Их не догонишь: даже самые скромные чиновники получают невообразимые для большинства суммы

Самыми богатыми чиновниками Томской области стали главы департамента госзаказа и облздрава

Мы продолжаем исследование деклараций доходов томских чиновников, которые выложены на сайте областной администрации. В прошлый раз мы рассмотрели доходы заместителей губернатора Томской области. На этот раз речь пойдет о руководителях областных департаментов.

Самыми богатыми чиновниками Томской области стали главы департамента госзаказа и облздрава
К этим бы зарплата ещё бы отчет о проделанной работе...

Итак, больше всех в прошлом году заработали начальник областного департамента государственного заказа Михаил Пономаренко — 4,5 миллиона рублей и начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов — 4,2 миллиона рублей. Пономаренко (кстати, сын того самого Владимира Пономаренко) владеет двумя автомобилями марки « KIA SPORTAGE» и « MITSUBISHI PAJERO», а также мотолодкой «SOLAR-350» с подвесным двигателем «SUZUKI DT 15S».

Александр Холопов ездит на джипе «SUZUKI GRAND VITARA». Кроме того имеет в собственности лодку «Кайман-360» с подвесным мотором «Mercuri- 15 М». У обоих чиновников задекларировано в собственности несколько квартир и земельных участков.

На третьем месте в этом списке - начальник областного департамента ЗАГСа Михаил Малыхин — 3,5 миллиона. Автомобилей у него в собственности нет. Зато есть два у жены – марки «Honda Fit» и «Toyota Corolla».

На четвертом месте - начальник областного департамента по управлению госсобственностью Алексей Трынченков, он заработал за прошлый год 3 миллиона рублей. Автомобилей в собственности ни он, ни его супруга не имеют. Зато у супруги есть несколько квартир и земельных участков.

На пятом месте начальник областного департамента социальной защиты Ирина Трифонова. За 2014 год «соцработница» заработала 2,9 миллиона.

Шестое место - у начальника областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных — 2,5 миллиона рублей. Седьмое место с двумя миллионами рублей у начальника областного департамента промышленности и развития предпринимательства Николая Глебовича.

Соразмерный доход в 2 миллиона рублей задекларирован у главы областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирины Черданцевой.

Наименьший доход в 2014 году получили начальник управления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко, чиновник заработал всего 1,017 миллиона рублей. Председатель Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Елена Змеева задекларировала 1,130 миллиона рублей. Начальник Госстройнадзора по Томской области Андрей Пацуков заработал за прошлый год 1,196 миллиона.

Самые успешные «вторые половины» — у начальника областного департамента тарифного регулирования Марины Вагиной. За прошлый год ее супруг заработал 8,468 миллиона рублей. Сама Вагина заработала за 2014 год 1,685 млн. рублей. и у председателя комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Елены Змеевой — ее супруг задекларировал 2,242 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру