Трудовая осень депутатов

Парламентарии обсудили обращения граждан о смене часового пояса и законодательные инициативы коллег

В конце августа 44-м собранием областной думы открылась осенняя сессия парламента региона.

Парламентарии обсудили обращения граждан о смене часового пояса и законодательные инициативы коллег
Спикер Думы Оксана Козловская объяснила позицию томских законодателей по вопросу часового пояса.

В рамках собрания Думы депутаты рассмотрели новые и отдельные социально значимые инициативы. Всего в повестке заседания значилось 43 вопроса. Активное обсуждение депутатов вызвал проект закона об изменениях в областном бюджете 2015–2017. Больше 116 миллионов рублей дополнительно направлено на лекарственное обеспечение льготников и оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Почти 109 миллионов – на господдержку сельскохозпроизводителей. В социальном блоке депутаты приняли поправки в закон о поддержке граждан с несовершеннолетними детьми. Теперь сертификат на региональный материнский капитал наши женщины будут получать по месту жительства, а срок его выдачи сократится в три раза (с 30 до 10 дней).

Время вперед?

Останется ли Томская область в прежнем часовом поясе или к разнице с Москвой добавится еще один час – этот вопрос томские парламентарии будут обсуждать до конца 2015 года. Об этом спикер Оксана Козловская заявила, комментируя итоги прошедшего 44 собрания Законодательной Думы Томской области.

Председатель Думы Оксана Козловская объяснила позицию томских законодателей:

– Рассматривать этот вопрос нужно, только договорившись со своими соседями. Сегодня часовой пояс к Москве + 4 часа имеет Кузбасс. Сейчас же речь идет о том, чтобы целесообразность перехода на этот часовой пояс рассмотрели еще три региона: Алтайский край, который и выступил инициатором этого вопроса, Томская и Новосибирская области. Мы вернемся к этому вопросу в сентябре, потому как в Новосибирской области сейчас идут выборы, а для нас принципиально важно согласовать этот вопрос не только с Алтайским краем, но и с Новосибирской областью. Обсудили этот вопрос мы и с губернатором Томской области. Действительно ряд районов с подобной инициативой выходят. Думаю, что основные решения по этому вопросу должны быть приняты в течение четвертого квартала этого года.

Кроме того, спикер отметила, что не все население Томской области к этой инициативе относится одинаково положительно. Есть те, кто считает, что переходить на другой часовой пояс не стоит, потому как постоянно менять правила, по которым регион живет – неверно. Оксана Козловская напомнила, что в 2003 году Томская область уже меняла часовой пояс с + 4 часов разницы с Москвой на + 3.

– Тогда проводились социологические опросы, и за эту позицию выступало 80 % населения области, – сказала спикер Оксана Козловская. – Думаю, что и сейчас нужно, прежде всего, понимать, какой процент населения будет поддерживать идею смены часового пояса. До конца года мы будем этот вопрос изучать, и, в зависимости от позиции всех трех регионов, формировать свои предложения.

Закон об областной думе необходим

Владимир Кравченко представил проект закона «О Законодательной думе Томской области». Законопроект был разработан по инициативе группы депутатов – спикера Оксаны Козловской, заместителя председателя Думы Александра Куприянца, председателей комитетов Владимира Кравченко, Аркадия Эскина, Леонида Глока. Документ представлен для рассмотрения в первом чтении.

Новый закон «О Законодательной думе Томской области», развивая положения Устава Томской области, закрепляет правовой статус высшего органа представительной власти, определяет механизмы взаимодействия Думы со всеми институтами гражданского общества. Аналогичные законы приняты в большей части субъектов РФ.

Закон о Думе станет одним из четырех основополагающих законов о деятельности областного парламента. В нем регламентируются вопросы правового статуса законодательного органа Томской области.

– У нас есть Устав (Основной закон) Томской области, закон «О статусе депутата Законодательной думы Томской области, Регламент Думы. Теперь мы разработали закон «О Законодательной думе Томской области», в котором воспроизводятся и развиваются положения вышеупомянутых законов. При этом в новом законе регулируются только основные положения, определяющие статус Думы, – отметил Владимир Кравченко.

Владимир Казимирович сказал, что подобные законы приняты в большинстве субъектов РФ. Примечательно, что закон о Госсовете Крыма стал первым законом, который был принят крымскими депутатами. В проекте закона «О Законодательной думе Томской области» регламентирована структура и организация деятельности Думы, определены основы статуса Думы, а также ее должностных лиц. Особое значение в законопроекте уделено контрольным полномочиям Думы, закреплены формы осуществления контроля, включая контроль в сфере бюджетных правоотношений, контроль за соблюдением и исполнением законов.

– Принимая закон «О Законодательной думе Томской области», мы фактически полностью заполняем правовое поле в отношении деятельности представительного органа власти и депутатского корпуса, – прокомментировала проект закона спикер Оксана Козловская. – Все четыре документа (Устав, Регламент, закон «О статусе депутата», закон «О Думе») взаимоувязаны, они друг друга дополняют.

Стоит отметить, что в проект закона включены основные полномочия областного парламента, которых насчитывается порядка 70, а также отражены 3 основные функции Думы: законодательная, представительная и контрольная.

Материалы полосы подготовил Алексей СОКОЛОВ.

Отдых в России? Обращаться к работодателю...

Отдохнуть на Родине за счет своего работодателя – такую возможность россиянам хотят предоставить в Совете Федерации. Сенатор Игорь Чернышев стал одним из авторов проекта поправок в Налоговый кодекс, согласно которым работодатели получат возможность не платить налоги с той части прибыли, что была потрачена на отдых сотрудников на территории России.

По данным Ростуризма за 2014 год большинство населения страны (60%) не выезжают за пределы своего места проживания. Главным сдерживающим фактором выступает нехватка денежных средств у населения. Страдают от этого не только люди, но и сфера внутреннего туризма. Исправить ситуацию предлагают председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанцев и заместитель председателя этого комитета Игорь Чернышев. Они внесли на рассмотрение в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, дающих работодателю право выводить из-под налога на прибыль затраты на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников на территории России.

– Будучи жителем Стрежевого, я часто наблюдал ситуацию, когда в одном и том же городе часть людей имеют возможность отдыхать за счет предприятия, а другие такой возможности не имеют, – делится Игорь Чернышев. – Идея была навеяна оттуда, хотелось такой несправедливости избежать. В итоге работы над этой проблемой и родился законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс. С одной стороны это может выступать как антикризисная мера, а с другой стороны это может способствовать развитию внутреннего туризма Российской Федерации. Туризм в свою очередь способствует развитию экономики страны в целом. Кроме того, там, где много путешествуют, люди дольше живут.

Сенатор подчеркнул, что поправки не обяжут, но дадут право работодателям использовать свою прибыль в целях социального партнерства внутри предприятия. Другими словами работодатели получат удобный инструмент для проведения социальной политики, позволяющий в некоторой степени компенсировать различия в оплате труда, что особенно важно для молодежи, многодетных и малообеспеченных семей. Согласно поправкам, оплатить отдых работодатели смогут не только непосредственно своим сотрудникам, но и членам их семей (супругам, родителям, детям). А общая сумма отдыха не должна превышать 50 тысяч рублей.

Разработчики подсчитали, что объем предлагаемых налоговых льгот составит 647 миллионов рублей в 2016 году, 696 миллионов рублей в 2017 году и 745 миллионов рублей в 2018 году. Однако выпадающие доходы бюджета окупятся дополнительными поступлениями от организаций туристской отрасли и смежных с ней отраслей в результате роста спроса на услуги внутреннего туризма.

– Мы планируем компенсировать только 50 тысяч рублей, – говорит сенатор Игорь Чернышев. – Но известно, что на отдыхе человек тратит больше. Таким образом, создается кумулятивный эффект для развития бизнеса на тех территориях, которые привлекательны с точки зрения туризма. В итоге бюджет получит больше.

Данный законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Вероятность его принятия Игорь Чернышев оценивает довольно высоко, так как работа над ним велась в течение года на уровне Правительства РФ.

Затраты собственников на капремонт зачтут в будущих платёжках

Вступили в силу новые поправки в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области», которые были приняты Думой.

Областной законодатель предусмотрел возможность государственной поддержки проведения капремонта в многоквартирных домах. В случае, если собственники самостоятельно оплатили отдельные работы по капитальному ремонту дома, затраченные ими средства могут быть учтены в исполнении их обязательств по уплате взносов на капремонт на будущий период.

Сначала региональный оператор проверит документы, качество выполненных работ, не потребуется ли повторное проведение ремонта в срок, указанный в региональной программе. И примет решение о зачете средств, внесенных собственниками, либо об отказе. Если сумма превысит установленный областной администрацией предельный размер стоимости таких работ, может быть принято решение о частичном зачете средств.

Кроме того, законом предусматривается формирование очередности многоквартирных домов в рамках муниципального района (городского округа). При необходимости региональная программа капитального ремонта может актуализироваться более одного раза в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру