Как трудоустроить инвалидов?

Кто поможет незащищенным категориям граждан?

Кто поможет незащищенным категориям граждан?
Абсурдная ситуация: когда родители детей-инвалидов устраиваются на работу, они автоматически теряют социальные выплаты по уходу за детьми.

Проблемы трудоустройства инвалидов и вопросы патриотического, нравственного и духовного воспитание школьников обсудили на своем заседании члены постоянной думской комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства под руководством областного депутата Галины Немцевой.

-------------

Сегодня органы службы занятости проводят много мероприятий, направленных на то, чтобы помочь найти работу нуждающимся. К примеру, для женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком, организуется профессиональное обучение или переобучение. Программа трудоустройства инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места нацелена на то, чтобы максимально вовлечь в трудовой процесс лиц с ограниченными возможностями здоровья.

К сожалению, несмотря на то, что федеральные и областные бюджеты готовы возмещать работодателю затраты на оснащение рабочего места для инвалида (с сентября этого года его размер увеличен с 69,3 тысяч до 100 тысяч рублей), за 9 месяцев этого года в Томской области таким образом было трудоустроено всего 37 человек.

Всего же к специалистам службы занятости за девять месяцев обратилось 966 человек, имеющих инвалидность, 533 женщины предпенсионного возраста, 25 выпускников школ без профессионального образования, 101 женщина, находящаяся в декретном отпуске. Направлены на обучение – чуть больше трети инвалидов, один выпускник школы, 17 женщин на пороге пенсии и 85 молодых мам.

Докладчик заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Томской области Наталья Шилова обозначила проблемы при трудоустройстве: несоответствие спроса и предложения на рынке, отсутствие нужной квалификации и опыта у соискателей, низкая мотивация к труду и другие.

Президент благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Елена Макарова обратила внимание членов комиссии на абсурдную ситуацию, когда родители детей-инвалидов устраиваются на работу, они автоматически теряют социальные выплаты по уходу за детьми. Поэтому для многих выгоднее оставаться дома, чем работать на полставки. И это огромный ресурс, который сегодня не задействован несмотря на острую ситуацию на рынке труда. Аналогичная ситуация и с инвалидами: как только человек начинает получать зарплату – он лишается социальной выплаты.

К вопросу о нравственно-духовном воспитании школьников председатель комиссии Галина Немцева заметила, что почему-то нередко школьники хорошо знают чужие страны и слабо представляют, что происходит у них на малой родине. Председатель ТРО «Российский детский фонд» Людмила Ганьжина предложила школам теснее взаимодействовать с общественными организациями. Член комиссии Мария Бессонова привела примеры, когда на прием приходят родители с жалобами на педагогов. Представители департамента общего образования все критические замечания, пожелания и предложения взяли на заметку.

Подготовил Алексей СОКОЛОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру