Благополучный дом решили снести ради строительства гостиницы?

Жители уверены, что чиновники довели их дом до аварийного состояния целенаправленно

Вот уже год жители дома по ул. К. Маркса, 41, живут в условиях непрекращающегося «коммунального ада», устроенного им чиновниками районной администрации.

Жители уверены, что чиновники довели их дом до аварийного состояния целенаправленно
С марта жители дома по ул. К. Маркса, 41 живут в условиях «коммунального ада», устроенного им чиновниками из районной администрации.

Семь месяцев шесть семей живут в маневренном фонде – с блохами и крысами. Все это время чиновники им обещали, что скоро они вернутся в свои квартиры. Однако в сентябре их дом признали аварийным и подлежащим сносу. Люди уверены: их вполне благополучный дом довели до аварийного состояния целенаправленно – чтобы отдать земельный участок под застройку коммерчески привлекательного объекта. Куда только жители не обращались – отовсюду одни равнодушные чиновничьи отписки. Две недели назад к решению проблемы подключились активисты из томского Народного фронта (ОНФ), куда обратились жители за помощью.

Странный пожар и решения, которые приняли чиновники

Проблемы жителей двухэтажного дома по улице ул. К. Маркса 41 началась в 2009 году. Этот дом, построенный в 1892 году и имеющий возраст 113 лет, в апреле 2009 года пережил странный пожар в результате умышленного поджога. Это впоследствии подтвердила пожарная инспекция. По неизвестной причине загорелся тамбур, а затем и крыша здания. Хорошо, что здание удалось потушить.

Ранее, в сентябре 2008 года, состоялось заседание межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда мэрии Томска, по решению которой дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Несмотря на то, что здание нормально функционировало, его признали ветхим и негодным для жилья. Хотя в ответе за подписью главного государственного жилищного инспектора Томской области Анатолия Бочарова говорилось, что несущие конструкции дома на К. Маркса, 41 находятся в удовлетворительном состоянии. И этот документ был составлен за 6 дней до признания дома аварийным! Чудеса! Физический износ здания городские чиновники тогда оценили в 66,8%.

Такая оперативность и быстрота принятия решения чиновниками объяснялись очень просто. Оказывается, еще в августе 2004 года, фирма «Факториал-91», которая занималась разборкой и сносом зданий (!) и расчисткой строительных участков, обратилась в мэрию Томска с ходатайством о проектировании по адресу: К. Маркса, 41, гостиницы и разграничении земельного участка именно в этом месте. Несмотря на то, что в здании проживали шесть семей (дом принадлежит муниципалитету) и оно находилось в удовлетворительном состоянии, городская межведомственная комиссия согласовала размещение гостиницы по этому адресу, а в 2006 году мэр Томска Александр Макаров подписал предварительное согласование на размещение объекта.

Такая доброта мэрии Томска к застройщику также имела объяснение. Ведь учредителем «Факториала-91» был Владимир Магель, он же учредитель ООО «Строймонтажуправление-1», известный томский строитель, против которого впоследствии возбудили уголовные дела за обман дольщиков многоквартирных домов. Тогда все согласования в мэрии Томска Магель получал оперативно. И вот буквально через полгода после признания дома аварийным и подлежащим сносу, в апреле 2009 года, в доме по К. Маркса, 41 происходит пожар.

Жители уверены: все эти события связаны в единую цепь. К примеру, как утверждает жительница дома Наталья Каташева, жителям со стороны застройщика гостиницы ООО «Факториал-91» стали периодически поступать предложения съехать «по-хорошему» в предложенные для расселения маленькие комнатки общежития на Иркутск тракте. Все жильцы от такого предложения, естественно, отказались – их устраивало теплое, благополучное жилье. Дальше посыпались угрозы, недвусмысленные намеки... Все это закончилось пожаром.

Действительно, получение согласования на земельный участок под строительство гостиницы, где стоит «мешающий» ему дом, странный пожар, и быстрое признание его аварийным... Все это, пожалуй, не случайные совпадения. Однако тогда, у застройщиков дело не выгорело. Власть в городе сменилась, и решение признании его аварийным в марте 2010 года было отменено администрацией Томска после того, как крыша дома была отремонтирована.

Второй заход чиновников на дом и землю под ним

После этого жителей дома по ул. К. Маркса, 41 почти на 5 лет оставили в покое. За это время обанкротились компании Владимира Магеля, а экономический кризис подорвал могущество многих застройщиков Томска.

За эти годы время жители дома успели сделать хороший ремонт в своих квартирах, купить новую мебель, установить пластиковые окна, бойлеры, счетчики, сменить трубы, сантехнику, проводку и забыть обо всем, что было, как о страшном сне. Но, как оказалось, – зря. О доме и земельном участке под ним заинтересованные лица не забыли. В начале этого года история начала развиваться по второму кругу. В марте жителей дома вызвали в администрацию Ленинского района и настойчиво попросили всех переселиться в маневренный фонд. Причина – проведение капитального ремонта по этому адресу.

Оказывается, в 2013 году судом Ленинского района было принято решение провести его в этом доме снова. В этот раз заявление о необходимости проведения капремонта в мэрию Томска и в прокуратуру, как выяснилось впоследствии, подавала жительница дома. Потом дело ушло в суд, который неожиданно встал на сторону заявительницы, – да, здание нуждается в капитальном ремонте. У дома обнаружились серьезные проблемы с фундаментом, и на март был намечен его капремонт. Поэтому всем жильцам чиновники «дружески посоветовали» как можно быстрее съехать в маневренный фонд, иначе их принудительно выселят на улицу, а жилье они потом будут снимать за свой счет.

Жилье в маневренном фонде было предоставлено далеко нелучшего качества. В отдельных случаях это была однокомнатная квартира на семью из пяти человек.

– Комната маленькая, – рассказывала томским журналистам жительница дома Виктория Гилева. – Тут нужно ставить либо двухъярусные кровати, либо кровати по всей площади комнаты. Нам просто не оставили выбора.

Подряд на ремонтные работы был отдан по конкурсу новосибирской фирме ООО «Новые Строительные Технологии» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, чьим директором и владельцем является Илья Булычев. Его фирма предложила на аукционе сделать все работы не за 7,2 млн рублей, как предполагалась изначально, а за 5,6 млн рублей, сильно «демпинганув» (на 1,6 миллиона) цену работ на ремонт дома.

Вот только начали работы рабочие очень странно – почему-то с полного демонтажа крыши, стен, тамбура, окон, полов, дверей, после чего разрыли фундамент и обрезали трубы отопления и водоснабжения. И после этого здание забросили.

А в сентябре, когда еще недавно находившийся в нормальном состоянии жилой дом полгода простоял под снегом и дождем, администрация Ленинского района неожиданно вышла на межведомственную комиссию опять с просьбой признать этот дом аварийным и подлежащим сносу. Знакомая схема, верно? Тем более что здание к тому времени легко было уже признать аварийным, когда его полгода умышленно доводили до такого состояния.

Зачем все это было делать, не понимают ни жители, ни специалисты. Хотя все становится понятным, если предположить, что земельный участок под этим домом снова срочно кому-то понадобился, и чиновников стали «мотивировать» избавиться от этого дома снова и освободить земельный участок под застройку коммерчески привлекательного объекта любым путем.

Недавно на доме побывали эксперты томского Народного фронта. На встречу с жителями пришли и представители районной администрации. Заместитель главы администрации Ленинского района по ЖКХ Сергей Лозовский принес акты обследований дома, о которых никто из жителей ничего не знал. По словам чиновника, в ходе проведения демонтажных работ представители администрации выявили незафиксированные при изготовлении проектно-сметной документации дефекты строительных конструкций дома. В ходе обследования дома специалисты ООО «Томпроект» установили, что здание на К. Маркса, 41 является непригодным для капремонта и дальнейшей эксплуатации, так как находится в аварийном техническом состоянии. Как уверил Сергей Лозовский, затраты на полноценный капремонт дома превысят расходы бюджета на расселение жителей. Поэтому его надо сносить, а жителей расселять.

Решение межведомственной комиссии о сносе дома на К. Маркса, 41 окончательное и бесповоротное.

Обращение в Народный фронт – последняя надежда спасти дом

Впоследствии мэрия Томска разорвала договор с подрядчиком из Новосибирска, признав его работу неудовлетворительной. Однако судьбу 5 млн. рублей, ушедших на счета фирмы ООО «НСТ», прояснить так и не удалось.

Измотанные войной жители, чей дом благодаря томским чиновникам превратился почти в руины, чтобы хоть как-то привлечь внимание к своей проблеме, начали вывешивать на доме плакаты и писать надписи на заборе. Чиновники, увидев весь этот позор, не придумали ничего лучше, как нанять гастарабайтеров закрашивать эти «оскорбительные надписи»...

Поскольку постоянные обращения жителей к чиновникам администрации Ленинского района и мэрии Томска никак не помогали, с просьбой «помочь вернуть дом» они в середине октября обратились в Томское отделение Народного фронта. Чтобы разобраться в ситуации, эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» дважды выезжали на место.

– Осмотрев дом, мы убедились, что изначально решение по его капремонту должно быть иным. Здесь спокойно можно было бы обойтись без демонтажа крыши, – утверждает эксперт рабочей группы томского ОНФ «Качество повседневной жизни» Николай Чербаев. – Все основные инженерные коммуникации, межэтажные перекрытия, стены, окна, подоконники, дома находятся в удовлетворительном состоянии. Во всех квартирах заменены трубы, проводка. И в принципе, масштабных работ, растянутых на год, здесь не требовалось. Фундамент можно было бы отремонтировать в течение нескольких месяцев. Но теперь, когда за полгода простоя, с разрушенной крышей и стенами, хороший, добротный дом доведен до заброшенного, фактически аварийного состояния, его признают аварийным.

С этим согласен другой эксперт томского ОНФ, управляющий многоквартирными домами, член Ассоциации ТСЖ, ЖСК и жилищных кооперативов, Федор Егорычев:

– Все это выглядит как целенаправленное доведение нормального многоквартирного жилого дома до аварийного состояния, – говорит он. – И возможно, не так уж далеки жители от истины, когда утверждают, что все это сделано с целью сноса дома, находящегося в центре города, на лакомом участке земли, для того, чтобы отдать его под строительство коммерческого объекта.

– Существующие управленческие процедуры неэффективны как на стадии признания жилья аварийным, так и на стадии переселения, – прокомментировал ситуацию руководитель Томского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Чингис Цыренжапов. – Есть обоснованные претензии к работе межведомственных комиссий при муниципалитетах. По факту аварийное жилье не признают аварийным, а нормальное жилье признают.

Обнадеживает то, что сейчас ситуацию с этим домом взяли на контроль в томском Народном фронте: «фронтовики» обещали внимательно следить за его судьбой и тщательно разобраться во всей этой истории, имеющей явный коррупционный оттенок.

Как сообщил нам член регионального штаба ОНФ, заместитель руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» Родион Газизов, в томском Народном фронте намерены поднять все документы, тщательно исследовать все фактические обстоятельства, связанные с судьбой этого дома. Тогда и будут сделаны обоснованные выводы о правомерности действий администрации.

Будет отслеживать данную ситуацию, которую иначе как чиновничий беспредел не назовешь, и наша газета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру