Поможет ли экс вице-губернатору Князеву полная «сознанка»?

Алексей Князев, признал свою вину и согласился выплатить причиненный государству ущерб

Бывший заместитель губернатора, и руководитель лаборатории каталитической химии ТГУ, Алексей Князев, которого в совершении мошенничества в особо крупном размере в размере почти 10 млн. рублей, признал свою вину и согласился выплатить ущерб. Об этом стало известно в ходе заседания Ленинского районного суда Томска. В ходе судебного заседания адвокат Алексея Князева Антон Тимофеев сказал, что бывший заместитель губернатора уже возместил три миллиона рублей.

Алексей Князев, признал свою вину и согласился выплатить причиненный  государству ущерб

Правда, от областного прокурора Виктор Романенко поступило исковое заявление, что Алексей Князев должен возместить министерству еще семь миллионов ущерба. Эти деньги томский бизнесмен пообещал также возместить бюджету. Правда, пока выплатить их он не может и для этого потребуется больше времени.

Сам Алексей Князва как и его адвокаты категпрически отказались что-либо комментировать по этому вопросу и такую резкую смену своего поведения. Хотя раньше активно давали интервью, и отстаивали свою невиновность.

Напомним, Алексей Князев, с 2008 по 2012 был руководителем лаборатории каталитических исследований НИ ТГУ. В 2008 году именно по его предложению тема «Технологии получения катализаторов для производства глиоксаля» была включена в федеральную целевую программу. На основании предложения ТГУ в 2008 году Минобрнауки объявило соответствующий открытый конкурс. Алексей Князев, назначенный руководителем им же и предложенного проекта, получил возможность самостоятельно подготовить необходимую документацию к заявке на участие в открытом конкурсе. И конечно «подготовил» на все 100%.

В марте этого года Ленинский районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении экс-руководителя лаборатории каталитических исследований ТГУ Алексея Князева. Он подозревался в совершении мошенничества в особо крупном размере. Согласно материалам дела, при исполнении госконтракта Минобрнауки по созданию опытно-промышленной установки синтеза глиоксаля он похитил бюджетные деньги в особо крупном размере — более десяти миллионов рублей, путем создания подставных фирм, на которые перечисляли деньги.

На суде свидетели обвинения, в частности главный бухгалтер «Новохима» Светлана Рыбалевская, утверждали, что реальная стоимость установки и реактора не превышали 7,5 миллиона рублей. Другой свидетель обвинения Бородай, предоставил информацию о том, что большая часть из денег, выделенных на создание установки была обналичена через фирмы-пустышки. На эти средства Алексею Князеву была куплена новая квартира и автомобиль.

Между тем, как показал опыт Владимира Оккеля, даже частичное признание вины с согласием возместить нанесенный ущерб может привести к условному сроку. Именно это скорее всего и ждет Князева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру