Что снова скрывают от томичей?

В Томской области, на местном предприятии «Городские очистные сооружения», которые очищают канализационные стоки Томска, снова произошла серьезная коммунальная авария. Насколько известно, там произошел порыв на коллекторе очистных сооружений. По сообщению сотрудников поисково-спасательной службы Томской области (ТО ПСС), 18 октября группа спасателей-водолазов выезжала в район населенного пункта Орловка ЗАТО Северск для ликвидации аварии на коллекторе сточных вод ЗАО «Городские очистные сооружения». Специалистами из ТО ПСС была произведена установка пневматического баллона на месте прорыва.

Пресс-служба мэрии сообщает, что аварийная ситуация была быстро ликвидирована. Информации о нанесенном ущербе или загрязнении территории пока нет. Стоит отметить, что это уже вторая авария на этом предприятии за прошедший месяц, буквально месяц назад, в сентябре спасатели уже ликвидировали порыв на коллекторе «Городских очистных сооружений», для ликвидации последствия аварии на сети трубопровода также поставили пневмобаллон. В результате прорыва тогда канализационными стоками затопило ближайший лес. Как объяснили позже в «Городских очистных сооружениях», сейчас авария произошла в другом месте, разорвало задвижку на трубе. Возможно, это было следствием какого-то гидроудара, точная причина разрыва задвижки пока неизвестна, как и нанесенного в результате этого разрыва ущерба. В самой компании пока подробных разъяснений не дают. Генеральным директором ЗАО «Городские очистные сооружения» сейчас является Максим Воронов. Заместителем генерального директора ЗАО "Городские очистные сооружения" до самого последнего времени был Максим Мальцев.

Напомним, ежедневно ЗАО «Городские очистные сооружения» перерабатывают около 220 тыс. м. куб. стоков бытовой канализации Томска. По объему это порядка одиннадцати 50-метровых бассейнов. Любая авария на них может привести к серьезным последствиям для Томска.

Воду для очистки в Томске сбрасывают три абонента - город в лице предприятия ООО «Томскводоканал», предприятий ОАО«Томскнефтехим» и «ТГК-11». Сама система очистных сооружений была построена в начале 80-х годов, и принадлежала «Томскнефтехиму». Изначально это были лишь их локальные сооружения. В начале 90-х, когда основное производство компании пошло на спад, содержать водоочистной комплекс стало затруднительно и его передали в пользование муниципалитету. Так Томск стал уникальным городом, где стоки до процесса очистки и до последующего сброса в Томь проходят очень длинный путь: 4,5 км напорный трубопровод ведет их до очистной станции, и 33 км самотечный трубопровод - до реки. В большинстве же городов очистные сооружения находятся в структуре водоканала и являются с ним одной системой. Очистка стоков производится в три этапа: механическая, биологическая, доочистка и обеззараживание. В итоге вода должна соответствовать порядка 32 показателям НДС (нормативно допустимого сброса).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру