Создать людям условия для полноценной жизни

В Томской области стартовала Декада инвалидов

На сегодняшний день в Томской области проживает 62 тысячи инвалидов, что составляет почти 6 процентов жителей региона.

В Томской области стартовала Декада инвалидов
Одно из главных событий Декады инвалидов – финал конкурса спортивных и творческих способностей «Поверь в себя».

3,3 тысячи из них – это дети в возрасте до 18 лет. Большая часть инвалидов (29 тысяч человек, или 46,8 процента) проживает в Томске. Для того чтобы формировать в обществе толерантное отношение к этим людям, преодолевать стереотипы отношения к инвалидам, привлекать внимание к их заботам и нуждам, в Томской области ежегодно с 1 по 10 декабря проводится Декада инвалидов. В этом году она проходит в нашем регионе уже 22-й раз. В мероприятиях декады примут участие около 15 тысяч инвалидов.

--

«Поверь в себя»

В этом году в рамках декады, которая стартовала в 1 декабря и приурочена к Международному дню инвалидов, пройдут более 700 самых разнообразных мероприятий – во всех муниципальных образованиях Томской области.

Как отметила и.о. начальника департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, мероприятия в рамках Декады инвалидов организованы во всех сферах общественной жизни. Это различные фестивали, конкурсы, выставки, спортивные соревнования, посещение театров, проведение ярмарок вакансий с участием городских и районных центров занятости населения, проведение консультаций специалистами медико-социальной экспертизы по вопросам определения инвалидности и разработки индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

– Мы всегда приглашаем к участию в мероприятиях общественные объединения, органы власти, спонсоров. И всегда находим поддержку и понимание, – подчеркнула Марина Киняйкина.

Инвалиды, а также семьи, где воспитывается особенный ребенок, побывают на спектаклях, киносеансах, выставках и экскурсиях, посмотрят эстрадные номера. Медики и психологи проведут занятия для родителей особенных детей.

Малоимущим инвалидам будет оказана натуральная помощь – продуктовые наборы и наборы постельного белья. Инвалидов посетят на дому соцработники, врачи – узкие специалисты, окажут консультации по вопросам медико-социальной экспертизы, реабилитации, трудоустройства.

Одно из главных событий декады – финал конкурса спортивных и творческих способностей «Поверь в себя». Его участники – команды из числа инвалидов, проживающих в областных стационарных учреждениях социального обслуживания. Несмотря на болезнь, они смогли найти дело по душе и реализовать себя в своих увлечениях: настольном теннисе, дартсе, шахматах, фотографии, живописи, вышивке – всего в конкурсе более 10 номинаций.

--

Социальная поддержка и внимание – круглый год

Впрочем, как отметила глава регионального департамента соцзащиты, в нашем регионе помощь и внимание к людям с ограниченными возможностями не заканчивается с декадой инвалидов. В Томской области действуют как федеральные, так и региональные меры социальной поддержки для инвалидов.

К числу федеральных относятся:

– пенсии по инвалидности (трудовые или социальные), которые устанавливаются людям, имеющим I, II или III группу инвалидности;

– ежемесячная денежная выплата;

– набор социальных услуг (бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врача, бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом, а также междугородним транспортом к месту санаторно-курортного лечения и обратно).

Набор этих социальных услуг по желанию инвалида может быть заменен денежной компенсацией.

Еще одной федеральной мерой социальной поддержки инвалидов является ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости ЖКУ.

Всего в Томской области социальную выплату на ЖКУ по федеральному законодательству получают 53,5 тысячи жителей, и большинство из них – инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

Помимо федеральных льгот, в Томской области для инвалидов предусмотрены дополнительные региональные виды материальной помощи, которые финансируются за счет областного бюджета. Среди них компенсации родителям детей-инвалидов на оплату медицинской реабилитации детей, введенная в 2014 году. Материальная помощь на эти цели выплачивается в размере фактических расходов (до 50 тысяч рублей). В 2014 году выплатой воспользовались 173 семьи, из бюджета Томской области на эти цели выделено 5 млн рублей.

– Мы сейчас готовим предложение о закреплении этой меры соцподдержки в региональном законодательстве, – сообщила Марина Киняйкина, – чтобы она была гарантийной.

Помимо этого, семьи детей-инвалидов с онкозаболеваниями могут получить материальную помощь по оплате стоимости авиаперелета, когда медицинская помощь им может быть оказана только за пределами Томской области и по медицинским показаниям им требуется именно авиаперелет. Материальная помощь выплачивается в размере фактических расходов на перелет ребенка-инвалида и сопровождающего его лица.

Уже несколько лет на территории Томской области реализуется проект под названием «Социальное такси». Эта услуга предоставляется инвалидам и детям-инвалидам, имеющим нарушения функций опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам по зрению с сопровождающим лицом. Ежегодно количество пользователей этой социальной услуги увеличивается и в нынешнем году составило около 1700 человек. Для инвалидов услуга предоставляется бесплатно, все расходы возмещаются за счет средств областного бюджета.

Инвалиды имеют право на приобретение единого социального проездного билета для проезда на общественном транспорте. На сегодняшний день стоимость такого билета составляет 560 рублей в месяц. Гражданин приобретает его за 280 рублей, остальное транспортным организациям компенсируется из областного бюджета. В Томской области этим правом пользуются 10 тысяч льготников ежемесячно. При этом количество поездок по билету, в отличие от некоторых других сибирских регионов, у нас не ограничено.

--

Доступная среда – это не только пандусы

Как подчеркнула Марина Киняйкина, за последние годы в нашем регионе многое сделано по обустройству социальной и транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Уже несколько лет в регионе действует программа «Доступная среда», с 2014 года она стала государственной и объединила мероприятия всех ведомств, которые направлены на создание общества без барьеров для людей с инвалидностью. Работает Координационный совет по делам инвалидов при губернаторе Томской области. В его составе руководители областных органов исполнительной власти, региональных отделений федеральных структур, общественники и депутаты.

Межведомственное взаимодействие позволяет решать целый ряд вопросов по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Так, в рамках программы «Доступная среда» определены приоритетные сферы для людей с ограничениями по здоровью. К ним относятся здравоохранение, социальная защита, образование, спорт и физическая культура, транспорт, культура, информация и связь. Ежегодно в каждой из этих сфер определяются объекты, на которых должны быть проведены мероприятия по повышению доступности.

Почему-то в обществе сложился стереотип, что программа «Доступная среда» предусматривает в основном приобретение и обустройство пандусов. Однако это далеко не так. Помимо пандусов, мероприятия программы включают в себя оборудование помещений поручнями, оснащение тактильными указателями и плитками, информационными табло для слабослышащих, обеспечение информационной доступности и т.д. В школах и детсадах планируется приобретение специальных компьютеров, мебели и методических пособий для обучения детей-инвалидов.

– На реализацию мероприятий программы «Доступная среда» в 2014 году выделено около 117 млн рублей, – сообщила Марина Киняйкина. – Из них 70 миллионов за счет средств областного бюджета, 47 миллионов – за счет федерального. 850 тысяч выделили местные бюджеты.

В этом году мероприятия программы «Доступная среда» реализованы в двух учреждениях здравоохранения (ОКБ, Первомайская ЦРБ), одном учреждении среднего профобразования (Томский техникум социальных технологий), 25 школах области (например: 54, 16, 67, 34 школы, Академический лицей Томска); в двух учреждениях культуры (БКЗ и краеведческий музей).

Средства пошли также на приобретение 60 речевых устройств для светофоров, обустройство пешеходных переходов, приобретение еще шести автомобилей с подъемником и покупку ступенькоходов для инвалидов.

В 2015 году на реализацию программы в областном бюджете заложено 53,5 млн. рублей. Как и в этом году, регион подаст заявку на софинансирование из Федерации. На поступившие средства планируется адаптировать для людей с инвалидностью дома-интернаты села Парбиг и Северска, создать доступную среду еще в пяти больницах Томской области, четырех колледжах, двух учреждениях культуры и 19 школах. В настоящее время перечень объектов, которые будут включены в программу на 2015 год, дорабатывается и уточняется.

– При реализации программы мы учитываем все предложения и пожелания общественных организаций инвалидов, – особо подчеркнула Марина Киняйкина. – Так, на этапе подготовки проектно-сметной документации обязательно должно быть согласование проекта со стороны общественной организации инвалидов. То же самое – на этапе дооборудования объекта и его сдачи в эксплуатацию. Мы должны отдавать себе отчет: а реально ли проведенная работа улучшит доступность среды для людей с ограниченными возможностями?

Главное же в реализации программы – дать возможность инвалидам наряду с остальными людьми проявить себя, общаться на равных – без разделения на «мы» и «они».

Алексей СОКОЛОВ.

 

Где узнать больше

С планом мероприятий, приуроченных к Декаде инвалидов, можно ознакомиться в центрах социальной поддержки населения по месту жительства и на официальном сайте департамента соцзащиты населения Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру