Жильцов нельзя игнорировать!

Томские общественники провели круглый стол по проблемам самоуправления в сфере ЖКХ

Томские  общественники провели круглый стол по проблемам самоуправления в сфере ЖКХ

Произошло это на минувшей неделе, по инициативе общественного движения «Томская инициативная группа» в актовом зале администрации Кировского района города Томска. Это первое заседание круглого стола «Самоуправление и ЖКХ» в рамках возрожденного Томского городского дискуссионного клуба. Темой первого обсуждения стал закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ города. Цели и задачи томских общественников были весьма амбициозными - выработка предложений (поправок) в редакцию Жилищного кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации по лицензированию управляющих компаний в сфере ЖКХ. Кроме этого, принятые рекомендации будут распространяться через государственные и общественные институты других регионов для формирования лоббистского пула по принятия выработанных предложений (поправок) на федеральном уровне.

Встречу открыл Валерий Падерин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области.

-Мы должны выработать критерии, которые позволят очень понятно и без намека на коррупцию формулировать, то каким требованиям должна соответствовать управляющая компания, - заявил он на круглом столе.

 

Генеральный директор УМП «Муниципальная управляющая компания» Сергей Цурков комментировал все довольно жестко.

- Вместе с лицензированием государство опять полезло в карман собственнику, - заявил на встрече Сергей Цурков, - ничего это не даст.

Представитель СРО Некоммерческое партнерство «Управляющая компания ЖКХ» Татьяна Расулова напротив, закон поддержала. Томичка лишь отметила то, что нужно обязательно увеличивать присутствие общественности в лицензирующих и контролирующих структурах.

Представители Советов домов прямо отстаивали свое право на самоуправление и резко критиковали действия управляющих компаний, их нежелание следовать букве закона и попустительское отношение к заключению договоров с многоквартирными домами.

Достаточно эмоциональным было выступление председателя Совета дома Киевская, 101 и члена Совета дома Советская, 48 Марианны Щеголевой:

– Я участвую в управлении двух разных домов. Сделав анализ предоставленных двумя разными управляющими компаниями документов мы высчитали, что до 80 процентов средств из наших платежей идет на обслуживание самой УК. И где-то процентов 20 на то, что мы отдаем нашим сантехникам, по территории обслуживания нашего дома, с чем совершенно не согласны.

Сделали мы претензию, не согласились мы с определенными вещами. Не согласились с тем, как нам была дана информация, указали на то, что не подписывали акты, не видели работы. Отдали бумагу с несогласием — нет ответа. К нам приходит совершенно другая. К нам идет вербальная информация: давайте договоримся. Если в УК пришел собственник и разговаривает — это одино. Если собственник принес бумагу — на нее должен быть ответ.

Трудности с включением в текст договора управления поправок жителей. В течении полугода — нулевая реакция. Затем снова мы получаем типовой договор. Звонок диспетчеру — ноль. Просто игнорируют…

Кроме того на заседании круглого стола также выступили - Марианна Щеголева, председатель Совета дома Киевская, 101; Александр Остроушко, председатель «Совета по территориальному общественному самоуправлению Кировского района города Томска»; Владимир Царев - председатель Совета дома Нечевский, 28. Своим опытом взаимодействия Совета дома и управляющей компании поделился Александр Королев, председатель Совета МКД Профсоюзная, 16/2. Формирование итогового документа по итогам заседания круглого стола «Самоуправление и ЖКХ» было поручено организатору мероприятия Андрею Иванову - председателю Правления ТОС «Улица Дзержинского». И в ближайшее время на страницах «МК в Томске» можно будет прочесть полный отчет о том, как прошел круглый стол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру