Северск надеется на Астахова…

Родители детей Северска написали обращение уполномоченному по правам ребенка с просьбой, чтобы он взял на контроль местный «беспредел»

История с издевательствами над пятилетним мальчиком из Северска, над которым  долгое время издевались  трое несовершеннолетних  школьников –подростков, получила неожиданное продолжение.  Напомним, не смотря на то, что некоторые из малолетних «насильников» сознались, уголовное дело так и не было возбуждено,– так как «факта преступления  выявлено не было».  Отказ в возбуждении уголовного дела,  фактическое отсутствие наказания для виновных, как для виновных в этом  подростков, так и работников администрации Северска, вызвал большое возмущение среди родителей многих школ  закрытого города.

Родители детей Северска написали обращение уполномоченному по правам ребенка с просьбой, чтобы он взял на контроль  местный «беспредел»

Поэтому  сейчас северские родители собирают в интернете подписи под обращением к  уполномоченному по правам детей Павлу Астахову, чтобы он взял это дело на личный контроль и помог привлечь к ответственности виновных. Прежде всего родители возмущены тем, что оставшиеся  без должного наказания «подозреваемые» дети открыто бравируют  тем что ими было сделано пред сверстниками  и грозят этим же остальным.

 -Почему сотрудники ОВД и прокуратуры не захотели опросить учащихся школ, в которых учатся данные подростки?  - задают вопрос в обращении  Астахову северчане,-  в ходе проверки были опрошены только пострадавший  ребенок и его обидчики. Со слов учеников той самой школы известно, что дети, оставшись безнаказанными, гордятся своими действиями и открыто заявляют о намерениях сделать тоже самое, только с ребенком другого пола. Дети даже записали это на диктофон. Эта информация сообщалась сотрудникам полиции и учителям на собрании, однако во внимание это никто не принял.

Подписанты обращения считают, что вероятность рецидива со стороны этих детей-подростков очень велика и требуют  отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, привлечь к ответу органы опеки и попечительства, а также перевести  подростков из нормальных  школ в специализированную.

- Мы считаем, что вероятность повторного совершения подобных преступлений высока, если не провести воспитательную коррекцию данных детей, - сообщается в заявлении, - помогите нам обезопасить своих детей, эти  подростки, в силу своего возраста, не понесут уголовного наказания. Просим органы прокуратуры отменить Постановление об отказе в возбуждения уголовного дела и провести полную проверку по данному факту. Нужно опросить всех свидетелей, а так же привлечь к работе органы опеки и попечительства. Проверить семьи, в которых они воспитываются, вынести законное и справедливое решение и поместить малолетних преступников в специализированные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Сейчас под  этим обращением подписалось уже более 500 человек.

Напомним, ранее в социальных сетях появилось сообщение матери пятилетнего мальчика из Северска. Женщина рассказала, что на протяжении месяца ее сын переживал сексуальное  издевательства со стороны пятерых 11-летних подростков. Те угрожали ребенку убийством, чтобы он не сообщал родным о происходящем. Позже по этим фактам Следственный Комитет Томской области провел проверку. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру