Никаких надежд нет: Каун уезжает в США

Томский баскетболист Александр Каун продолжит заниматься спортом в США

Известный томский баскетболист, бронзовый призер олимпиады, центровой московского «ЦСКА» и сборной России Александр Каун в ближайшее время покинет Россию. Скорее всего, он уедет на постоянное местожительство в США. Вчера томич провел своеобразный «вечер памяти» в своей родной школе №6 в Томске, с ее выпускниками и подрастающими баскетболистами.

Томский баскетболист  Александр Каун продолжит заниматься спортом  в США

На этой встрече Александр Каун и поделился с томскими воспитанниками своими планами на будущее.

-В клубе «ЦСКА» свою игровую карьеру я закончил, - заявил баскетболист, - если буду продолжать карьеру - только в НБА (Национальной баскетбольной ассоциации США). Конкретных предложений пока нет, работаем. Надеюсь, что в течение месяца что-то появится и что-то определится.

По словам спортсмена, никаких надежд спортсменам из Томска пробиться в высшие спортивные лиги страны сейчас нет, поэтому особых планов со своей Родиной он не связывает.

- Могу сказать, что я провел 7 лет в США и 7 лет здесь, играя именно в большой профессиональный баскетбол. Я бы сказал, что именно условия для развития спортсменов, условия для развития баскетбола в России в целом, очень бедны, - заявил Александр Каун, - начиная от уровня игроков, до уровня школ, соревнований. Стоит только позавидывать как это все проводится и какие у детей есть возможности в Америке . Система, которая работает в США — совсем другая. На мой взгляд, она намного лучше. Она дает возможность молодым ребятам проявить себя. Даже не будем брать баскетбол, а просто спорт. Если брать Россию, то я не знаю, как какому-нибудь Васе из Томска пробиться, чтобы его заметили. Это практически невозможно.

По словам Александра Кауна все права на него принадлежат клубу НБА «Кливленд Кавальерз», сейчас все переговоры о дальнейшее карьере ведутся с ними.

Напомним, главным тренером «Кливленд Кавальерз» является Дэвид Блатт, ранее руководивший сборной России. Под его же руководством Каун работал в национальной команде. В сезоне-2014/15 в состав «Кавальерз» перешел партнер Кауна по национальной команде центровой Тимофей Мозгов.

Справка МК

Александр Каун является воспитанником «ДЮСШ-6» Томска. После получения среднего образования по обмену поехал учиться в США. Выступал за команды Воздушной академии Флориды, университета Канзаса /2004-2008/, в Росси - в ЦСКА (2008-2015).

Александр Каун - Чемпион России (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015), Единой лиги ВТБ (2010, 2012, 2013, 2014, 2015), обладатель Промо-кубка Единой лиги ВТБ (2008), Кубка России (2010). Финалист «Финала четырех» Евролиги Союза европейских баскетбольных лиг (ULEB - 2009, 2012), бронзовый призер "Финала четырех" Евролиги ULEB (2010, 2013, 2015). Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру