию преступления. Признательные показания даны мной ещё органам следствия и поддержаны в суде в полном объеме. Я осознал незаконность получения денег от поставщиков угля и закупщиков металла. Прошу суд определить наказание, не связанное с лишением свободы, так как мне идет 59 год, состояние здоровья не самое лучшее.

-Я с самого начала следствия и в ходе судебного заседания дал исчерпывающие показания, свою вину признал, - вторил ему Тимур Букейханов, - прошу рассмотреть мое преступление исходя из этого. Кроме того, прошу учесть наличие малолетнего ребенка при установлении основного и дополнительного наказания. При установлении дополнительного наказания прошу учесть возможность извлечения дополнительного дохода, а также установить максимально возможную рассрочку по выплате штрафа.

Даже журналисты, освещавшие процесс, были уверены, что за свою сговорчивость оба получат условный срок. Однако суд решил иначе и обоих «раскаявшихся» взяли под стражу прямо в зале суда. Почему? Возможно в том числе и потому, что в их раскаянии не были никакого смысла. Многочисленные факты передачи «меченных», кстати, денег этим должностным лицам зафиксированы на видео и аудиозаписи. То есть все было очевидно и доказано и без их «контакта со следствием». Оказалось достаточным того, что с ним сотрудничали «взяткодатели». Кроме того, как предполагает издание «Прессобоз» ( www.pressoboz.ru ) размер настоящего обогащения фигурантов дела был кратно больше наложенных штрафов и конфискованного имущества. То есть после отсидки эти люди вполне могут оказаться среди состоятельных граждан…

Ну а пока генеральному директору ОАО «СХК» Владимиру Короткевичу, его заместителям Юрию Кунгурову, Леониду Романенко и бывшему исполнительному директору материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» - Тимуру Букейханову предстоит провести в местах не столь отдаленных по несколько лет. Владимир Короткевич получил семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить штраф в 120 миллионов рублей. Его бывшие замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко получили по шесть лет и шесть с половиной лет соответственно. Штраф наложенный на них немного меньше - 100 миллионов рублей. Бывший исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов приговорен к пяти годам лишения свободы с выплатой штрафа в 100 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру