В Томске ещё одна потеря...

Очередной объект культурного наследия до весны просто не доживёт

Похоже, Томск все-таки потеряет здание бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ) – очередной объект культурного наследия, который стоял бесхозным с 2013 года. Здание неоднократно поджигалось. Делалось это «неведомыми» коммерсантами с целью получения освободившейся площадки под очередной торговый центр или административный центр. Судя по всему, его ждет участь варварски уничтоженных памятников истории федерального значения по ул. Набережной реки Ушайки, 12 и Красных казарм.

Очередной объект культурного наследия до весны просто не доживёт
Здание с вот такой крышей мэрия считает "законсервированным"

Последний такой поджог ТВМИ был совершен 12 сентября этого года, в результате чего выгорела почти вся крыша на площади более чем в две тысячи квадратных метров. После этого мэрия пообещала здание законсервировать. Эти работы были поручены  Виталию Малащуку, точнее его фирме – ООО «Томскремстройпроект».

– В целях сохранения здания необходима немедленная консервация, – заявил тогда директор городского проектно-сметного бюро Николай Сон, – а полноценная консервация заключается в том, чтобы защитить здание от атмосферных осадков, то есть как минимум сделать крышу. Самое главное – это кровля и оконное заполнение. Здание должно иметь закрытый контур и защиту. Это необходимо для того, чтобы оно не разрушалось. Если делать полноценную консервацию, необходимо порядка 1,5 миллиона рублей. Иначе его будет невозможно сохранить зимой – оно будет медленно разрушаться.

Вроде бы все было понятно, и подрядчик мэрии Томска эту работу начал. На эти цели было выделено 1,1 миллиона рублей. В конце октября было объявлено, что все работы по консервации ТВМИ завершены в срок. Около десяти тысяч «квадратов» площадей были очищены студентами. С территории ТВМИ вывезли около ста КамАЗов мусора на полигон ТБО: сломанную мебель, бумаги, плакаты, – все, что способствовало возгораниям.

С тех пор прошло более двух месяцев, и с приходом зимы мы решили узнать, как обстоят дела со зданием сейчас – законсервировано ли оно и сможет ли пережить еще одну зиму? Даже беглый осмотр внешней стороны ТВМИ, в частности, выявил то, что собственно для консервации было сделано совсем немного – ну, разве что, заколочены фанерками первые этажи. Временной крыши у здания по-прежнему нет. А значит, снег и дождь беспрепятственно проникают через несуществующую крышу в помещения. Закрытого контура по факту соответственно тоже нет. Даже охрана осуществляется предельно странно. На входе в главный корпус мы увидели аж четыре машины – три машины охраны ЧОП и одну от УМВД. При обходе здания с другой стороны (откуда, как мы помним, и проникали в ТВМИ поджигатели в прошлые разы, через низкий забор) никаких постов нет. Причем протяженность территории, которая находится без всякого присмотра, была очень значительной. Спрашивается, а от кого защищает такая «охрана», которая вся сосредоточена только на главном входе?

По словам директора ООО «Томскремстройпроект» Виталия Малащука, временная крыша в здании не была сделана, так как это просто «нерационально».

– Мы предложили сразу заняться заменой чердачных перекрытий и кровли, но для этого нужно около 50 миллионов рублей. К сожалению, этих денег пока в бюджете города нет. Будут ли они выделены – неизвестно. Этот вопрос должна решить мэрия Томска. По моему мнению, старую крышу нужно разбирать полностью и ставить новый железобетонный купол.

Получается всю зиму, весну и лето здание ТВМИ будет стоять без крыши с фанерками в окнах на первых этажах. К чему это приведет предположить несложно – оставшаяся часть крыши за последующие 1,5 года сгниет и разрушиться полностью, атмосферные осадки, которые будут выпадать в большом количестве, в течение следующего года довершат медленное, но необратимое разрушение главного корпуса. Вместо него останется только остров из кирпичных стен. Которые, как мы понимаем, возможно, просто снесут, как «не подлежащие восстановлению и реставрации». И тут налицо один почерк – именно по такой схеме в Томске были уничтожены памятники истории федерального значения по ул. Набережной реки Ушайки, 12 и Красных казарм...

Полное расследование этой сложной ситуации читайте в ближайшем выпуске печатной версии газеты "МК" в Томске".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: ТВМИ к зиме все-таки не подготовили!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру