Награда за верность

В Томске крепкие семьи, которые более 25 лет прожили в браке, наградили медалями «За любовь и верность»

Восьмого июля, в День семьи, любви и верности, наградили самые крепкие семьи Томской области.

В Томске крепкие семьи, которые более 25 лет прожили в браке, наградили медалями «За любовь и верность»
В Доме приемов собрались лучшие семейные пары области.

Они много лет проживают в браке, показывая своим личным примером, что такое настоящая любовь и верность. В этот день 12 супружеских пар из Томска, Северска, Кожевниковского, Шегарского, Асиновского, Зырянского, Верхнекетского и Томского районов получили в Доме приемов медали «За любовь и верность». Награждение провел заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев, который обратился к томским семьям с большим приветственным словом.

– Уважаемые супруги, семейные пары, позвольте мне от имени губернатора Томской области поздравить всех вас с этим замечательным праздником, Днем семьи, любви и верности, обратился к супругам Чингис Акатаев. – Как вы знаете, этот праздник, который мы отмечаем с 2008 года, для нас имеет очень большое значение. Основой любого общества является семья, те ценности и традиции, которые она закладывает. Нам есть чем гордиться, у нас очень много таких пар, которые сохраняют любовь и верность в семье на протяжении десятков лет. С 2008 года, когда в России учреждена медаль «За любовь и верность», мы награждаем тех, кто прожил в браке более 25 лет. В Томской области ею отмечены уже 392 семьи. Сегодня эти почетные награды получат 12 пар, проживших вместе от 28 до 63 лет.

Вместе с медалями семьи получили грамоты от администрации области, денежное вознаграждение – пять тысяч рублей, цветы и сладкие подарки. По словам Чингиса Акатаева, всего в этом году в Томской области «За любовь и верность» наградят 51 семью. Медали в виде ромашки будут вручены в городской администрации, а также во всех райцентрах области.

– Очень рад, что сегодня мы награждаем семьи из многих районов Томской области, – сказал вице-губернатор, – еще раз поздравляю всех вас с этим важным событием. Желаю вам счастья, благополучия, семейной гармонии и душевного равновесия.

В чём секрет семейного счастья?

На церемонии самыми первыми были награждены супруги Глушаковы – Илья Васильевич и Зинаида Тихоновна. В этом году их супружескому союзу исполняется 63 года. Все эти годы в семье бережно хранят любовь и уважение друг к другу. Согласие и тесная связь между поколениями помогли им вырастить двоих детей, троих внуков. Сейчас в семье Глушаковых подрастают четверо правнуков.

– Большое спасибо всем за заботу и внимание, – говорит Зинаида Глушакова. – Мы прожили в браке долго и очень рады, что за все годы у нас не было ни одной большой ссоры. Что нужно для того, чтобы счастливо жить в браке? Ну, наверное, любить друг друга, относиться друг к другу с уважением. И конечно, вместе работать всю жизнь. За годы совместной жизни мы простроили большой дом, у нас родилось дети, внуки правнуки. Для нас это самое дорогое, что у нас есть.

На награждении присутствовали три семьи, которые прожили в браке более 60 лет – награды получили Феликс Арнольдович и Лариса Владимировна Зальмеж и Иван Фролович и Светлана Ивановна Павченко. Были среди награжденных супружеских пар и те, кто всю жизнь прожил в браке в одном селе. В частности, можно отметить Александра Николаевича и Галину Викторовну Машнич из Асиновского района. Они познакомились в деревне Казанка, там же сыграли свадьбу, прожили в мире и согласии более 42 лет, вырастили и воспитали двоих дочерей. Эту семью отличает большое трудолюбие и взаимопонимание.

– Познакомился со своей женой почти 43 года назад, – говорит Александр Машнич. – Она тогда работала на почте, до сих пор помню все, как будто было вчера, я пришел выписывать газету «Советский спорт», поскольку был преподавателем физкультуры в школе. Это была любовь с первого взгляда. Правда, за своей будущей супругой пришлось ухаживать полгода. В браке живем уже 42 года, за это время не было ни измен, ни больших ссор. В чем секрет? Ну, наверное, нужно понимать друг друга и не ссориться по пустякам. И конечно, соблюдать здоровый образ жизни, заниматься спортом. Я сам лично не пью, не курю, кроме спорта активно занимаюсь музыкой, и очень рад, что судьба меня свела с моей женой Галиной.

Самой многодетной семьей, награжденной в Доме приемов Чингисом Акатаевым, были Владимир Исмагилович и Ольга Михайловна Биматовы. Они прожили вместе 38 лет, воспитав в любви и согласии пятерых детей, и сейчас служат примером для младшего поколения, а дети уважают и сохраняют традиции своей семьи. Биматовы являются активными членами Клуба многодетных семей Советского района города Томска.

 

 

Сибирь всегда славилась большими дружными семьями, крепкими супружескими парами, которые умеют хранить и приумножать семейные традиции, нести через все испытания любовь и верность друг к другу. Ежегодно накануне праздника мы награждаем медалями «За любовь и верность» супружеские пары, прожившие в зарегистрированном браке больше четверти века. С 2008 года, когда в стране был учрежден праздник, эти медали в Томской области получили почти 400 семей.

Именно семья, тепло домашнего очага, прочная связь между поколениями служат незыблемым нравственным ориентиром, неиссякаемым источником жизненной силы и морального здоровья общества.

Дорогие земляки! Берегите свои семьи! Здоровья, гармонии и благополучия каждой из них!

Губернатор Томской области Сергей ЖВАЧКИН

Председатель Законодательной думы Томской области Оксана КОЗЛОВСКАЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру