Начались похороны «похоронщика»

Последнее муниципальное предприятие обанкротят по «схеме Мамояна»?

Мы уже не раз писали о том, что все похоронное дело в ближайшем будущем окажется в руках одного единственного человека – Станислава Байкова.

Последнее муниципальное предприятие обанкротят по «схеме Мамояна»?
Куда кривая вывезет муниципальное предприятие, одному Богу известно.

Сегодня регистрацию смерти, выезд на место обнаружения трупа, первоначальную перевозку тела в морг, словом самые криминалоемкие процедуры (по крайней мере, по линии черных риэлторов) пока ещё проводит муниципальное предприятие – Комбинат спецобслуживания (КСО). Но вполне возможно, очень скоро и оно будет искусственно обанкрочено по давно обкатанной в Томске схеме, когда директором муниципального или государственного предприятия становится коммерсант-конкурент с единственной и понятной всем целью – уничтожить казенного игрока на рынке и завладеть всем его имуществом через процедуру банкротства, то есть фактически за бесценок.

Сколько веревочке ни виться...

Напомним, именно по такой схеме государство практически потеряло ЗПП «Томский» и многие муниципальные предприятия, связанные со сферой ЖКХ. Чем все это заканчивается для простых томичей – всем известно. Безумным ростом тарифов и сверхобогащением «прихватизаторов»

Теперь, похоже, наш муниципалитет твердо решил избавиться от того самого УМП «КСО», отдав всю сферу ритуальных услуг в частные руки. Причем человек, который подомнет под себя подавляющую часть ритуального бизнеса города, уже «хорошо» известен томичам – это совладелец и экс-руководитель ритуального агентства «Белый ангел» Станислав Байков. Именно он в апреле этого года возглавил КСО после весьма странного проведения конкурса на эту должность.

Напомним, несколько лет подряд похоронные коммерсанты долго и безуспешно пытались воевать с УМП «КСО» за монополию на рынке ритуальных услуг. И вот, после долгих лет эта мечта сбылась – очень скоро муниципальные активы могут оказаться в их полном распоряжении. Ведь как показали последние полгода, эти опасения весьма обоснованны. Сейчас муниципальное предприятие по факту «банкротится». И об этом нам и хотелось бы поговорить более подробно, ибо банкротство еще одного МУПа ведется властями города по отработанной и накатанной схеме.

Начнем с того, как вообще руководитель «Белого ангела» Станислав Байков попал на место руководителя УМП «КСО». Это история очень интересная и запутанная. Дело в том, что о том, что именно Станислав Байков возглавит муниципальное предприятие, было известно задолго до конкурса – с того самого момента, когда возникли проблемы с недофинансированием 50-й бригады «скорой помощи». И это стало широко обсуждаться в СМИ. Именно тогда в прессе появилась информация, что кандидат на место будущего руководителя комбината уже отобран.

Однако формально в марте мэрией Томска и управлением дорожной деятельности благоустройства и транспорта был издан приказ о проведении конкурса на должность директора УМП «КСО». О нем бы никто и ничего не узнал, если бы буквально за несколько дней до окончания срока подачи заявок участие в конкурсе не приняла бы руководитель ООО «Салон обрядовых услуг» Елена Черинко. Ей удалось собрать длинный список всех необходимых документов, представить подробные планы развития муниципального предприятия с целью вывода его из кризиса, собрав внушительную папку. Еще одним участником конкурса заявился бизнесмен Виктор Аркашев. Их участие в аукционе стало для комиссии по проведению конкурса полной неожиданностью. Конкурс на соискание должности руководителя состоялся 10 апреля, причем прошел он весьма своеобразно. На него Станислав Байков пришел... вообще без каких-либо документов и планов, очевидно, заранее уверенный в своей победе. И конечно же не обманулся в ожиданиях – выиграл оный конкурс. Хотя участники конкурсной комиссии не задали Байкову ни одного вопроса о том, как он видит дальнейшее развитие предприятия, как намерен выводить его из финансовой ямы, зато учинили форменный допрос с пристрастием Елене Черинко. Узнав о таком странном решении конкурсной комиссии, участница аукциона попыталась опротестовать его в суде, сочтя его незаконным. Однако Советский районный суд города оставил заявление без рассмотрения, согласившись с ходатайствами администрации Томска и самого Байкова, что это, дескать, «спор о праве» находится в рамках трудовых правоотношений (!), и потому тут нужно подавать иск непосредственно к директору УМП «КСО» Станиславу Байкову, так как, его последующие «права на труд могут быть нарушены». Абсурдность такого решения суда была очевидной – ведь в суде оспаривалось явно незаконное решение конкурсной комиссии, а не шла речь о чьих-то нарушенных трудовых правах. Да и отвечать за это должны юридические лица, а не физические.

Не согласившись с таким странным решением суда, Елена Черинко обжаловала решение Советского районного суда. Новое заседание состоится в сентябре, хотя учитывая позиции мэрии Томска, нового руководства комбината и судей, этот процесс будет долгим и трудным. Итог судебных процессов, скорее всего, для соискательницы будет нерадостный.

Ситуация в комбинате

В самом Комбинате спецобслуживания с приходом «спасителя» Станислава Байкова финансовая ситуация резко ухудшилась. Сотрудникам перестали регулярно выплачивать заработную плату, многие были уволены, зарплаты и премии персоналу были резко урезаны. Из почти 150 работников комбината с предприятия ушла примерно половина. Хотя деньги у УМП «КСО» были и есть сейчас. Ведь мэрия Томска сразу же «проиграла все суды» комбинату и выплатила положенные предприятию за работу в 2013-м более 8 млн рублей долгов (которые упорно не выплачивала при прежнем директоре Варфоломееве). Однако, несмотря на в целом нормальную поддержку со стороны бюджета города, финансовое состояние УМП «КСО» за последние полгода почти не улучшилось. Сейчас у МУПа большие долги, которые продолжают нарастать, и выплачивать их Байков, судя по всему, не собирается. Хотя есть одна особенность – сотрудникам 50-й бригады «скорой помощи» деньги платят вовремя и в срок. Видимо, новый руководитель не хочет повторения публичного скандала с бригадой, который стал поводом для смены руководителя муниципального предприятия Евгения Варфоломеева и учел эти «нюансы». К тому же именно эта бригада теоретически может «направить» родственников умерших в «нужное» похоронное агентство...

Однако, как бы там ни было, сути дела это не меняет. По данным результатов работы нескольких месяцев Комбината спецобслуживания можно предположить, что предприятие рано или поздно придет к полному банкротству. Хотя, может быть, именно поэтому никаких планов спасения предприятия у него и не было, причем еще на конкурсе? Все ведь знал заранее. Действительно, при таком подходе эти планы и не нужны вовсе. Такая схема банкротства МУПов Томска, и последующего перевода имущества со зданиями в частные руки, уже не раз применялась и не раз. Предприятие сначала лишали финансовых поступлений, потом меняли руководство, ставили удобных администрации города руководителей, и предприятие начинало быстро хиреть. Зато практически сразу же рядом появлялось частное предприятие, куда уходили сотрудники МУПа, передавалась «в аренду» техника и здания предприятий. Туда же впоследствии уходили муниципальные заказы и субсидии от администрации Томска. Ну а МУП, лишенный финансовых поступлений, людей, техники и имущества, впоследствии признавался банкротом. Его активы за копейки скупали заинтересованные и ушлые «бенефициары», близкие к мэру города. Причем схемы лишения финансовых поступлений комбината, судя по всему, уже начали действовать. Такой подход в перспективе неминуемо приведет к банкротству и краху МУПа. Зато на его месте, думается, появиться новый ритуальный холдинг Томска – расширенный «Белый ангел», который монополизирует под собой почти всю сферу ритуальных услуг Томска, включая такие важные услуги для населения, как доступные похороны, подавляющую часть которых ранее оказывал УМП «Комбинат спецобслуживания». Эта монополизация ритуальных услуг неизбежно приведет к серьезному скачку цен в этой сфере, не говоря уже о возможной криминальной составляющей. Правда, мэрию Томска такие «радужные перспективы», судя по поведению чиновников, не очень-то и заботят... Там все уже решено...

Станислав МИКРЮКОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру