«Напрасная» смерть? Отец трагически погибшей Вики Вылегжаниной вынес свой «приговор» томской системе охраны детства и материнства

«Напрасная»  смерть? Отец  трагически погибшей Вики Вылегжаниной вынес свой  «приговор» томской системе охраны детства и материнства
Казалось, что отец погибшей девочки (сидит слева от стоящей мамы) на суде еле сдержался от слез. Родители как будто бы заново пережили те самые страшные минуты их жизни...

 

Отец погибшей Вики Вылегжаниной вынес свой «приговор» томской системе охраны детства и материнства.В Томске вот уже две недели продолжается резонансный судебный процесс по делу против воспитательницы детского сада №46, откуда 14 августа была похищена, а впоследствии зверски убита трехлетняя Вика Вылегжанина. Напомним, по версии следствия 14 августа, воспитательница в нарушение должностных обязанностей и инструкции по технике безопасности, не приняла мер по обеспечению охраны жизни и здоровья трехлетней воспитанницы, оставив ее без присмотра. Более того - воспитательница не замечала отсутствия девочки до момента прихода за ней ее матери. В результате преступного бездействия воспитателя ребенок был похищен посторонним лицом, а впоследствии убит. Действия воспитателя квалифицированы следствием по статье «халатность», то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и смерть человека».

Напомним - на следствии и суде свою вину в содеянном воспитательница признала полностью. Первый заместитель областного прокурора Виктор Романенко утвердил по делу обвинительное заключение и передал его в суд в начале ноября.

Однако на первом же судебном заседании родители девочки простили воспитательницу. Оно состоялось ещё 6 ноября и протекало в очень тягостной , гнетущей атмосфере. Перед началом заседания отец Вики - Эдуард Вылегжанин -заявил, что простил воспитательницу, не винит ее в смерти ребенка и суд просит не лишать женщину свободы. Мать девочки присоединилась к супругу и добавила, что и заведующая детсадом, и воспитательница попросили у нее прощения. В ответ она сказала, что «не желает им зла». Родители заявили, что не хотели бы в дальнейшем присутствовать на заседаниях суда — они готовы посетить только прения и вынесение приговора, поскольку им очень тяжело находится на этом судебном процессе.

Разъясняя свою позицию впоследствии Эдуард Вылегжанин заявил, что виновата в смерти дочери не столько воспитатель садика, сколько сложившаяся система тотальной безответственности в Томске. После смерти его дочери в обеспечении безопасности ребятишек в детских садиках ничего не изменилось.

-Заборы у нас хлипкие, видеокамер нет, - заявил отец девочки , - вход туда по-прежнему свободный . Даже сейчас, когда установили систему видеонаблюдения и охрану наняли. Я на сорок дней дочери носил в садик ребятишкам её группы конфеты. Зашел туда свободно, меня даже охрана не остановила. Не посмотрела, что у меня в пакете, документы не проверила.

По информации отца девочки, заведующая детским садом неоднократно обращалась в Департамент образования города с просьбой заменить забор, но ей отказывали в связи с нехваткой средств.

Тем не менее, прокурор настаивает на обвинительном приговоре суда только в отношении воспитательницы. Более того, он отказал обвиняемой в ходатайстве рассмотреть дело в особом порядке — без исследования доказательств вины. Скорее всего прокуратура намерена успокоиться тем, что в итоге виноватой останется только воспитательница. Под суд почему-то не пошли ни заведующая детского сада №46, ни работники департамента общего образования, ни чиновники мэрии Томска которые получают приличную зарплату именно за то, что должны обеспечивать безопасность и прежде всего детей.

Конечно, вины с воспитательницы садика никто не снимает. Она должна ответить за действительно преступную халатность. Однако по большому счету отец Вики абсолютно прав и как профессиональный охранник, и как родитель. Вся чудовищность сложившейся ситуации в том, что ужасная трагедия практически ничему никого так не научила . И это не смотря на то, что Следственный комитет России пообещал разобраться – кто именно из томских чиновников не смог обеспечить безопасность не только погибшей Вики но и всего «детства» как института?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру