Виновен, но свободен...

Бывший директор ООО «СУ-13» Владимир Замощин получил три года условно

Виновен, но свободен...
Владимир Замощин

Скандальная история, связанная с возбуждением уголовного дела против бывшего руководителя строительной компании ООО «СУ-13» - Владимира Замощина - которая длилась больше двух лет, завершилась. Человек, которого дольщики обвиняли в обмане на сотни миллионов рублей, выводе активов и уклонении от уплаты налогов на десятки миллионов рублей получил условный срок.

На ушедшей неделе Советский районный суд огласил резолютивную часть приговора. Суд признал строителя Владимира Замощина виновным по всем эпизодам, но почти по всем применил «истечение сроков давности». В частности, по невыплате зарплаты и незаконным действиям при банкротстве. Дольщики выделены в отдельный эпизод: тоже применены сроки давности. Ведь с 2010-2011 гг. прошло уже более 4-5 лет. По совокупности суд назначил Владимиру Замощину наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком три года. Огромные штрафы, которые должен был выплатить строитель в качестве неустоек, – так же погашены - по ним «истекли сроки давности». Также суд отказал в удовлетворении всех исков потерпевших на многие миллионы рублей.

Напомним, уголовное дело было возбуждено еще в 2013 году. Замощину было предъявлены обвинения в обмане дольщиков, невыплате зарплаты свыше двух месяцев, невыплате налогов, незаконном получении кредитов, неправомерных действиях при банкротстве. Всего в деле 570 потерпевших. Обвинение просило для Замощина 4,5 года лишения свободы реального срока. Защита просила оправдать Владимира Замощина по всем эпизодам.

Напомним, следствием, которое вели работники СУ СК РФ по Томской области более 27 месяцев, было установлено, что Владимир Замощин, являясь директором ООО «СУ-13», имея реальную возможность выплачивать работникам заработную плату в полном объеме, в период с января 2009 по декабрь 2011 года умышленно не исполнял эту обязанность. В общей сложности задолженность общества по заработной плате перед работниками за указанный период составила более 32 миллионов рублей.

Кроме того, фирма Замощина привлекала с 2004 по 2011 годы денежные средства от граждан на долевое строительство многоквартирных жилых домов в Томске. Однако частично обязательства по предоставлению дольщикам квартир кампания не исполнила, чем причинила им особо крупный ущерб в размере порядка 370 миллионов рублей. Кроме того, в период процедуры банкротства ООО «СУ-13» незаконно было отчуждено недвижимое имущество данной организации, да ещё и по заниженной цене.

С января 2009 по декабрь 2011 годы осужденный производил удержание НДФЛ из заработной платы работников, при этом не направив собранные средства в бюджет. Общая сумма удержанного и не перечисленного НДФЛ составила около 30 миллионов рублей...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру