Миллиарды на лосось

На строительство собственного аквабиоцентра в Томской области потратят 1 миллиард рублей

В Томской области снова хотят запустить масштабный проект. На этот раз – по созданию собственного аквабиоцентра по выращиванию ценных пород рыбы. Рыбоводно-воспроизводственный комплекс хотят разместить близи Кандинского водохранилища в Томском районе. Проект призван решить проблему воспроизводства рыбных ресурсов во всем Обском бассейне и стимулировать рыбоводство, рассмотрели участники рыбохозяйственного и экспертного советов.

На строительство собственного аквабиоцентра в Томской области потратят 1 миллиард рублей

По словам вице-губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, к марту 2016 года будет подготовлена проектная документация, во второй половине2016-го начнется строительство аквабиоцентра. Стоимость проекта – в пределах одного миллиарда рублей. Такой рыбоводно-воспроизводственный комплекс должен объединить садковое хозяйство, отдельные цеха осетровых и сиговых. В производстве будут применяться энергоэфффективные технологии и система замкнутого водоснабжения.

В будущем аквабиоцентр намерен получать 100 млн. личинок пеляди, по 2 миллиона — молоди нельмы и муксуна, по 500 тысяч — молоди осетра и стерляди. На даны момент уже завершен комплекс изыскательских работ, подготовлен технологический проект, рыбоводно-биологическоеобоснование (на него уже есть положительное заключение Росрыболовства РФ) на строительство комплекса и размещение садковой линии, разработана технологическая схема завода, сделаны рыбоводно-технологические расчеты.

Деньги на строительство центра предполагается потратить федеральные - строительство аквабиоцентра уже включено в план мероприятий дорожной карты по реализации концепции «ИНО Томск», а также госпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса в РФ».

-В Томской области есть вся нормативная база и условия для развития аквакультуры, - заявил Андрей Кнорр, - самое время перейти в практическую плоскость, тем более регион располагает достаточными для того ресурсами.

Напомним, в 2014 году товарным рыбоводством в регионе занимались шесть фирм. Все они участвовали в профильной программе и получили господдержку — возмещение 50 % затрат на приобретение оборудования рыбопосадочного материала и кормов. В этом году список пополнили еще четыре предприятия, одно из которых впервые произвело инкубацию молоди стерляди.

Потенциальный объем производства рыбной продукции в области оценивается в пределах 3 тысяч тонн. С 2013 года областной комитет рыбного хозяйства ведет инвентаризацию озер и водоемов, перспективных для использования в аквакультуре. Пригодными для выращивания товарной рыбы признаны 72 водоема общей площадью 5 тыс. га. В 2015 году запланировано исследование еще 13 озер. Насколько все это реализуемо на практике – покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру