Вот что значит «без крыши»… «Сибирскую Аграрную Группу» оштрафовали на 400.000 рублей, но не в Томске

Вот что значит «без крыши»…  «Сибирскую Аграрную  Группу»  оштрафовали на 400.000 рублей, но не в Томске
Поначалу дела у САГа в Бурятии складывались неплохо...

Стало известно о том, что один из филиалов компании – ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», расположенный в Бурятии, оштрафован почти на 400.000 рублей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры республика Бурятия. Прокурорской проверкой были выявлены многочисленные нарушения законов об охране окружающей среды и природопользования, градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В частности, как сообщает сайт ведомства, у предприятия отсутствуют разрешение на ввод в эксплуатацию убойного цеха. Также без разрешения идет строительство теплогенераторной, контрольно-пропускного пункта с дезбаръером и автовесовой, разгрузочной для животных, являющихся объектами капитального строительства. Хотя вроде бы все это должны были построить раньше.

Кроме этого свинокомплексом до сих не получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу от источника выброса экструдера. Вопреки требованиям закона завод передает для размещения (захоронения) отходы ІV класса опасности администрации «Усть-Брянское», не имеющей лицензии на данный вид деятельности. В 2013 г. было допущено превышение нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу по углероду (саже) и керосину.

Помимо этого, в нарушение ст.18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на использование водного объекта – артезианской скважины в качестве хозяйственно-питьевого водоснабжения, ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта санитарным правилам. Также 60 работников убойного цеха из 70 не прошли профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по программе санитарного минимума. Предприятие не контролирует эффективность санитарной обработки инвентаря, производственной тары, санитарной одежды, рук рабочих. Удобрение животного происхождения с территории комплекса вывозится без ветеринарно-сопроводительных документов.

Всего по результатам проверки возбуждено восемь административных производств, по результатам рассмотрения которых юридическое лицо привлечено к административной ответственности на общую сумму 398 тыс. рублей. В адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Напомним, еще в прошлом году в апреле 2014 года суд Бурятии удовлетворил иски прокуратуры в отношении ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» и обязал получить разрешение на ввод в эксплуатацию свиноводческого комплекса в п. Усть-Брянь Заиграевского района, а так же устранить нарушения природоохранного законодательства в части обращения с отходами I-IV классов опасности.

Мало того, серьезные вопросы к руководству свинокомплекса возникли и у местной антимонопольной службы.

- Были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления экономически необоснованных цен на мясо свинины второй категории, - сообщила Ирина Бакланова, главный специалист организационно-аналитического отдела УФАС России по Бурятии, а также установление различных цен на один и тот же товар для разных оптовых покупателей. Мясо по заниженной цене предназначалось исключительно для поставок в соседние регионы. Если антимонопольная служба установит доминирующее положение свинокомплекса, компании грозит серьезный штраф.

Томичам остается только позавидовать беспристрастному отношению бурятских «силовиков» к кампании. Ведь сколько бы не уличала «свиноводов» общественность в аналогичных или других нарушениях закона, со стороны контролирующих ведомств реакция всегда одна: не достаточно доказательств. Одной из причин такой позиции многие считают набившие оскомину «продуктовые наборы», с которыми однажды застали в прокуратуре руководителя «САГ», миллионера Андрея Тютюшева…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру