За что судят Князева? Подробности из зала суда

На днях стало известно, что Ленинским районным судом г. Томска рассматривается уголовное дело в отношении Алексея Князева, обвиняемого в хищении более 10 млн. рублей бюджетных средств, выделенных Министерством образования и науки на реализацию государственного контракта по созданию опытно-промышленной установки синтеза глиоксаля. О чем же говорят материалы уголовного дела и показания свидетелей на этом этапе судебного расследования?

За что судят Князева? Подробности из зала суда
В таком состоянии установка находилась до середины 2014 года и только после возбуждения уголовного дела была собрана и поставлена на баланс ТГУ

Доктор химических наук Алексей Князев с 2008 по 2012 являлся руководителем лаборатории каталитических исследований ТГУ. В 2008 году по его предложению тема «Технологии получения катализаторов для производства глиоксаля» была включена в федеральную целевую программу. На основании предложения ТГУ в 2008 году Минобрнауки объявило соответствующий открытый конкурс. Князев, назначенный руководителем им же и предложенного проекта получил возможность самостоятельно подготовить необходимую документацию к заявке на участие в открытом конкурсе.

По инициативе Князева для исполнения госконтракта ТГУ привлек двух соисполнителей - ООО «ПК Новохим» и ООО «Глиоксаль-Т», подконтрольные ему организации. Распределение средств на реализацию контракта выглядело следующим образом ТГУ – 34 млн. рублей, ООО «ПК Новохим» - 20 млн. рублей, ООО «Глиоксаль-Т» - 6 млн. рублей. Помимо этого госконтрактом было предусмотрено софинансирование проекта из внебюджета (то есть частные инвестиции) в размере 20 млн. рублей для ООО «ПК Новохим».

В дальнейшем, как рассказывают свидетели, Князев через подконтрольные ему фирмы осуществил хищение бюджетных средств, выделенных ТГУ на реализацию госконтракта. По его указанию от имени упомянутых организаций были подготовлены фиктивные договора на приобретение материалов и комплектующих в интересах исполнения госконтракта. А так же акты сдачи-приемки выполненных работ по этапам госконтракта, содержащие ложные сведения о приобретении материалов и комплектующих, что позволило ввести в заблуждение руководство ТГУ и получить от них деньги. Часть из выделенных Роснаукой 20 млн. государственных средств по фиктивным договорам выводились из оборота ООО «ПК Новохим», обналичивались и вносились вновь на расчетный счет ООО «ПК Новохим» под видом инвестиций.

Кроме того в соответствии с положениями контракта с сентября 2008 по октябрь 2009 года ТГУ совместно с привлеченными коммерческими структурами должен был разработать технологию, ООО «ПК Новохим» разработать и смонтировать опытно-промышленную установку синтеза глиоксаля, а ООО «Глиоксаль-Т» опытную установку синтеза катализитора. Естественно, все это должно было отвечать заявленным в техническом задании (ТЗ) к контракту требованиям. В итоге на выходе должен был получаться 40 процентный водный раствор глиоксаля.

Однако, процесс сборки, монтажа и наладки установки синтеза глиоксаля шел с нарушениями требований государственного контракта. В итоге на завершающей стадии (август-сентябрь 2009 года) установка ООО «ПК Новохим» выдавала раствор глиоксаля, не отвечавшего необходимым требованиям.

При этом Князев, как руководитель проекта от ТГУ, отвечал за контроль выполнения соисполнителями своих работ, своевременности и обоснованности их финансирования, подготовку отчетной для Роснауки документации. По сути, контролировал сам себя, что позволило ему составить необходимые отчеты о выполнении этапов работ с использованием фиктивных документов и «выполнить» госконтракт в полном объеме без замечаний.

В 2011 году ООО «ПК Новохим», которое, как думали в Роснауке, на гора выдавало тонны глиоксаля и успешно его продавало (отчеты о продажах регулярно направлялись в министерство) было обанкрочено. Имущество «ПК Новохим» непонятным образом оказалось во вновь созданном аффилированном с Князевым ООО «Новохим», которое возглавляет его брат.

В 2010 году при перемещении оборудования на другую промплощадку со слов Князева «передовая, инновационная, высокотехнологичная, уникальная, востребованная, дорогостоящая» установка синтеза глиоксаля была разобрана и находилась в таком состоянии до середины 2014 года. Проще говоря, валялась на открытом воздухе.

В ходе выполнения указанных работ специалистами ООО «ПК Новохим» был получен побочный продукт синтеза глиоксаля – так называемый «антиржавин» (используется для очистки различных замкнутых трубопроводных цепей и котлов от налетов, накипи и прочее), который в последствии стал основным коммерческим товаром, предлагаемым вновь созданным ООО «Новохим» с использованием глиоксаля, приобретаемого в Китае… Судебные слушания продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру