Гарантийная «липа»

Гарантийная «липа»

В запутанной истории с капитальным ремонтом муниципальной школы №27 г Томска, на который было потрачено почти 200 млн. рублей, и который продолжался почти два года, появилась первая скандальная подробность. Напомним – этот социальный объект стал первым за многие годы, который чиновники мэрии доводили до ума практически в режиме ручного управления. И это понятно – начинал «ремонт века» заммэра Владимир Хан. Но на этом проблемы объекта не закончились – в ближайшее время нас, возможно, ждет «дело о ремонте школы N 27» . Речь идет о выдаче гарантии от банка по муниципальному контракту на ремонт этой школы. Если верить ответу из администрации г. Томска от 7 ноября, за подписью заместителя мэра года Томска Павла Подгорного, то по муниципальному контракту от 23 июня этого года, администрации город например с фирмой ООО «Недвижимость», в качестве обеспечения исполнения муниципального контракта была предоставлена банковская гарантия № БГ 168100617-2014 от 18.06.2014 г. заключенная с банком - ЗАО «Владикавказский Коммерческий Банк» (ЗАО «К2 Банк») на сумму в 730 тысяч 058 рублей. Эти гарантийные обязательства были подписаны начальником управления кредитования банка - Ивановой. Однако на сайте банка, как и на сайте государственных закупок этой гарантии нам найти не удалось. Соответственно есть основания полагать, что она – поддельная. Мало того, эта гарантия больше никем, кроме загадочной «Ивановой» и не подписана вовсе. По поводу этого нами был отправлен запрос в ЗАО «К2 Банк», в котором мы попросили руководство банка уточнить, выдавалась ли эта гарантия вообще, и кто такая эта «Иванова». Кроме того в ближайшее время будет отправлен аналогичный запрос в прокуратуру Томской области, не смотря на то, что это практически бессмысленно…

Напомним, это далеко не первая история с поддельными банковским гарантиями, которые представляют в мэрию Томска и департамент капитального строительства. В томских СМИ уже писали о поддельных банковских гарантиях, предоставленных компаниями «Северная группа» и «Стройгаз» для заключения и последующего продления муниципального контракта на строительство хозяйственно-питьевого водопровода к особой экономической зоне (ОЭЗ).

Еще в декабре 2013 года между департаментом капитального строительства администрации Томска и фирмой ООО «Стройгаз» был заключен муниципальный контракт на продолжение невыполненных ООО «Северная группа» работ по строительству объекта «Внеплощадочные сети теплоснабжения, пароснабжения, хозяйственно-питьевого водопровода и противопожарного водовода до территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории г. Томска». Цена контракта составила более 111 млн. рублей.

При заключении контракта в обеспечение исполнения своих обязательств ООО «Стройгаз» представило в муниципалитет банковскую гарантию, изготовленную от имени одного из московских банков (ООО КБ «Московский национальный инвестиционный банк») на 33,3 млн рублей. Однако проверка показала, что указанный в качестве гаранта банк никаких гарантий ООО «Стройгаз» не выдавал. В настоящее время по факту изготовления поддельной банковской гарантии возбуждено и расследуется уголовное дело.

Кроме того руководство «Северной группы» предоставило в мэрию Томска аж три весьма странных банковских гарантии на общую сумму в 204 млн. рублей. Гарантия была снова подписана председателем правления ОАО АКБ «Мострансбанк» Сергеем Захариковым. Правда, позже, при проверке документов, руководство банка отказалось от факта предоставления всех банковских гарантий.

По факту предоставления руководством«Северной группы» подложной банковской гарантии в Департамент капстроительства администрации Томска в феврале 2013 г. полиция возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Однако по этой «липе» уголовное дело не возбудили, потому что истек двухгодичный срок давности для привлечения к уголовной ответственности, который исчисляется с момента совершения преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру