Обвиняемый в нападении на томских инкассаторов Артем Орлов признан невменяемым

Об этом сообщается на сайте СУ СК РФ

Насколько стало известно, ещё в феврале подозреваемый Артем Орлов был этапирован в Москву в центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Результаты экспертизы подозреваемого стали известны лишь сейчас.Результаты экспертизы оказались весьма неожиданными. Артем Орлов, виновный в нескольких убийствах, был признан невменяемым.

Об этом сообщается на сайте СУ СК РФ

Тем не менее в данный момент завешаются все следственные действия и недели через две дело будет передано в суд. По закону - по результатам экспертизы Артем Орлов должен быть направлен на лечение в психиатрическое медицинское учреждение. Но это может решит суд.

Судебный процесс над убийцей будет проходить в Новокузнецке. Там у Артем Орлова проживают родственники, а по закону, если подозреваемый признан невменяемым, суд над ним должен идти там, где у обвиняемого есть законные представители. Ранее сообщалось, что рассматривать дело по существу будут в Томске в областном суде, так как здесь Орлов совершил одно из своих наиболее тяжких преступлений.

Почему экспертиза пришла к таким выводам – неизвестно. Ведь Артем Орлов вел себя даже слишком разумно и логично, благоларя чему столько лет скрывался от правосудия. Кроме того он заранее выбрал объект нападения, подготовил оружие, одежду, «схрон» в роще, продумал пути отступления,- все это говорит об высоком уровне осознанности и даже понимании будущей реакции окружающих.

Напомним, ранее сообщалось, что т 29 июня 2014 года неизвестный грабитель с оружием напал на инкассаторов Сбербанка в ТЦ «Лента». В результате нападения один из инкассаторов был убит на месте, второй тяжело ране и до сих пор находится в больнице. Утром 23 июля подозреваемый в совершении преступления был задержан деревне Новолуговое Новосибирской области, где он остановился в частном доме у случайной знакомой. При допросе обвиняемый пояснил, что из похищенных в результате разбойного нападения денег он отдал случайному знакомому в Новосибирске 500 тысяч рублей, а также дал 10 тысяч рублей просившей милостыню бабушке.

Преступником оказался 33-летний уроженец Иркутской области Артем Орлов. По месту его задержания в квартире обнаружены денежные средства — больше 2,5 миллиона рублей, а также пистолет Макарова, револьвер системы «Наган» и боеприпасы.

Кроме того задержанный обвиняется в совершении восьми разбойных нападений на кассиров ТЦ и автозаправок, двух разбойных нападениях на инкассаторов, двух умышленных убийствах на почве ссоры на территории Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Эти преступления он совершал с 2010 по 2014 годы.

Сам обвиняемый признался в общей сложности, в 13-ти эпизодах совершенных им преступлений - о 12-ти разбойных нападениях на АЗС и магазины в городах Барнауле, Кемерово, Омске. По десяти уголовным делам, приостановленным ранее за не установлением лица, совершившего преступление, было возобновлено следствие. Все эти дела позже были объединены в одно производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру