Ипотеку можно будет взять под 8-10 процентов!

Губернатор Сергей Жвачкин дал старт социальному проекту. Тысячи томских семей смогут улучшить свои жилищные условия

Покупка жилья для большинства людей – очень серьезный и ответственный шаг.

Губернатор Сергей Жвачкин дал старт социальному проекту. Тысячи томских семей смогут улучшить свои жилищные условия
Благодаря областной программе фактически ипотечный кредит будет обходиться томичам в 8,25–10% годовых.

Но зачастую у томичей не всегда хватает средств для того, чтобы купить себе квартиру. Здесь на выручку приходит ипотечный кредит в банке – никакого другого более эффективного инструмента на сегодняшний день в мире не придумали. Естественно, для заемщиков очень значимы условия этого кредита: ведь от ставки по ипотеке зависит размер ежемесячного платежа. В минувшую пятницу власти Томской области одними из первых в России запустили собственную программу поддержки ипотечного кредитования. Бюджет будет субсидировать заемщикам часть процентной ставки по жилищным кредитам в течение первых трех лет. Благодаря областной программе фактически ипотечный кредит будет обходиться томичам в 8,25–10% годовых, что существенно ниже, нежели в среднем по рынку. Воспользоваться льготными ставками смогут несколько тысяч семей.

--

Как отмечает губернатор Сергей Жвачкин, ежегодно в рамках «Социальной ипотеки» областные власти будут выделять из регионального бюджета по 50 миллионов рублей. В рамках этой же программы по 2,5 миллиона направит мэрия Томска из городского бюджета в качестве софинансирования. Таким образом, уже в этом году совместно с банками в строительную отрасль будет направлено 2,5 миллиарда рублей, тысяча семей сможет улучшить свои жилищные условия.

В минувшую пятницу губернатор области подписал с руководителями региональных отделений трех крупнейших российских банков (Сбербанка, Газпромбанка и «ВТБ 24») соглашения о стимулировании в Томской области жилищного строительства и доступности ипотечного кредитования прошла в областной администрации.

– У региональной программы «Социальная ипотека» две задачи: первая – помочь людям в решении извечного жилищного вопроса, вторая – поддержать томских строителей в непростые экономические времена, – отмечает Сергей Жвачкин. – В прошлом году мы сдали рекордные 619 тысяч квадратных метров жилья и должны выполнить стоящие перед нами планы, невзирая на экономическое ненастье. А для этого необходимо, чтобы стоимость квартир для томичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, была доступной.

Как пояснил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, стать участниками программы «Социальная ипотека» смогут только те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. А ипотечные кредиты в банках можно будет взять исключительно на реализацию договоров о долевом участии в строительстве жилья.

На сегодняшний день участвовать в программе могут жители областного центра. Дело в том, что только Томск, пока единственный из всех муниципалитетов области, подготовил нормативно-правовую базу в соответствии с программой. При этом работники областных и муниципальных бюджетных учреждений, а также научно-образовательного комплекса могут рассчитывать на больший процент компенсации ипотечной ставки. Фактически для них ипотека будет обходиться по 8,25% годовых. Впрочем, и для всех остальных жителей области жилищный кредит в рамках «Социальной ипотеки» тоже будет льготным – под 10% годовых. Таким образом, областные власти компенсируют участникам программы от 2 до3,75% ставки по ипотеке.

В рамках подписанного соглашения банки взяли на себя обязательства не взимать с ипотечных заемщиков комиссий и не требовать залога на период строительства жилья. В свою очередь строители должны обладать всей необходимой документацией на объект, а также установить стоимость квартиры на уровне не выше среднерыночной цены в Томской области 45,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Губернатор Сергей Жвачкин потребовал от всех участников программы – мэрии, банков и строительных организаций – начать работу без всяких административных, бюрократических проволочек, сделать прием, подачу документов максимально удобным для жителей.

– Наша задача – власти, застройщиков, банков – работать сообща, чтобы люди не метались по всему городу с документами, а могли оформить их в одном месте, – подчеркнул глава региона. - Мы должны помочь семьям отпраздновать долгожданное новоселье.

В бизнес-центре «Статус» (пл. Батенькова) организована работа специального зала в режиме «одного окна», где будут консультировать и принимать заявления представители строительных компаний, банков – участников программы и специалист мэрии Томска.

Власти рассчитывают, что с помощью программы «Социальная ипотека» смогут улучшить условия несколько тысяч томских семей. Помимо всего прочего, благодаря программе льготного ипотечного кредитования в регионе останутся перспективные кадры – молодые ученые, специалисты, инноваторы, работники бюджетных организаций.

С начала года томичи взяли по ипотеке более миллиарда рублей

По информации Центробанка России, в прошлом году в России было выдано рекордное число ипотечных кредитов, их общий объем составил чуть более 1,8 триллиона рублей. В Томской области в 2014 году также был установлен рекорд - выдано 10,1 тысяч ипотечных займов на 14,5 млрд рублей. В сравнении с 2013 годом объем выданных жилищных кредитов в регионе увеличился на 23,3 %.

За январь–февраль в 2015 году томские банки уже выдали 787 ипотечных кредита на сумм 1 млрд 27 млн рублей. Средний размер кредита составляет 1 млн 303,6 тысяч рублей. Средний срок ипотечного кредитования составляет более 15 лет.

--

В регионе – самая низкая процентная ставка по ипотечному кредиту

По итогам прошлого года средняя процентная ставка по ипотеке составляла по стране 12,5 %, а в Томской области – 12,1%. Это самая низкая процентная ставка по ипотеке среди регионов СФО. В этом году средняя процентная ставка по ипотеке в нашем регионе выросла до 13,8%. При этом Томская область продолжает занимать лидирующее место среди регионов СФО по этому показателю. К примеру, в Новосибирской области, которая идет на втором месте, средняя ставка по ипотеке – 13,99 %. Средняя ставка по СФО – 14,5%.

--

12 процентов – не предел

После того, как в декабре Центробанк РФ резко повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 %, это автоматически увеличило стоимости всех вновь выдаваемых банковских кредитов, в том числе жилищных. И хотя в марте ключевая ставка была понижена до 14 %, сегодня многие банки установили достаточно высокие ставки по ипотеке на уровне 16-17 % годовых, что не под силу большинству томичей. Плюс ужесточились и другие критерии: повысился первоначальный взнос, увеличились требования к потенциальным заемщикам. Естественно, в таких условиях без поддержки государства не будет расти ни ипотечный рынок, ни строительный.

Для того, чтобы не допустить обвального падения рынка ипотечного кредитования, поддержать граждан и строительный рынок, Правительство РФ в марте запустило программу государственной поддержки ипотечного кредитования. Государство направило из федерального бюджета 20 млрд рублей для субсидирования банкам процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке. Банки, которые участвуют в этой программе (а это большинство крупнейших банков страны) выдают ипотечные кредиты на льготных условиях – 11,9 годовых на срок от 12 месяцев до 30 лет. Общее количество выданных ипотечных кредитов по этой программе составит не меньше 400 млрд рублей.

Воспользоваться льготным ипотечным кредитом может любой желающий. Главное условие - чтобы первоначальный взнос был не ниже 20 %, а будущая квартира - в новостройке. Ипотечная программа с господдержкой действует и в нашем регионе. В том числе благодаря ей, с начала нынешнего года в Томской области выдано ипотечных кредитов на более чем на 1 млрд рублей.

Однако областные власти пошли еще дальше – поручению губернатора Сергея Жвачкина решили поддержать в трудной экономической ситуации и томичей, и строителей. В дополнение к правительственной инициативе Томская область одним из первых регионов в стране приняла собственную программу поддержки ипотечного кредитования «Социальная ипотека».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру