Погибших нет только чудом

В Томске почти 4 часа горела пятиэтажка на переулке Знаменском, - здание хотели снести еще полгода назад

Речь идет о пятиэтажном здании в так называемом микрорайоне «Поле Чудес». Пожар начался примерно в 20:00 часов вчера и продолжался до 23:30. Первое сообщение о пожаре на пульт МЧС поступило в 20:24. Подразделение пожарных прибыло на место уже спустя 6 минут. На момент прибытия расчетов крыша здания была полностью охвачена огнем. Из гаража эвакуировали два микроавтобуса, из офисных помещений — 15 единиц оргтехники.

В Томске почти 4 часа горела пятиэтажка на переулке Знаменском, - здание хотели снести  еще полгода назад

Как сообщает Управление МЧС по Томской области, огонь удалось локализовать в 21:04, и полностью потушить — в 23:30. В ликвидации пожара было задействовано 12 единиц техники. Проезжая часть улицы Балтийской была занята пожарными машинами, поэтому движение по Балтийской в сторону Зеленых горок было закрыто.

В результате пожара сгорела крыша здания и весь мансардный этаж. Стены закоптились. Общая площадь пожара составила 800 квадратных метров.

Эта пятиэтажка по переулку Знаменскому, 4 – известный в городе самострой, незаконное строительство. Причем здание было построено с грубейшими нарушениями. Ранее эта пятиэатажка вообще должна была пойти под снос. Причиной таких крайних мер областной Госстройнадзор еще в ноябре прошлого года указал ряд грубых нарушений законодательства, допущенные при строительстве.

Во время проверки инспекторы установили - у застройщика не было необходимых документов. Собственник земли, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, начал возводить многоэтажный объект самовольно. На участке ранее уже было зарегистрировано административное здание. Офисы здесь и сегодня арендуют частные компании. Именно к этому зданию владелец земли решил пристроить новые помещения.

Мало того, к работам, влияющим на безопасность объекта, были допущены лица без соответствующих разрешений на производство строительно-монтажных работ. При этом сама конструкция имеет несколько видимых дефектов, а при строительстве использовались низкокачественные и легкогорючие материалы, в том числе оставшиеся после сноса других зданий. В результате проверки застройщик был оштрафован по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Собранные по делу материалы инспекторы направили для рассмотрения в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому атомному надзору и в специальную комиссию городской администрации, которая должна была принять решение о сносе самовольно возводимого объекта. Однако, как видим, здание все же не снесли и только чудом при таком большом пожаре никто не пострадал. Интересно, чего еще будут дожидаться сотрудники МЧС, Госстройнадзора, судебные приставы, работники мэрии Томска? Массовых жертв при новом пожаре?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру