Жадность к бедности! Томская компания «Сибирская Аграрная Группа» (САГ) может получить многомиллионный штраф за необоснованное повышение цен на свинину

Жадность к бедности! Томская  компания  «Сибирская  Аграрная Группа» (САГ) может получить многомиллионный штраф  за необоснованное  повышение цен  на свинину

Против компании в настоящее время проводится еще одна проверка Управлением федеральной антимонопольной службы России по Томской области (УФАС). О факте проверки против ЗАО «САГ» сообщил журналистам заместитель руководителя ведомства, начальник отдела контроля монополистической деятельности Игорь Бутенко.

- Если говорить о росте цен на продукты, то нас, прежде всего, заинтересовали цены на свинину, мы заподозрили нарушения, - заявил Игорь Бутенко, - мы возбудили дело в отношении «Сибирской Аграрной Группы», сейчас оно находится на стадии рассмотрения. По остальным продуктам пока только смотрим.

Согласно мониторингу цен на основные продукты, проведенному Томскстатом, сегодняшняя цена на свинину, кроме бескостного мяса, составляет 266,68 рубля. Если проверка ФАС все же обнаружит необоснованные повышение цен со стороны ЗАО «САГ», то дело впоследствии будет передано в суд, после чего компанию может ждать огромный штраф, - в размере нескольких процентов от годового оборота, что составит миллионы рублей.

Ранее о странном повышении цене на свинину в регионе сообщал и руководитель УФАС Томской области Владимир Шевченко.

-Нас заинтересовал рост цен на свинину в Томской области, - заявил Владимир Шевченко, - он опережает общероссийский, который находится в районе 19-20 %. Мы разбираемся в причинах того, почему наши товаропроизводители повысили цену и почему сбавили производство.

Напомним, еще 13 октября этого года, в отношении ЗАО «Аграрная Группа МП» и ЗАО «Аграрная Группа» УФАС по Томской области возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Проведенный ведомством анализ динамики отпускных цен на свинину в оптовом сегменте показал, что с 1 августа по 1 октября оптовая цена на свинину у ЗАО «Аграрная Группа МП» увеличилась на 11,5 %. Кроме того, в мае ЗАО «Аграрная Группа» сократило производство свинины в живом весе на 17 % по сравнению с апрелем этого же года.

В соответствии с проведенным ФАС анализом состояния конкуренции на рынке оптовой реализации свинины в области, доля группы предприятий на указанном рынке превышает 50 %.

По материалам этой проверки было установлено, что ЗАО «Аграрная Группа» и ЗАО «Аграрная Группа МП» входят в состав холдинга «Сибирская Аграрная Группа», который является крупнейшим производителем и поставщиком свинины в Томской области. ЗАО «Аграрная Группа» выращивает свиней и поставляет их единственному покупателю — ЗАО «Аграрная Группа МП», которое осуществляет забой свиней, поставку свинины в тушах и полутушах оптом и их переработку.

Ведомство усмотрело в действиях компаний признаки нарушения статьи федерального закона «О защите конкуренции», согласно которым запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара; экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства.

Добавим, комиссия ФАС должна была рассмотреть данное дело еще 31 октября. Однако вот уже прошло почти полтора месяца и о результатах этой проверки пока ничего не известно. Хотя еще в сентябре этого года Министерство сельского хозяйства России сообщило о том, что в Томской области цены на свинину в полутуше выросли на 14,1 %, что опережает общероссийский. В Чувашской Республике цены на свинину в полутуше выросли на 15,7 %, в Псковской области — на 13,9 %, Тюменской области — на 13,7 %, Ленинградской области — на 13,3 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру