Томичи пишут Прeзиденту

Рабочие «ГПЗ-5» подписывают коллективную жалобу на «бездействие » силовиков

Отчаявшиеся ждать – когда же история с обманом бывших работников-акционеров «Ролтома» и «Томского Подшипника» наконец привлечет внимание местной прокуратуры или следственных органов, оставшиеся без работы и имущества люди решили обратиться к (по их мнению) «истине последней инстанции» - Прeзиденту России. В чем суть этого письма?

Рабочие «ГПЗ-5»  подписывают  коллективную жалобу на  «бездействие »  силовиков

Рабочих не посчитали за людей

Речь идет об уничтожении одного из томских заводов «в эпоху» бывшего губернатора  - ЗАО «Томский Подшипник» (ОАО «Ролтом»). Ликвидация предприятия, на котором в тот момент работало 7 тысяч человек, нанесла большой ущерб городу и области, лишив Томск одного из градообразующих предприятий, а страну качественных подшипников, в том числе для оборонной промышленности. С ликвидацией ГПЗ-5 Томск лишился не только уникальной технологической, но и конструкторской площадки. Областной центр фактически утратил формировавшийся несколько десятилетий уникальный персонал рабочих и инженеров предприятия, которые помимо того, что лишились своей работы, вдобавок, были обмануты и ограблены ушлыми дельцами.

Даже сейчас – спустя много лет после сознательного уничтожения завода - группа акционеров и рабочих «Ролтома» о судьбе положенного им по закону имущества не могут получить никакой информации.

Между тем, есть все основания полагать, что имущество было продано за бесценок подставным лицам, ведь недопущенные до торгов законопослушные претенденты оценивали имущество гораздо дороже. Более того были и покупатели, которые заявлялись на торги, проходившие на электронной площадке. Однако судья принял странное решение, ограничив максимально возможную цену продажи. В итоге хорошо известные в определенных кругах томские предприниматели, стоящие за ООО «Терра» скупили залоговую кредиторскую массу, «раздули» её в два раза и понизили оценку даже дешевле 300 миллионов. Организатором торгов была избрана московская компания ООО «Бизнес технологии», которая по какой-то причине пряталась от желающих участвовать в торгах, не допустив всех участников, за исключением двух томских компаний. И только продажу двух земельных участков кредиторам и налоговой службе удалось приостановить. Они были переданы в муниципальную собственность Томска. Об этом и пишут томичи Прeзиденту.

Нарушение на нарушении

Имущество «Ролтома» было куплено, скорее всего, подставным лицом всего за 20 миллионов рублей, что составляло менее 5% от его реальной стоимости. Конкурсный управляющий предприятия сформировал лоты по продаже имущества с нарушением действующего законодательства - объекты недвижимости продавал отдельно от земельных участков, на которых эти объекты расположены - что было прямо запрещено законом. Этим он блокировал участие в торгах других законопослушных претендентов. В результате недвижимость «Ролтома» приобрели по минимальным ценам в том числе и (вот сюрприз) друзья и подчиненные конкурсного управляющего - Юрия Петрущенкова. Впоследствии это имущество было продано «нужным» компаниям, которые сейчас стараются стать добросовестными приобретателями. Однако при распродаже имущества и зданий осталось два земельных участка площадью чуть более 5 на ул. Пушкина 63 и около 6 тысяч квадратных метров на ул. Пушкина 61/1 (около Мерседес-центра), рыночной стоимостью примерно в 100 миллионов рублей. Эти участки имеют следующие кадастровые номера №70:21:0100054:352 и №70:21:0100054:0251. И их судьба особенно интересна.

Мэрия была в курсе?

Для того, чтобы не реализовывать оставшиеся земельные участки законными способами и рассчитаться с кредиторами конкурсный управляющий Юрий Петрущенков зачем-то передал их в мэрию Томска как «нереализованное имущество» предприятия. Хотя это имущество, если на него не нашлось покупателей, должно было по закону передано кредиторам или акционерам, а те выставили бы его на торги, получив за свое имущество хоть что-то. Однако земля по договоренности с тогдашним мэром Томска Николаем Николайчуком ушла в собственность муниципалитета, и что с ней стало дальше – никто не знает. Никакого ответа от мэрии и Прокуратуры Томской области, в чей же собственности находятся эти два земельных участка, рабочие завода не могут получить вот уже три года. На все их запросы нет никакого внятного ответа. Не получили ответа и акционеры «Ролтома» даже на процедуре общественных слушаний о застройке территории «Томского Подшипника», которые состоялись в мае этого года. Представители застройщиков сослались на «персональные данные» и отказались отвечать, кто же является собственником земли.

Поэтому  все что просят рабочие завода у Пyтина – помочь получить  ту самую«засекреченную» мэрией информацию. Конечно все знают кто стоит за всем этим на самом деле, но официальный ответ нужен  для обращения в суд. Возможно, только после вмешательства администрации Прeзидента «тайное» наконец станет явным…

(Подробности – в одном из выпусков бумажной версии «МК» в Томске).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру