Руководство политехнического вместе с сотрудниками МЧС пошли на подлог?

Сегодня все ждут с нетерпением реакции прокуратуры на этот факт

На этой неделе в сети появились зафиксированные видеокамерой результаты эксперимента на строительной площадке, где идет возведение 17-этажного студенческого общежития на улице Усова 15, б–г . В ходе эксперимента сотрудники Политехнического попытались доказать, что пожарная машина легко достает до самых верхних этажей общежития и спокойно объезжает здание со всех четырех сторон. На видеокадрах очевидно – это далеко не так. Однако в суд ушла бумага с совсем другими выводами. На сколько лет это может потянуть?

Сегодня все ждут с нетерпением реакции прокуратуры на этот факт
Пожарная лестница не достает до верхних этажей здания будушего общежития. Но даже если в Томск закупят и привезут более "длинную" - недостаточное расстояние для проезда пожарной машины между всеми стенами общежития уже точно не появиттся. Разве что после сноса объекта, построенного с явными нарушениями за миллиард бюджетных (!) рублей...

Напомним, лоббирует эту миллирадную для бюджета стройку века – ректор политехнического университета – Петр Чубик. Тормозят – жители окрестлежащих домов, поскольку она фактически оставляет их без дневного света. Практически сразу с началом строительства здания томичи подали иски к НИ ТПУ и Управлению региональной Госэкспертизы о незаконности их заключения. Суды шли очень тяжело и почти два года (а многоэтажка всё это время строилась). Итог: 22 апреля этого года Томский областной суд принял решение, в котором требование жителей близлежащих удовлетворил частично. В частности, признал незаконным три положительных экспертных заключения Томскгосэкспертизы.

Руководство вуза, с таким решением областного суда конечно же не согласилось и подало кассационную жалобу. Надеясь избежать признания 17-этажного здания незаконным строительством и его последующего сноса (что может повлечь персонально для него весьма печальные последствия). Судя по всему, для спасения своей масштабной стройки, там решили пойти «на все». В июне этого года, в обеспечение своих аргументов, на одном из заседаний представителями ТПУ был представлен странный документ – письмо зам.проектора по имущественному комплексу и строительству ТПУ Д.А. Тихонова на имя директора ЗАО «Газсервис» Кулагина от 5 июня этого года. В нем шла речь о выезде пожарной спецтехники пожарной части №1 на место строительство общежития, от 29 мая этого года. Этот выезд был организован для того, чтобы «доказать», что фактическое положение дел позволяет и без соблюдения требований к пожарным проездам и соблюдения расстояний от здания до проезда выполнить задачу по снятию и доставки людей на крышу и верхние этажи автолестницей. К письму был приложен план расстановки пожарной техники, с северо-восточной стороны т.н. блока «А»(17-этажного здания) с юго-западной стороны от этого блока. А также письмо начальника ПЧ-1 майора С.В. Кирпичникова на имя проректора по имущественному коплексу ТПУ Максима Ведяшкина о выезде на место, и пояснительная записка по результатам этого выезда. В документах было сказано, что машина ПЧ-1 с 50-метровой лестницей АЛ50 «объехала вокруг здания блоков «А» и «Б», встав на расстоянии 14 метров от высотного блока «А». Но сделать это было просто невозможно в принципе из-за наличия следующих зданий – общежития по улице Пирогова, 18а, жилого здания, расположенного на улице Усова, 15/1, и здания по адресу: Студенческая, 10б, существующих заборов и отсутствия дороги вообще. И наконец, совсем уж запредельное вранье, содержащееся в этом документе: оказывается, со стороны размещенного « в 14 метрах» от главного корпуса общежития пожарного расчета, при помощи лестницы АЛ-50 обеспечивается доступ во все помещения высотного здания!

Даже встав почти вплотную к 17-этажному зданию (максимально близко, как это позволяет автомобиль) достать до верхних этажей здания пожарные со своей высотной лестницей все равно не смогли, несмотря на попытки, что хорошо видно на видеокадрах с записи. И это рано или поздно подвергнет жизнь студентов, которые будут проживать в таком общежитии, самому серьезному риску…

На месте выезда пожарного расчета мы увидели должностных лиц ЗАО «Газсервис», и НИ ТПУ в лице проектора по имущественному комплексу вуза Максима Ведяшкина. Некоторые из них бегают даже с камерой. То есть они все видели своими глазами! Отсутствие приложенной к письму видеозаписи эксперимента (хотя она велась!), объясняет многое. Эксперимент не удался, поэтому суду решили ничего не показывать. При этом они не знали, что бдительные жители следят за ними и их неудачный «эксперимент» был все-таки снят на камеру.

Заявление о фальсификации результатов эксперимента уже подано в Прокуратуру Томской области. Какой будет реакция – неизвестно. Руководители вуза, в своем подозрительном упорстве построить здание именно в этом месте, как мы считаем, перешли все границы здравого смысла и закона.

А ведь все могла быть иначе, если бы правоохранители вмешались бы в ситуацию ещё на стадии проектирования общежития. Тем более что уже тогда пресса очень много писала об этом. Например, мы писали, что при составлении проектной документации на студенческое общежитие для НИ ТПУ не были учтены даже минимально необходимые расстояния между зданиями, не было обоснований проездов пожарной техники. Согласно СНИПам, подъезд к зданию пожарных машин должен быть обеспечен минимум с двух продольных сторон с минимальной шириной 6 м. Расстояние от внутренней части до здания должно быть 8–10 метров. В нашем же случае с одной стороны подъезд наполовину прегражден другим строящимся зданием. С четвертой стороны здание стоит вплотную к общежитию. То есть пожарная машина с высотной лестницей просто не сможет даже нормально встать к зданию, чтобы потушить пожар и при необходимости снять людей с верхних этажей…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру