РПЦ победила «культуру»

Новый режиссер НГАТОиБ Владимир Кехман снял скандальную оперу«Тангейзер» с репертуара

РПЦ победила «культуру»
Новый директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман

Новый директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман снял с репертуара оперу "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина. Такое сообщение появилось на сайте учреждения.

-Вынужден сообщить, что опера "Тангейзер" снимается с репертуара, - приводятся в этом сообщении слова нового директора театра, - это сделано по двум причинам. Первая и главная: режиссер Тимофей Кулябин, с которым я намеревался обсудить ситуацию и пути выхода из нее, скрывается от меня. В течение двух дней я пытался с ним встретиться, но молодой человек так и не появился. От его имени его ассистентка пытается формулировать какие-то предварительные условия этой встречи, которые мне совершенно непонятны. Таким образом, интриги больше нет. Предлагаю всем сторонам поставить точку в этом вопросе.

Кроме того, Владимир Кехман сообщил, что театр до сих пор не рассчитался за два показа "Тангейзера" в середине марта 2015 года с дирижером Айнарсом Рубикисом. Контракт с дирижером истек еще в конце 2014 года, и сейчас он отменил все свои выступления в Новосибирске.

По словам Кехмана он смотрел оперу в записи. Новый режиссер НГАТОиБ похвалил высокое музыкальное качество спектакля и "прекрасную работу труппы и дирижера". Директора представили коллективу 31 марта. Он, в частности, сказал, что готов дальше работать с художественным руководителем балета театра Игорем Зеленским и что собирается просить в Министерстве культуры средства, чтобы "придать театру лоск".

Накануне в Минкульте РФ призвали руководство Новосибирской епархии РПЦ отозвать обращение в прокуратуру относительно оскорбления чувств верующих постановкой оперы "Тангейзер".

Сам режиссер снятого с репертуара НГАТОиБ "Тангейзера" Кулябин не унывает, - он уже поставил в своем драмтеатре спектакль "Три сестры" с ограничением "18+".

Напомним, постановка оперы Вагнера "Тангейзер" вызвала общественное обсуждение после заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который сказал, что в опере не по назначению используется церковная символика. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича. Суд их оправдал, но прокуратура намерена подавать апелляцию. В минувшие выходные Мездрич по решению министерства культуры РФ был уволен со своего поста. Его место занял руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге, известный предприниматель Владимир Кехман.

В поддержку создателей постановки и права художника на свободу творчества уже выступили ведущие российские деятели культуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Борис Гребенщиков, скульптор Зураб Церетели, режиссер Галина Волчек и многие другие.

Худрук московского театра "Ленком" Марк Захаров предложил Кулябину поставить в "Ленкоме" любой драматический спектакль. С подобным предложением выступил также генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру