Николайчук будет сидеть?

Бывшему градоначальнику грозит до 7 лет колонии

 

 

Николайчук будет сидеть?

Дело бывшего мэра Томска Николая Николайчука, обвиняемого в превышении служебных полномочий, передано в суд.

По данным следствия, с мая по июнь 2011 года ныне уже бывший мэр Томска Николай Николайчук принял единоличное решение о проведении дополнительных ремонтных работ на улице Московский тракт. При этом он знал, что денежные средства на проведение данных работ в городе отсутствуют.

В 2011 году ремонтные работы были выполнены фирмой ООО «Томскдорстрой» в отсутствие денежных средств на их оплату и в нарушении закона: без проведения аукциона, без технического задания, без локальных сметных расчетов и в отсутствие надлежащего контроля.

Тем не менее в 2013 году руководство предприятия-подрядчика обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании задолженности в сумме более 36 млн. рублей за выполненные работы и представило пакет подложных документов, которые были составлены по указанию мэра.

На основании документов суд требования предприятия удовлетворил, и на его счет было перечислено из бюджета более 36 млн. рублей.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено 26 сентября прошлого года. По нему были допрошены глава ООО «Томскдорстрой» Павел Печень-Песенко и чиновники мэрии. Владельцем фирмы оказался бизнесмен из Кемеровской области Сергей Апарин, он же является директором ООО «Стройдорэкспорт», зарегистрированной в Кемерове, и ООО «Кузбассдорстрой». Эти строители были очень известны и в Томске тем, что в период мэрства Николая Николайчука именно они получали львиную часть всех подрядов на ремонт и строительство дорог в Томске – минимум на 500 миллионов рублей в год. Кстати, именно «Томскдорстрой» причастен к скандальному ремонту томских дорог «чипсилом» в 2010–2011 годах, когда были обезображены проспекты Фрунзе и Комсомольский, а все томские ливневки до отказа забиты кубовидным щебнем.

Напомним, 1 октября 2014 года Николай Николайчук был задержан сотрудниками УФСБ в Севастополе, после чего и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминируют превышение должностных полномочий.

В данный момент он находится под домашним арестом, который в итоге был продлен до 6 мая. Все ходатайства адвокатов Николайчука об освобождении под залог в 9 млн. рублей судом отклонены .

Добавим, окончательное обвинение экс-мэру было предъявлено ещё 2 февраля , а 4 февраля его уведомили о прекращении предварительного следствия. С 9 февраля сторона защиты начала знакомиться с делом. В свою очередь на одном из последних заседаний Николай Николайчук сообщил, что подал жалобу в Генпрокуратуру: бывшего градоначальника не устроило то, что прослушка всех его телефонных разговоров велась сотрудниками УФСБ еще с 2012 года.

Если суд сочтет объективными доказательства вины Николайчука – ему грозит семь лет колонии.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру