Преемники славных традиций

Губернатор Томской области на ученом совете ТПУ наградил бывшего руководителя вуза Ивана Чучалина орденом «Томская слава»

Торжественное событие произошло в стенах ТПУ.

Губернатор Томской области на ученом совете ТПУ наградил бывшего руководителя вуза Ивана Чучалина орденом «Томская слава»
Сергей Жвачкин отметил, что ему приятно работать с командой одного из флагманов российского образования

В прошедшую пятницу, 30 октября, губернатор Томской области, председатель Наблюдательного совета Национального исследовательского Томского политехнического университета Сергей Жвачкин принял участие в заседании ученого совета НИ ТПУ. На заседании совета его участники рассмотрели актуальные вопросы развития университета, в том числе итоги прошлого учебного года и задачи на новый учебный год. Также на заседании совета прошла подписание договора о сотрудничестве между университетом и Томским электромеханическим заводом (ТЭМЗ).

Губернатор Сергей Жвачкин вручил на Ученом совете орден «Томская слава» бывшему ректору Томского политехнического института и Томского института систем управления и радиоэлектроники, участнику Великой Отечественной войны, профессору НИ ТПУ Ивану Петровичу Чучалину, который 15 октября отметил 90-летний юбилей, и почти 70 лет отдал томской науке.

Вуз вошёл в число лучших университетов мира

С приветственным словом на награждении выступил ректор вуза Петр Савельевич Чубик.

– Для нас минувший год стал голом больших достижений, – заявил ректор на собрании совета, – это и попадание в престижные мировые рейтинги, работа в международных проектах, новые программы. Однако у нас есть и те, с кого нужно брать пример, кто является наставником вуза и много сделал ТПУ. Среди них – Иван Петрович Чучалин. От всей души поздравляю его с юбилеем и желаю ему здоровья и успехов.

Напомним, недавно Томский политех впервые в своей истории вошел число 300 лучших университетов мира рейтинга THE – это один из самых престижных международных рейтингов. Среди российских вузов выше позиции в нем заняли только Московский госуниверситет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

После этого слово взял губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который поблагодарил вуз за работу за прошедший год.

– Я рад снова встретится с вами как губернатор и глава области и как член попечительского совета, – заявил Сергей Жвачкин. – Мне приятно работать с командой одного из флагманов российского образования. Хочу вас всех поздравить с вашими успехами, очень рад, что ТПУ сейчас стоит в одном ряду с МГУ и МИФИ в рейтинге российских вузов. Все это удалось достигнуть ценой большого труда и напряженной работы руководства и преподавателей университета. Поэтому хочу еще раз поблагодарить ректора и весь профессорско-преподавательский состав за эту работу. Я сам руковожу командой и знаю что такое командная работа. У вашего вуза действительно есть большие успехи в науке и образовании, реализации инфраструктурных проектов. Надеюсь, все эти традиции будут сохранены.

Губернатор также отметил, что дальнейших успехов университету позволит добиться тесное взаимодействие с реальным сектором экономики.

– Мне кажется, мы нащупали очень правильное направление движения для Томской области. Сегодня не надо искать спрос где-то за границами региона, у нас достаточно много предложений и для науки, и для производственных корпораций, – отметил Жвачкин. – Именно связь с экономикой делает университет флагманом отечественного образования.

Награждение наставника

После приветственных слов на заседании ученого совета вуза Сергей Жвачкин вручил выдающемуся ученому, бывшему ректору Томского политехнического института (ныне Томского политехнического университета) Ивану Чучалину орден «Томская слава». Ивана Чучалина по праву называют легендой Томской области. Это первый директор НИИ ядерной физики, экс-ректор ТИАСУРа и ТПИ, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Томска, Почетный выпускник Томского политехнического университета.

– Иван Петрович легенда нашей области, не только Томского Политехнического Университета, – сказал губернатор. – Это человек, который прошел войну, благодаря ему был открыт и работает до сих пор исследовательский реактор. Я рад наградить Ивана Петровича высшим орденом Томской области орденом «Томская слава».

В свою очередь Иван Чучалин искреннее поблагодарил ректора и губернатора за награду и проявленное внимание.

– Я горжусь тем, что поступил в ТПИ, окончил его. Я всегда очень раду успехам ТПУ, с интересом слежу за его достижениями, – сказал бывший руководитель вуза. – Скажу, что Юрий Петрович Похолков очень много сделал в трудные годы перестройки, при нём институт стал университетом. Сейчас Пётр Савельевич Чубик добился того, что ТПУ вошёл в число 15 лучших высших учебных заведений России. Радует, что вуз сейчас выигрышно смотрится, становится все более привлекательным для хороших, талантливых абитуриентов. Сегодня в вузе учатся замечательные ребята, и я хочу пожелать им получать знания, опыт, изучать иностранные языки – в общем, пользоваться всеми возможностями, которые щедро предоставляет Томский политехнический университет. Ездить по миру и с новыми знаниями возвращаться на родину.

Соглашение с ТЭМЗ

После процедуры награждения НИ ТПУ и Томский электромеханический завод подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут реализовывать совместные проекты, в том числе – для структур «Газпрома».

– Нас связывают 95 лет гражданского брака, с 1920 года из Томского политехнического были выделены мастерские, из которых потом был создан завод, – заявил ректор ТПУ Петр Чубик. – Мы сотрудничаем вот уже 95 лет, но оказалось, что формального соглашения у нас до сих пор нет.

По словам ректора, в настоящее время ТПУ не только готовит кадры для предприятия, но и является для него своеобразным «конструкторским бюро», разрабатывая новые технологии и материалы. Предполагается, что сотрудничество в этих вопросах продолжится. В частности, планируется создавать новое оборудование по заказу структур «Газпрома».

– Настал момент укрепить наши отношения, – заявил в свою очередь глава ТЭМЗа Иван Пушкарев. – Практически весь инженерный состав – выпускники этого вуза. И все, что сегодня хорошего у нас создано, сделано при сотрудничестве с ТПУ. И именно та среда интеллектуальная, которая существует, дает возможность иметь задел и перспективы развития. Мы как сиамские близнецы: если нас разрезать, мы, наверное, погибнем.

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин напомнил, что администрация ТЭМЗа и руководство «Газпрома» этой осенью подписали соглашение, которое предполагает закупку томской импортозамещающей продукции для нужд компании.

Неплохая компания

Коснулся Сергей Жвачкин и рейтинга вуза. По мнению главы региона, продвижение вузов в мировых рейтингах – очень важная задача, которой нужно уделять большое внимание.

– Конечно, это очень важно, но все должны понять, что рейтинг создается не для рейтинга вообще, – считает он. – Ведь чтобы попасть в такой рейтинг вуза должен иметь хорошую базу, инфраструктуру, квалифицированный профессорско-преподавательский состав, новые лаборатории и кафедры, в нем должно происходить внедрение новых методик. Это огромный пласт, который зачастую просто не замечают со стороны. Ведь в настоящее время наши вузы находятся в списке 300 лучших вузов мира, а раньше были только в первой тысяче. Чтобы подняться, нужно было приложить большие усилия. Ведь без развития вузов, своего образования государство не сможет развиваться дальше.

По мнению губернатора, в Томской области вполне успешно идет и смычка науки, образования и производства.

– У нас уже много было подписано дорожных карт и составлено стратегических планов как по «ИНО-Томску», так и по другим проектам, – считает Сергей Жвачкин. – Кроме того, я считаю, что у нас замечательно идет взаимопроникновение науки в производство и производства в науку. Раньше, в советское время, наука и образование, производство работали как бы отдельно и сами для себя. Сейчас же наша задача наладить мостики взаимодействия между ними. Я очень рад тому, что ТПУ сейчас является лидером в этом направлении. Сейчас в вузе работает много лабораторий, открываются новые, в них отрабатываются те научные модели, которые раньше были опытно-экспериментальными разработками. Как я думаю, мы нащупали очень правильное движение Томской области вперед: сегодня нам не надо искать спрос за пределами области, у нас достаточно спроса для науке и в регионе, так как у нас работают крупные госкорпорации России.

Как считает глава области, поддержка вуза со стороны области и федерального центра уже дает реальные результаты

– «Дорожная карта» по повышению конкурентоспособности ТПУ, федеральная и областная поддержка университетских проектов дают реальные результаты, – сказал губернатор Томской области. – Компанию нашему Политеху в этом рейтинге составили известные университеты Японии, Кореи, Финляндии. Я считаю, неплохая компания.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру