Где военный трибунал в отношении США?

В Томске прошли траурные пикеты в память атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

На прошлой неделе, мир отмечал печальную и страшную дату – 70-летие со дня атомных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки.

В Томске прошли траурные пикеты в память атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки
Участники пикета раздавали всем желающим белые цветы

От взрывов атомных, сброшенных с американских военных самолетов, тогда погибло и умерло впоследствии около 400 тысяч человек. В самой Японии, в городах Хиросима и Нагасаки и во многих городах мира, в том числе и в России, прошли траурные акции в память людей погибших от этих бомбардировок. Не остался в стороне и Томск.

Преступление против человечности

В нашем городе траурный пикет прошел на площади перед магазином «Томские товары», недалеко от здания Дворца зрелищ и спорта. Он был организованы томскими активистами НОД (Национально-освободительное движение). В руках томичи держали белые шары, хризантемы и плакаты.

На плакатах были запечатлены фото черно-белых пейзажей полностью выжженных атомными бомбами японских городов – тут же напечатаны призывы не забывать о японской трагедии и сохранять мир. Участники пикета раздавали всем желающим белые цветы и воздушные шары.

– Сейчас в мировом сообществе стараются вспоминать о японской трагедии отвлеченно, мол, ядерное оружие – это плохо, – говорит участник акции, Сергей Романов, - или не вспоминать об этом вообще. Никто не хочет помнить то, что бомбы не сами попадали с неба - их скинули на мирных жителей американцы, чтобы запугать Японию и устрашить весь мир демонстрацией своей военной мощи. По своей жестокости действия США в отношении Японии вполне сравнимы с преступлениями нацистов. И что же? Где мировой военный трибунал, который бы осудил США? Я, как человек старшего поколения, знаю, что, как бы США сейчас ни прикрывались мирными намерениями, именно они своими действиями спровоцировали гонку вооружений и поставили мир на грань ядерной войны, где мы и балансируем вот уже 70 лет.

По мнению Сергея Романова, ничего, кроме военного шантажа СССР, эти бомбардировки со стороны США, не преследовали.

– Если бы не Сталин и советские ученые, благодаря которым мы создали атомную бомбу, страшную участь японских городов могли разделить и советские города, – считает пикетчик, – у военных США были планы применить атомные бомбы и против СССР. И у них вряд ли бы задрожала рука отдать такой приказ. По планам американцев предполагалось сбросить на Москву и Ленинград по 7–8 атомных бомб. То есть нам планировали показать «наше место» в истории.

Политика США не изменилась!

Примерно такой же точки зрения придерживаются и другие участники пикета. По их мнению, политика США не изменилась ни на йоту, даже спустя 70 лет. По-прежнему за океаном исповедуют культ неограниченной силы и насилия с единственной целью – наживы на других странах.

– Уничтожение каждого из этих двух городов (Хиросимы и Нагасаки) достойно отдельного митинга, отдельной минуты молчания, – считает ещё один организатор пикета, Алексей Ревуцкий. – По времени бомбардировки Хиросимы и Нагасаки разделяет всего три дня, но на деле между ними лежит огромная моральная пропасть. Да, в Хиросиме погибло больше людей, перед началом первой бомбардировки в США на практике еще не понимали, к чему приводит использование атомного оружия. Однако приказ бомбить Нагасаки отдавали люди, уже увидевшие, как за секунды сгорела дотла Хиросима, как был полностью уничтожен мирный город. Те, кто отдавал приказ в отношении Нагасаки, – самые настоящие военные преступники. Но самое страшное, что даже спустя 70 лет США не признали свои действия преступлением против человечности. Вот о чем надо помнить, слушая зажигательные спичи американских политиков о недемократичности тех или иных действий. За США тянется длинный кровавый след: Хиросима, Нагасаки, война в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Югославии. Ими совершены десятки кровавых переворотов во всем мире и более 200 военных агрессий в другие страны за последние 150 лет. И этот список постоянно пополняется.

И сейчас, когда эта страна пытается выставить Россию агрессором на Украине, я уверен, они готовят что-то такое, что снова затронет весь мир. Поэтому не надо думать, что Хиросима и Нагасаки – далекое прошлое, ведь США остались все той же страной все с той же политикой. Это вполне может повториться и сейчас.

Как к этому относятся сами японцы?

Правда, в самой Японии к атомной бомбардировке своих городов отношение неоднозначное. Хотя подбавляющее число пожилых японцев считает это варварством и преступлением без срока давности, среди японской политической элиты распространены и другие мнения.

Например, некоторые японцы, приближенные к власти, считают, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, оказывается, «помешала СССР захватить Японию». Именно с таким заявлением, в частности, выступил в 2007 году министр обороны Японии Фумио Кюма. Глава военного ведомства, который сам является уроженцем Нагасаки, признался, что атомная бомбардировка была «неизбежным окончанием Второй мировой войны», а потому он «не держит зла на американцев».

– Атомная бомбардировка завершила войну, и избежать этого было нельзя, – заявил японский министр в своем публичном выступлении.

Однако сами японцы этот жест не оценили. Заявление министра обороны вызвал гигантский скандал в Японии и большое возмущение общественности, в адрес Фумио Кюма было высказано множество самых нелицеприятных слов и жалоб, особенно со стороны жителей Хиросимы и Нагасаки. Уже на следующий день Фумио Кюма был вынужден приносить публичные извинения за свои слова. Он заявил, что его высказывание было ошибочным, «поскольку из-за бомбардировки пострадали около 250 тысяч мирных жителей». Однако погасить скандал министру не удалось. В результате обрушившейся критики со стороны граждан Японии, которым удалось пережить бомбардировку, ему пришлось подать прошение об отставке, которое было немедленно удовлетворено премьер-министром страны.

Но несмотря на этот инцидент, можно сказать, что в целом японцы «простили» США. Или подчинившись им 70 лет назад до сих пор не могут выбраться из этого, по сути, уже добровольного рабства. Чем иначе объяснить тот факт, что их внутренняя и внешняя политика до всецело зависит от воли американцев...

Виктор МАЛЫШЕНКО

 

Справка МК

6 августа 1945 года бомбардировщик ВВС США сбросил атомную бомбу «Малыш» на японский город Хиросима. 9 августа бомба «Толстяк» была сброшена на Нагасаки. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек – в Нагасаки. По другим оценкам, американские данные сильно занижены, по мнению многих японских исследователей в обоих городах от атомных бомбардировок погибли и умерли от ран, ожогов, лучевой болезни и лейкемии около 400.000 человек в обоих городах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру