Плевать нам на доллар! В Томске хотят восстановить памятник деревянному рублю

Плевать нам на доллар! В Томске хотят восстановить памятник деревянному рублю

Видимо, в пику падению курса российской валюты, в Томске решили восстановить памятник в буквальном смысле деревянному рублю, который был перевезен из центральной площади города на по сути окраину в мае этого года. С этой замечательной идеей выступил известный томский скульптор Олег Кислицкий. По его мнению, памятник рублю нужно поставить в более подходящее место. Напомним, ранее стоял на Ново-Соборной площади и якобы будто раздражал томичей. На самом деле он, судя по всему, раздражал кого-то из местных чиновников, поскольку на чаяния простых людей наши власти так прытко не реагируют…

Наиболее уместно, как считает художник, рубль смотрелся бы прекрасно возле томского Центробанка или местного «офиса» Казначейства России.

- Стоять такой памятник вполне мог бы и возле какого-нибудь банка, - заявил Олег Кислицкий,- причем не только в Томске — символично было бы установить его возле монетного двора, либо возле здания Центробанка в Москве.

Как считает томский скульптор, памятник рублю, конечно — не панацея от нынешнего финансового кризиса. Но такая скульптура, по мнению Олега Кислицкого, «может служить дополнительным фактором повышения доверия граждан к своей валюте».

К тому же – добавим от себя – в сегодняшние времена это довольно символично. Скульптура как бы говорит: помните о родном, укрепляйте и поддерживайте его. Даже то, что рубль выполнен из дерева, невольно подтверждает тезис о «деревянности» его прообраза. И нам осталось «всего лишь» общими усилиями сделать его золотым.

Напомним, шесть лет назад, сотрудники одного из рекламных агентств установили эту скульптуру — копию рублевой монеты, выполненную из сосны в масштабе 100:1. Ранее по замыслу томских художников, памятник рублю должен был быть вращающимся , и быть наполовину деревянным, наполовину - золотым. В итоге рубль был установлен на площади Ново-Соборной 12 июня 2008 года к IV «Томскому карнавалу только из дерева (это было наиболее быстро и дешево). Неизвестные вандалы в ночь на 8 мая разбили стекло в ограждении памятника, ранее такие инциденты, с разбитием стекла в ограждении случались неоднократно. Компания, ранее установившая памятник, поместила памятник на свой склад и занялась его реставрацией. Рассматривались разные варианты размещения рубля, но памятник так и не вернулся на улицы Томска. Видимо просто устали постоянно менять стеклянное ограждение к памятнику. Без него памятник также неоднократно пытались повредить. Вернется ли памятник рублю на улицы Томска – пока не ясно.

Между тем скульптор Олег Кислицкий — известный томский художник и поэт, председатель правления «Гильдии томских художников» (томского отделения Творческого союза художников России). Кислицкий неоднократно предлагал повышать популярность Томска и привлекать в регион туристов при помощи установки необычных памятников. Среди созданных им скульптур - памятник капусте, установленный возле роддома, памятник электрику, и памятник лягушке-путешественнице («самый маленький памятник в мире»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру