Сибирских аграриев вновь подловили

Сибирских аграриев вновь подловили

Проблемы с законом у известного томского холдинга «Сибирская Аграрная Группа» (ЗАО «САГ») по-видимому не кончаться уже никогда. Не успели утихнуть скандалы с проверками Россельхознадзора, Управления Ветеринарии, Роспотребнадзора, об орошении полей навозом, стойким неприятным запахом, продажей куриных яиц с 14-кратным превышением нитрофурана, незаконным повышением цен на свинину ( в результате чего сейчас провидится проверка УФАС Томской области) как разразился очередной . Ещё месяц назад, во время осмотра земельных участков сельхозназначения в окрестностях поселка Копылово, инспекторами Россельхознадзора был замечен трактор «Беларусь», выгружающий отходы животного происхождения, предположительно, куриный помет. Инспекторы сделали запрос в соответствующие органы и выяснили, что трактор принадлежит «Сибирской Аграрной Группе». Было возбуждено дело об административном правонарушении.

И только 21 октября на место «происшествия» выехали представители Россельхознадзора, администрации поселения и «Сибирской Аграрной группы». Выяснилось, что данное поле не принадлежит ЗАО «САГ»— это так называемые «не разграниченные земли» на территории Копыловского сельского поселения. Площадь загрязнения составила около 1,5 гектара, на поверхности находились тонны помета, которые судя по всему, складировались там уже несколько месяцев. Образцы почв для определения уровня загрязнения, содержания в образцах тяжелых металлов и микроорганизмов были отобраны и направлены в Референтный центр в Красноярске. Эти исследования еще не завершены. Тем не менее сейчас по данному факту проводится административное расследование. В частности, предстоит выяснить реального виновника загрязнения.

ЗАО «САГ» выбрали уже привычную для себя тактику защиты: предоставили документы о том, что трактор «передан в аренду другому юридическому лицу», и с ним заключен договор о вывозе помета. И теперь формально они вроде бы свинокомплекс не виноват - как, собственно, было много раз до этого. Нарушения фиксировались, составлялись акты, а потом все проверки под различными предлогами уходили в песок. Этот процесс стал настолько «хроническим», что в прессе заговорили об явно предвзятом отношение со стороны контролирующих органов к кампании. Это подтверждалось и многочисленными преференциями, которыми команда прежнего губернатора щедро одаривала САГ. В результате кампания привыкла работать в практически тепличных условиях. Чем ещё объяснить тотальное нежелание свиноводов решить наконец проблему с загрязнением окружающей среды отходами животноводства радикально, вместо того что бы бегать по контролирующим организациям с продуктовыми наборами? Конечно для этого понадобятся вложения и, возможно, главе кампании Андрею Тютюшеву придется повреминить с приобретением очередного «Порше». Но если посчитать розданные «продуктовые наборы» за много лет – может то на то и выйдет?

Кроме того, совершенно очевидно, что каких бы договоренностей не достигал САГ с теми или иными контролерами в прошлом – новая власть заставит их отменить. В конце концов «переговорщики » от федеральных контролирующих структур будут просто уволены, поскольку уже каждый случай «заминания скандала» в отношении САГа широко и резонансно освещается в СМИ. Рано или поздно столичные проверяющие инстанции заметят тотальное нежелание томских аграриев следовать букве закона. А там «продуктовые наборы» могут и не сработать…

Станислав МИКРЮКОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру