Докатились… Одно из старейших и больших предприятий Томской области, - ОАО «Томскавтотранс», может прекратить свое существование

Докатились… Одно из старейших и больших предприятий  Томской области, - ОАО  «Томскавтотранс», может прекратить свое существование

Сейчас среди работников предприятия устойчиво циркулируют разговоры о возможном банкротстве компании, и увольнении большей части водителей. Совсем недавно сотрудники ОАО «Томскавтотранс» написали в областную администрацию открытое письмо, где просили разрешить возникшие финансовые и организационные проблемы и спасти предприятие от банкротства.

Коллектив волновали финансовые показатели предприятия, назначение без конкурса нового директора, оплата проезда льготниками, конкуренция с нелегальными перевозчиками, обновление парка, а также возможное отделение автовокзала и планирующиеся сокращения водителей. Поднималась речь даже о ликвидации предприятия и создании на его базе нового. Напомним, в августе 2014 года по решению акционеров контракт с Евгением Гребневым, который около 10 лет возглавлял предприятие «Томскавтотранс», был расторгнут. На его место был назначен бывший начальник управления по внегородским территориям администрации Северска Валерий Осипенко. Причем конкурс при его назначении не проводился, что удивило многих.

Разговаривать с сотрудниками «Томскавтотранса» приехали заместитель губернатора по промышленной политике Леонид Резников и начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Максим Тынянов. Происходящее заместитель губернатора объяснил тем, что новый директор Валерий Осипенко, назначенный в начале августа, числился в кадровом резерве обладминистрации и имеет достаточную квалификацию. Поэтому конкурс при назначении на эту должности не обязателен. Автовокзал останется в структуре предприятия, массовых сокращений работников предприятия также не планируется.

На этом собрании Валерий Осипенко озвучил финансовые показатели за первое полугодие. С 1 января по 30 июня «Томскавтотранс» перевез 511 тысяч человек, из них 36 тысяч льготников. Выручка составила 48 миллионов рублей. За льготников область перечислила предприятию 7,451 миллиона. В группу компаний «Томскавтотранс» входят перевозчики, которые выполняют рейсы по пригородным маршрутам — они нам, к сожалению, приносят убытки - порядка 26 миллионов рублей.

- Мы должны существовать в новой системе экономической жизни, тарификации и стоимости маршрута, - заявил на встрече с коллективом «Томскавтотранса» Леонид Резников, - уже вышло из департамента тарифного регулирования предложение о порядке - каким образом подтверждать реальную стоимость маршрутов, реальную себестоимость пробегов. Будем повышать тарифы.

По итогам собрания администрация Томской области решила выделить ОАО «Томскавтотранс» субсидию в 19,9 миллиона рублей на покрытие убытков.

На данный момент в коллективе ОАО «Томскавтотранс» работает 400 сотрудников. У предприятия 80 автобусов, обслуживающих городские, межрайонные, межрегиональные и международные направления. В собственности также автовокзал. В августе 2014 года предприятие повысило цены на проезд на пригородных маршрутах Томска на 5-13%. Собственником ОАО «Томскавтотранс» является администрация Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру