Собачья жизнь…

В  Томске от рук убийц собак, - так называемых «догхантеров» погибла  собака местных спасателей, питбуль по кличке Багги. Об этом сообщается на сайте, посвященном собакам-спасателям,  ПСС Томской области.

Собачья жизнь…
Прости нас, друг!

Как сообщается, собака-спасатель томской ПСС -  питбуль по кличке Багги, - скончалась. Она  была отравлена догхантерами в Академгородке. Собака что- то съела в роще, как оказалось впоследствии это была отрава, специально остановленная  для собак.

- Багги боролась за жизнь неделю, и мы все верили, что она останется с нами, - сообщается на сайте спасателей, - теперь в Томске осталось на долю меньше шансов, что кто-то, может быть, близкий нелюдю или сам нелюдь, будет спасен в случае беды.

Отмечается, что Багги была доброй и талантливой собакой. Она неоднократно участвовала в операциях по спасению людей, в соревнованиях ПСС, а также играла с детьми в детдомах и больницах. 

Эта новость вызвала  неоднозначную  реакцию со стороны томичей. С одной стороны собаку спасателей, конечно, жаль, как вряд ли можно сочувствовать тем, кто раскидывает отраву, с целью убийств животных. 

 

Однако  и к владельцу животного есть ряд серьезных вопросов.  В частности, почему питбуль, собака бойцовской породы, представляющая повышенную опасность, гуляла без присмотра и намордника? Ведь хозяин собаки, те более спасатель должен был понимать, чем это вообще может закончиться.  Или он не знает, на что способны питбули, вцепившиеся в свою жертву? Ведь питубли не зря славятся своей агрессивностью и непредсказуемостью.  Что взбредет в голову такому животному - сложно предугадать.  Собака, конечно, в том, что случилось, вряд ли  виновата, она действовала в меру своего разумения. Виноват тут только ее хозяин. По закону все собаки средних и крупных размеров должны быть на поводках и  в намордниках. И тогда они точно никого не укусят и не съедят какую-нибудь  отравленную дрянь на улице.

И тем не менее  проблема «догхантеров» - убийц собак – тех,  кто осознанно травит животных,  действительно есть. Жаль, что пока   с ними вряд ли можно предусмотреть  действенные меры борьбы. Ведь они действуют по большей части тайно как и положено преступникам…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру